ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-7025/2016 2-7025/2016~М-5484/2016 М-5484/2016 от 12 сентября 2016 г. по делу № 2-7025/2016


2-7025-16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

12 сентября 2016 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Е.В. Ерошенко

при секретаре А.В. Мешковой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Яицкого Е.В. к ООО «Русский Транзит-2» о выплате работодателем денежных средств, причитающихся работнику,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском к ответчику о выплате работодателем денежных средств, причитающихся работнику.

В обоснование иска указал, что в период с 06.12.2012 года по 03.03.2016 года работал в ООО «Русский Транзит – 2» в должности с окладом согласно договора в месяц.

03.03.2016 года приказом № 10 от 03.03.2016 года был уволен по собственному желанию на основании пункта 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

За время работы истец добросовестно выполнял свои должностные обязанности, каких-либо нареканий не имел.

Согласно справки № 14/1 выданной работодателем ООО «Русский Транзит — 2» 14.03.2016 года Яицкому Е.В. была начислена заработная плата в размере , в том числе за декабрь 2015 года в размере за 4 отработанных дня, за январь 2016 года в размере за 14 отработанных дней, за февраль 2016 года на сумму за 20 отработанных дней.

В связи с очередным отпуском в период с 07.12.2015 года по 11.01.2016 года заработная плата не начислялась.

25.04.2016 года работодателем ООО «Русский Транзит -2» была выдана часть заработной платы в размере за декабрь 2015 года, а также 01.06.2016 года в размере за январь 2016 года.

Компенсация за неиспользованный отпуск за 2013, 2014, 2015, за отработанный период с 06.12.2015 года по 03.03.2016 года при увольнении Яицкому Е.В. выплачена не была.

Таким образом, задолженность работодателя перед истцом по выплате заработной платы составляет (за февраль и три дня рабочих в марте). Задолженность по выплате компенсации за неиспользованный отпуск за период 2013, 2014, 2015 год и отработанный период с 06.12.2015 года по 03.03.2016 года составляет .

В период работы в ООО «Русский Транзит — 2» в должности в период с 06.12.2012 года по 03.03.2016 года Яицкий Е.В. в целях надлежащего исполнения возложенных обязанностей по своевременному ремонту автотранспортных средств с согласия работодателя осуществлял оплату материалов, запасных частей, ГСМ за счет собственных денежных средств.

За период с 27 апреля 2015 года по 07 декабря 2015 года Яицким Е.В. произведены оплата за работы, материалы, запасные части на общую сумму , что подтверждалось актами о приема работодателем выполненных работ и услуг. За указанный период работодателем погашена задолженность на общую сумму , в том числе: 21.08.2015 года в размере , 30.08.2016 года в размере , 15.02.2016 года в размере . Задолженность составляет . Истцом рассчитаны проценты за пользование чужими денежными средствами в размере .

Просил взыскать с ответчика , в том числе заработную плату за февраль, март 2016 года в размере , компенсацию за неиспользованный отпуск за период 2013, 2014, 2015 год в размере ; возмещение произведенным работником затрат в размере , проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 05.05.2015 года по 25.05.2016 года в размере .

В порядке ст. 39 ГПК РФ, истец увеличил исковые требования, просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере , в остальной части требования оставил без изменения.

В судебном заседании Яицкий Е.В. и его представитель поддержали исковые требования в полном объеме, просили иск удовлетворить. Пояснили, что несение расходов на приобретение ГСМ подтверждается актами, представленными в материалы дела.

Представитель ответчика Котляров И.А., действующий на основании доверенности от 12.05.2016 года, суду пояснил, что в период рассмотрения спора задолженность по заработной плате погашена, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивалась ранее, задолженность выплачена также при рассмотрении спора. Что касается расходов на приобретение ГСМ, запасных частей, то в указанной части иск не подлежит удовлетворению, поскольку не представлены платежные документы, подтверждающие указанные расходы. Просил в иске отказать.

Выслушав истца, представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

Статьей 56 ТК РФ установлено, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Сторонами трудового договора является работодатель и работник.

Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором или трудовым договором.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В силу ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

К основным правам работника относится право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.

Способ определения размера заработной платы устанавливается заранее, до начала трудовой деятельности. Выбирается система заработной платы, определяются показатели и условия премирования, выплаты вознаграждения за выслугу лет, по итогам работы за год, надбавок и доплат и т.п. При этом учитываются и установленные государством гарантии.

Заработная плата носит гарантированный характер, что связано, прежде всего, с предварительным, до начала работы, установлением условий труда и означает возложение на работодателя обязанности произвести соответствующую оплату труда, когда необходимые условия работником выполнены.

В статье 135 ТК РФ говорится о том, что заработная плата работникам устанавливается в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, трудовыми договорами. В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором или трудовым договором, непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.Из материалов дела следует, что истец осуществлял трудовую деятельность в ООО «Русский Транзит — 2» с 06.12.2012 год в должности на основании приказа № 89 от 05.12.2012, с заработной платой в размере . (л.д.85 ).

