ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-210/2014 2-210/2014~М-41/2014 М-41/2014 от 30 января 2014 г. по делу № 2-210/2014



РЕШЕНИЕ
по делу №2-210/2014

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семикаракорск 30 января 2014 года

Семикаракорский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Гетмановой Ж.В.,

при секретаре Голозубовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузнецова ЕА к ООО «Калитвинский МПК» о взыскании задолженности по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет,

УСТАНОВИЛ:


ФИО6 обратилась в суд с иском к ООО «Калитвинский МПК» о взыскании пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в должности . С ДД.ММ.ГГГГ находится в отпуске по уходу за ребенком. В нарушение действующего законодательства ей не выплачено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в размере . ДД.ММ.ГГГГ была уволена в связи с ликвидацией организации на основании п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ. В нарушение действующего законодательства ответчик также не погасил имеющуюся перед истцом задолженность, что послужило поводом для обращения за судебной защитой.

Истец Кузнецова Е.А. в судебное заседание не прибыла, от нее не поступали заявления об отложении дела по уважительным причинам, в связи с чем суд вынужден рассмотреть дело в отсутствие истца.

В судебное заседание представитель ответчика ООО «Калитвинский МПК» не прибыл, имеются сведения о надлежащем уведомлении конкурсного управляющего Бурдиной А.А. о месте и времени слушания дела, заявлений об отложении дела по уважительным причинам не поступало, в связи с чем, суд вынужден рассмотреть дело в ее отсутствие в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

От представителя третьего лица ГУ Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Костиной В.Н. поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, согласно отзыву просили удовлетворить заявленные требования.

Пунктом 1 ст. 140 ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Суд, при оценке представленных доказательств, принимает как доказанными в судебном заседании следующие факты:

На основании трудовой книжки истца, установлено, что Кузнецовой ЕА была принята на работу в Филиал «Семикаракорский мясоперерабатывающий комбинат» ООО «Калитвинский мясоперерабатывающий комбинат»

ДД.ММ.ГГГГ была принята рабочей по подготовке технологического оборудования в ветеринарную службу. С ДД.ММ.ГГГГ находится в отпуске по уходу за ребенком. ДД.ММ.ГГГГ была уволена в связи с ликвидацией организации на основании п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ. Согласно справки, выданной ДД.ММ.ГГГГ конкурсным управляющим ООО «Калитвинский мясоперерабатывающий комбинат» Бурдиной А.А., перед истцом имеется задолженность по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на ДД.ММ.ГГГГ в размере

На основании с ч.1 ст.165 ТК РФ помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ, работникам предоставляются гарантии и компенсации в случаях предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

Согласно ч.1 ст. 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от ДД.ММ.ГГГГ N 255-ФЗ назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

В силу ч.1 ст.15 названного Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 255-ФЗ выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Согласно ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" лицам, указанным в абзацах втором- пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии с частью 1 ст.11.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Решением Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Калитвинский МПК» признан несостоятельным (банкротом), в отношении ООО «Калитвинский МПК» отрыто конкурсное производство.

В соответствии с п.4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским Кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Таким образом, законодателем установлен перечень случаев, при наступлении которых выплата пособий застрахованным лицам по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится территориальным органом страховщика, в данном случае Филиалом № ГУ Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Исходя из требований закона, нахождение плательщика страховых взносов - работодателя ООО «Калитвинский МПК» в процедуре банкротства - конкурсном производстве не является случаем предусмотренным ч. 4 ст.13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №225-ФЗ.

Факт наличия задолженности ответчиком не оспаривался. Доказательства отсутствия задолженности в том размере, на который указал истец либо передачи истцу денежных средств в счет погашения задолженности ответчиком в суд не предоставлено.

Возложение обязанности на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет возможно в случае прекращения деятельности страхователем либо недостаточности денежных средств на счете с применением очередности денежных средств, предусмотренной ГК РФ, относительно рассматриваемого спора ответчиком никаких доказательств, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, свидетельствующих этому суду не представлено, в связи с чем требования истца о взыскании задолженности по ежемесячному пособию должны быть удовлетворены.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 293 Трудового кодекса Российской Федерации работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, освобождаются от уплаты судебных расходов.

Поскольку истец был освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска, то в соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере копеек На основании абз. 8 п.2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит зачислению в доход местного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ООО «Калитвинский мясоперерабатывающий комбинат» в пользу Кузнецовой ЕА задолженность по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере рублей.

Взыскать с ООО «Калитвинский МПК» в доход местного бюджета Семикаракорского района Ростовской области государственную пошлину в размере .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Председательствующий: