ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-11402/2015 2-1504/2016 2-1504/2016(2-11402/2015;)~М-9857/2015 М-9857/2015 от 11 февраля 2016 г. по делу № 2-11402/2015


К делу № 2-1504/16


Р Е Ш Е Н И Е


именем Российской Федерации

11 февраля 2016 года

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Полиёвой О.М.,

при секретаре судебного заседания Чеченевой Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мастерович Г.И. к Обществу с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «НанотеХ» о взыскании заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда,

У С Т А Н О В И Л:


Мастерович Г.И. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Торговый Дом «НанотеХ» о взыскании заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и морального вреда. В обоснование иска указала, что она была принята в ООО ТД «НанотеХ» генеральным директором ФИО3 и приступила к выполнению трудовой функции в качестве начальника ПТО ООО «Торговый Дом» «НанотеХ» с окладом . Работодатель в нарушение требований трудового законодательства и условий трудового договора выплату заработной платы в установленные сроки не производил, справки и документы, связанные с работой ей не выдали. В связи с невыплатой заработной платы истец уволилась по собственному желанию. Задолженность по заработной плате за период с по составляет . Компенсация за неиспользованный отпуск составляет На дату подачи искового заявления просрочка в выплате заработной платы составляет 6 месяцев или 251 день. С учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ в размере 11% денежная компенсация в порядке ст. 236 ТК РФ составляет – за задержку выплаты заработной платы и за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Незаконными действиями ответчика истице причинен моральный вред, так как ею за время работы ООО ТД «НанотеХ» был взят кредит. Из-за невыплат заработной платы у нее создались проблемы с выплатами по кредитам, образовались долги по оплате со съемным жильем. Она переехала в другой город, на ее звонки ей перестали отвечать и ей приходится ездить в Таганрог, нести дополнительные расходы.

В связи с чем, истец просит суд взыскать невыплаченную заработную плату в сумме , компенсацию за неиспользованный отпуск в размере , проценты, установленные ст.236 ТК РФ, в размере , компенсацию морального вреда в размере .

В судебном заседании истец Мастерович Г.И. исковые требования поддержала в полном объеме, суду пояснила, что сведения, поданные работодателем в ИФНС России по не соответствуют действительности. Как он узнал позднее, бухгалтер ответчика по распоряжению директора Головатенко, который занимался всеми финансовыми вопросами фирмы, подала сведении в ИФНС России по именно в таком размере, чтобы не платить налоги, хотя на руки он получал заработную плату в соответствии с договором в размере . До последнего момента он надеялся урегулировать спор с ФИО4 мирным путем, поскольку тот обещал выплатить всю задолженность по заработной плате, но потом перестал отвечать на телефонные звонки. Просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Суд предпринял меры для надлежащего извещения ответчика о времени и месте рассмотрения дела, однако, направленные в адрес ответчика судебные извещения возвращены в суд ввиду невручения адресату с отметкой почтового отделения «истек срок хранения».

Часть 2 статьи 117 ГПК РФ, устанавливает, что адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Согласно пункту 1 ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно п. 68 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой гражданского кодекса Российской Федерации", статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вывозам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Таким образом, учитывая вышеприведенные нормы права, суд приходит к выводу, что ответчик уведомлен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания. В связи с чем суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 56 Трудового кодекса РФ установлено, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Сторонами трудового договора является работодатель и работник.

В силу ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

К основным правам работника относится право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.

Способ определения размера заработной платы устанавливается заранее, до начала трудовой деятельности. Выбирается система заработной платы, определяются показатели и условия премирования, выплаты вознаграждения за выслугу лет, по итогам работы за год, надбавок и доплат и т.п. При этом учитываются и установленные государством гарантии.

Заработная плата носит гарантированный характер, что связано, прежде всего, с предварительным, до начала работы, установлением условий труда и означает возложение на работодателя обязанности произвести соответствующую оплату труда, когда необходимые условия работником выполнены.

В статье 135 Трудового кодекса РФ говорится о том, что заработная плата работникам устанавливается в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, трудовыми договорами.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Из материалов дела следует, что 13.10.2014г. Мастерович Г.И. принята на должность инженера-сметчика в ООО «Торговый Дом «НанотеХ». 01.04.2015г. переведена на должность начальника производственно-технического отдела.

В нарушение норм трудового права работодатель несвоевременно выплачивал истцу заработную плату. Из пояснений истца следует, что задолженность ответчика по выплате заработной платы за период с 23.03.2015г. по составила исходя из оклада в размере

истец уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника) на основании приказа № от .