03.03.2016 года Яицкий Е.В. был уволен по собственному желанию на основании пункта 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ, что подтверждается приказом об увольнении от 03.03.2016 года № 10.

Истец указывает, что за ответчиком числится задолженность по оплате заработной платы за февраль, март 2016 года в размере .

Ответчиком представлена справка о размере задолженности по заработной плате и погашении указанной задолженности, в которой указано, что по состоянию на 27 июня 2016 года задолженность составила , в том числе за февраль 2016 года в размере , за март 2016 года за 3 дня в размере (л.д. 104). Указанная задолженность погашена 27.06.2016 года, в том числе выплачена компенсация за задержку выплаты заработной платы. Истец не отрицал получения денежных средств в указанном размере. Заработная плата и компенсация выплачены с учетом удержания НДФЛ в размере 13%. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования о взыскании заработной платы не подлежат удовлетворению, поскольку выплачены ответчиком при рассмотрении спора.

Истец просит взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2013, 2014, 2015 и отработанный период 2016 года в размере . Расчет отпускных истцом не представлен.

Согласно ст. 114 ТК РФ, Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В силу ст. 127 ТК РФ, При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Ответчиком предоставлена справка - пояснение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск за спорный период № 2 от 01.09.2016 года, приказы о предоставлении компенсации за неиспользованный отпуск за 2013год, 2014 год, 2015 год, заявления Яицкого Е.В. о предоставлении компенсации за неиспользованный отпуск за спорный период и документы, подтверждающие выплату за указанные периоды.

При увольнении составлена записка-расчет и компенсация за неиспользованный отпуск, ответчиком выплачена компенсация за неиспользованный отпуск 27.06.2016 года , что не отрицалось в судебном заседании истцом.

С учетом изложенного, не подлежат удовлетворению требования истца о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку на момент рассмотрения спора компенсация за неиспользованный отпуск выплачена в полном объеме.

В соответствии со статьей 237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Суд определяет сумму компенсации морального вреда в размере , так как указанная сумма, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует степени нарушенных прав Яицкого Е.В., так же суд учитывает добровольное исполнение исковых требований в части взыскания задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск, в остальной части удовлетворения требований следует отказать.

Истец просит взыскать с ответчика задолженность по возмещению затрат на ГСМ, запчасти, материалы на общую сумму .

В обоснование истец указывает, что в период работы в ООО «Русский Транзит — 2» в должности в период с 06.12.2012 года по 03.03.2016 года Яицкий Е.В. в целях надлежащего исполнения возложенных обязанностей по своевременному ремонту автотранспортных средств с согласия работодателя осуществлял оплату материалов, запасных частей, ГСМ за счет собственных денежных средств.

За период с 27 апреля 2015 года по 07 декабря 2015 года Яицким Е.В. произведены оплата за работы, материалы, запасные части на общую сумму , что подтверждалось актами о приеме работодателем выполненных работ и услуг. За указанный период работодателем погашена задолженность на общую сумму , в том числе: 21.08.2015 года в размере , 30.08.2016 года в размере , 15.02.2016 года в размере . Задолженность составляет . В обоснование требований истец ссылается на ст. 188 ТК РФ.

Согласно ст. ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство носит состязательный характер, каждая сторона должна представить суду доказательства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Стороной не представлено доказательств, подтверждающих наличие соглашения между работником и работодателем о несении расходов за счет средств работника, не представлены платежные документы, свидетельствующие об указанных расходах.

Представленные акты не могут быть приняты судом в обоснование требований истца, поскольку из их содержания не следует, что они составлялись в рамках трудовых отношений между работником Яицким Е.В. и работодателя – ООО «Русский Транзит -2», они не подтверждены платежными документами.

Приобщенные к материалам дела авансовые отчеты и платежные документы по указанным авансовым отчетам не свидетельствуют о том, что оплата производилась работодателем по представленным истцом актам, поскольку ответчиком представлены заявления истца о выдаче денежных средств подотчет, авансовые отчеты, платежные документы, подтверждающие указанные расходы, на основании которых произведена выплата.

С учетом изложенного, исковые требования о взыскании произведенных работником затрат, не подлежат удовлетворению.

В силу ст. 395 ГК РФ, В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Истцом рассчитаны проценты за пользование чужими денежными средствами в размере от взыскиваемой суммы , поскольку во взыскании произведенных работником расходов судом отказано, не подлежат удовлетворению требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Руководствуясь ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Яицкого Е.В. к ООО «Русский Транзит-2» о выплате работодателем денежных средств, причитающихся работнику – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Русский Транзит - 2» в пользу Яицкого Е.В. компенсацию морального вреда в размере .

В остальной части удовлетворения иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий: (подпись)

Решение в окончательной форме изготовлено 16 сентября 2016 года.


Увольнение, незаконное увольнение

По отпускам

Судебная практика по заработной плате