ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-278/2016 2-278/2016(2-3963/2015;)~М-4150/2015 2-3963/2015 М-4150/2015 от 12 января 2016 г. по делу № 2-278/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

12 января 2016г. Азовский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Кравченко И.Г.

при секретаре Негодаевой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Петухова В.В. к Обществу с ограниченной ответственностью "Азовэнергомаш" о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:


Петухов В.В. обратился в суд с иском к ООО «Азовэнергомаш» о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

Истец указал, что с 03.02.2014г. по 12.10.2015г. работал в ООО «Азовэнергомаш» в должности начальника теплосилового цеха.

За период с 01.03.2015г. по 12.10.2015г. ему была начислена заработная плата в размере 238619,65 рублей, но не выплачена.

Незаконными действиями работодателя ему причинен моральный вред, работодатель своими незаконными действиями причинил ему глубокие нравственные страдания из-за недостатка денежных средств. В связи с чем, истец требовал взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 80 000 рублей.

Истец Петухов В.В. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным слушать дело в его отсутствие, так как судебное извещение, направленное по юридическому адресу ответчика, вернулось с отметкой « истек срок хранения». Согласно ст.54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему :

Истец – являлся работником ООО «Азовэнергомаш». Копия приказа о приеме на работу № от 03.02.2014г., копия приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от 12.10.2015г., копия трудового договора № от 03.02.2015г., приобщены к материалам дела, исследовались судом.

Согласно приказу о приеме на работу, истец принят на работу в ООО «Азовэнергомаш» на должность начальника цеха теплосилового цеха с должностным окладом в размере 35 000 рублей.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно положениям ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Истец указал, что ответчик не выплачивал ему заработную плату с 01.03.2015г. по 12.10.2015г.. В доказательство представил справку о задолженности по заработной плате с марта по октябрь 2015 года.

Судом исследовалась данная справка. Данное доказательство подтверждает утверждения истца о задолженности работодателя перед ним по выплате зарплаты.

Ответчик не представил в суд доказательства, опровергающие утверждения истца. Суд принимает во внимание то, что на работодателя возложено бремя доказывания исполнения обязательств перед работником.

Суд, оценивая представленные доказательства, приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании задолженности по зарплате обоснованы и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Истец заявил требования о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, в связи с нарушением работодателем его трудовых прав в сумме 80000 рублей. Суд, исходя из принципа разумности, считает обоснованным размер компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Согласно положениям ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета соответствующего уровня подлежит взысканию госпошлина пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в сумме 5586,20 рублей.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :


Удовлетворить исковые требования Петухова В.В. к Обществу с ограниченной ответственностью "Азовэнергомаш" о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

Взыскать с ООО «Азовэнергомаш» в пользу Петухова В.В. задолженность по выплате заработной платы в сумме 238619,65 рублей (двести тридцать восемь тысяч шестьсот девятнадцать рублей 65 копеек).

Взыскать с ООО «Азовэнергомаш» в пользу Петухова В.В. компенсацию морального вреда 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

Взыскать с ООО «Азовэнергомаш» в доход бюджета соответствующего уровня госпошлину в сумме 5586,20 рублей ( пять тысяч пятьсот восемьдесят шесть рублей 20 копеек).

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение месяца.

Судья:




Судебная практика по заработной плате