Согласно части четвертой статьи 84.1 и части первой статьи 140 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан произвести расчет с работником и выплатить все причитающиеся ему суммы в день увольнения, а если работник в этот день не работал, то не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В соответствии с данным общим правилом часть вторая статьи 140 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность в случае, если работник не согласен с правильностью начисленной ему работодателем денежной суммы, выплатить причитающуюся ему сумму в неоспариваемой части в указанный срок, не откладывая осуществление денежного расчета с увольняемым работником до окончания рассмотрения, в установленном порядке, возникшего между ними трудового спора.

Как установлено в судебном заседании, ответчик не произвел с истцом полный расчет ни в день увольнения, ни в последующем. Доказательств выплаты денежных средств истцу ответчиком в нарушение ст.56 ГПК РФ не представлено.

Суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании заработной платы за период с 23.03.2015г. по в сумме подлежат удовлетворению.

В силу ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Сумма задолженности по заработной плате, с которой рассчитывается компенсация, определяется без учета НДФЛ (13% налога на доход физических лиц). Это обусловлено тем, что при выплате зарплаты работодатель обязан удержать из нее налоги. Компенсация за задержку рассчитывается исходя из фактической суммы задолженности, т.е. того размера, который причитается работнику к получению на руки.

Представленный истцом расчет компенсации за задержку выплаты заработной платы не соответствует требованиям ст. 236 ТК РФ, а потому не может быть положен в основу решения суда.

Исходя из положений ст. 236 ТК РФ, с учетом ставки рефинансирования 8,25%, размер денежной компенсации, исходя из размера причитающейся истцу на руки заработной платы, составляет:

по заработной плате за апрель 2015 г.:

по заработной плате за май 2015 г.:

по заработной плате за июнь 2015 г.:

а всего



Статьями 114, 115 ТК РФ предусмотрено, право работника на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Как установлено в судебном заседании, в нарушение требований ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора ответчик не произвел расчет с истцом и не выплатил все причитающиеся ему суммы ни в день увольнения, ни в последующем.

В соответствии со статьей 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Расчет выплат при увольнении истца не произведен.

Истец просит суд взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск за период работы с по 03.07.2015г. в сумме

Поскольку в день увольнения компенсация за неиспользованный отпуск истцу не выплачена, то в силу ст. 236 ТК РФ на данную сумму подлежат начислению проценты в размере х 8,25% х 1/300 х 202 дня = Общий размер денежной компенсации, рассчитанной в порядке ст. 236 ТК РФ, составляет (

+ ), который и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Ответчиком не представлено доказательств в опровержение доводов истца относительно размера компенсации за неиспользованный отпуск, подлежащей выплате ответчиком при увольнении истца, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ возлагающей на него предоставление доказательств в обоснование своих возражений.

Суд в силу ст. 237 ТК РФ вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы) (ч. 2 п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от № (ред. от ) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ»). Размер этой компенсации определяется судом (ст. 237 ТК РФ).

Учитывая характер спорных правоотношений, обстоятельства при которых истцу был причинен моральный вред, а именно нарушение прав истца в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, расчетных денежных средств, суд считает, что размер компенсации морального вреда следует определить в сумме

При таких обстоятельствах исковые требования Мастерович Г.И. подлежат удовлетворению частично.

В силу ст. 8, ст. 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина является сбором, взимаемым с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

В силу ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден, подлежит взысканию с ответчика.

В соответствии со ст. 333.19 п.1 пп. 1 НК РФ размер госпошлины составит – по требованиям имущественного характера и по требованиям неимущественного характера (компенсации морального вреда), а всего

В силу разъяснений, содержащихся в письме № Министерства финансов РФ указано, что Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 4 постановления от N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" дано разъяснение арбитражным судам, согласно которому применительно к пункту 6 статьи 52 НК РФ сумма государственной пошлины исчисляется в полных рублях: сумма менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля. Впредь до урегулирования НК РФ порядка округления сумм государственной пошлины при ее исчислении рекомендуется руководствоваться разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при обращении в суд общей юрисдикции.

При таком положении, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме

Руководствуясь ст.ст. 167, 193-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Мастерович Г.И. к Обществу с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «НанотеХ» о взыскании заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда, – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Торговый Дом «НанотеХ» в пользу Мастерович Г.И. задолженность по выплате заработной платы за период с 23.03.2015г. по в размере , компенсацию за задержку выплат в сумме , компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме , компенсацию морального вреда в сумме

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с ООО «Торговый Дом «НанотеХ» госпошлину в доход местного бюджета в сумме

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий


Увольнение, незаконное увольнение

По отпускам

Судебная практика по заработной плате