ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-476/2010 по делу № 2-476/2010


Целинский районный суд Ростовской области






Целинский районный суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



Дело № 2-476/10



РЕШЕНИЕ



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


п. Целина Дата обезличена года


Целинский районный суд Ростовской области в составе:


Председательствующего судьи Портновой И.А.,


при секретаре Лоскутовой Е.В.


рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колыбельниковой ... к Колыбельникову ..., Коробкиной ... о признании права собственности в порядке наследования,


УСТАНОВИЛ:


Колыбельникова Л.Н. обратилась в суд с иском к Колыбельникову И.В., Коробкиной Т.В. о признании права собственности в порядке наследования, указав, что Дата обезличена года умер ее муж ФИО4, после его смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка площадью 7420 кв. м, расположенного в границах СПК «Лопанский». Она является его наследницей по закону, кроме нее наследниками первой очереди являются их дети Колыбельников И.В., Коробкина Т.В., которые отказались от принятия наследства в ее пользу. После смерти мужа она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получила свидетельство о праве на наследство по закону на все имущество мужа, кроме выше указанного земельного участка, так как о наличии данного земельного участка ей стало известно только в 2010 году. Получить свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок она не может в связи с тем, что нет правоустанавливающих документов, и пропущен срок для принятия наследства, нотариус рекомендовала ей обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Просит признать право собственности в порядке наследования на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 7420 кв. м. кадастровый номер Номер обезличен, расположенный по адресу: Россия, Ростовская область, Целинский район, в границах СПК «Лопанский».


В судебное заседание истица Колыбельникова Л.Н. не явилась, передала телефонограмму, в которой просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает по изложенным в заявлении основаниям, просила признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 7420 кв.м. л.д. 43). В отношении истца суд рассмотрел дело в порядке ст. 167 ч. 5 ГПК РФ.


Ответчики Колыбельников И.В., Коробкина Т.В. в судебное заседание не явились, передав телефонограммы, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствии, с исковыми требованиями согласны л.д. 44-45). В отношении ответчиков суд рассмотрел дело в порядке ст. 167 ч. 5 ГПК РФ.


Третье лицо Глава Администрации Лопанского сельского поселения ФИО6 в судебное заседание не явилась, направила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что с исковыми требованиями согласна л.д. 42). В отношении представителя третьего лица суд рассмотрел дело в порядке ст. 167 ч. 5 ГПК РФ.


Третье лицо Управления Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по РО в судебное заседание не явилось, в адрес суда поступило заявление от госрегистратора ФИО8 о рассмотрении дела в их отсутствие л.д. 28). В отношении УФСГРКиК по РО суд рассматривает дело также в силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.


Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.


В силу ч. 2 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.


Согласно п. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.


Судом установлено, что ФИО3 принадлежал земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 7 420 кв.м на праве собственности, который предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок л.д. 8).


Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.


ФИО4 умер Дата обезличена года, что подтверждается свидетельством о смерти л.д. 9).


Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.


Наследником имущества умершего ФИО4 по закону 1 очереди в силу ст. 1142 ч. 1 ГК РФ является его супруга - Колыбельникова Л.Н. л.д. 12), которая получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на земельный пай, имущественный пай, денежные средства, автомашины л.д. 11).


В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГПК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе права и обязанности.


Суд считает, что если гражданин, которому принадлежал земельный участок, умер до регистрации своих прав на землю, в которой ему не могло быть отказано, то в случае возникновения спора по поводу включения этого объекта недвижимости в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника.


Отсутствие регистрации за Колыбельниковым В.И. права собственности на земельный участок площадью 7420 кв.м не позволило его наследнице Колыбельниковой Л.Н. вступить в наследование спорного участка, однако в судебном заседании установлено, что он принадлежал наследодателю на праве собственности, и следовательно, входит в состав наследства, после смерти Колыбельникова В.И. наследником имущества по закону является истица, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.


Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:


Исковые требования Колыбельниковой ... удовлетворить.


Признать за Колыбельниковой ..., Дата обезличена года рождения, уроженкой ..., ..., ..., право собственности в порядке наследования на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения площадью 7420 кв.м, кадастровый номер Номер обезличен, расположенный по адресу: ...


Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение 10 дней.



Судья