ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-430/2015 2-430/2015~М-377/2015 М-377/2015 от 30 июля 2015 г. по делу № 2-430/2015


Дело № 2-430/2015


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

п. Целина 30 июля 2015 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Портновой И.А.,

при секретаре Шаровой В.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Демиденко ОП к Администрации Михайловского сельского поселения о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Демиденко О.П. обратилась в суд с иском к Администрации Михайловского сельского поселения о признании права собственности в порядке наследования, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер сын ДПВ, проживавший в . В установленные законом сроки она обратилась в нотариальную контору и вступила в наследство на денежные вклады, домовладение. Еще у ее сына был земельный участок, выделенный ему для ведения личного подсобного хозяйства, площадью кв.м. Право на данный земельный участок за ним не было зарегистрировано, но подтверждается выпиской из похозяйственной книги и постановлением главы администрации Михайловского сельсовета Целинского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года, которым муниципальные земли были закреплены за гражданами Сельсовета на основании закона РФ «О земельной реформе». Когда она обратилась к нотариусу оформить по наследству догектарный земельный участок, принадлежавший ее сыну, нотариус вынесла постановление об отказе в совершении нотариальных действий в связи с тем, что сын не зарегистрировал за собой право собственности на данный объект недвижимости. Полагает, что земельный участок, предоставленный ее сыну для ведения личного подсобного хозяйства, должен быть включен в наследственную массу и принят ею в собственность по наследству. Просила суд: признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок, общей площадью кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу:

Истец Демиденко О.П. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении истца о времени и месте судебного заседания (л.д. 19), о причинах неявки суд не известила. В отношении истца Демиденко О.П. суд рассмотрел дело в силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца Скрипка Л.А., действующая на основании доверенности от 15.05.2015 года (л.д. 10), в судебном заседании исковые требования Демиденко О.П. поддержала на основании доводов, изложенных в исковом заявлении, просила суд исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации Михайловского сельского поселения Целинского района Ростовской области в судебное заседание не явился, направили в адрес суда заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, с предъявленными требованиями согласны (л.д. 20). В отношении представителя ответчика Администрации Михайловского сельского поселения Целинского района Ростовской области суд рассмотрел дело в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

В судебное заседание представитель третьего лица Управления федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по Ростовской области не явился, был уведомлен о месте и времени рассмотрения дела (л.д. 22). Суд рассмотрел дело в отсутствие представителя третьего лица Управления федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по Ростовской области в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав представителя истца Скрипка Л.А., исследовав материалы дела, и, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 2 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Согласно ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

В соответствии с постановлением Главы Администрации Михайловского сельсовета Целинского района Ростовской области от 28.12.1992 года № 14 (л.д. 24), на основании Закона «О земельной реформе в РСФСР» от 23.11.1990 года и в соответствии с Земельным Кодексом РСФСР от 25.04.1991 года, постановлено выделить гражданам Михайловского сельсовета земельные участки в размере до 1 га пашни в собственность, для ведения ЛПХ, согласно спискам похозяйственных книг.

Согласно выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ года, ДПВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежал на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, предоставленный ему для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью кв.м., расположенный по адресу», о чем в похозяйственной книге № № за ДД.ММ.ГГГГ г., лицевой счет № от ДД.ММ.ГГГГ Михайловской сельской Администрации, сделана запись (л.д. 8).

ДПВ умер ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно сведениям, представленным нотариусом Целинского нотариального округа Ростовской области БЕВ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21), в производстве нотариуса имеется наследственное дело № №, открытое к имуществу ДПВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: , умершего ДД.ММ.ГГГГ года. Наследником по закону является: мать – ДОП, подавшая заявление ДД.ММ.ГГГГ года. Иные наследники в нотариальную контору не обращались. Наследственная масса состоит из: земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: ; страховой компенсации; прав на денежные средства, внесенные в денежные вклады.

Нотариусом Целинского района Ростовской области было отказано Скрипка Л.А., действующей от имени ДОП, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3500 кв.м., в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, подтверждающих право наследодателя на данное недвижимое имущество (л.д. 6).

Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с информацией Управления Росреестра по Ростовской области в Едином государственном реестре отсутствуют записи о регистрации прав, ограничений (обременений) прав на спорный объект недвижимости (л.д. 9).

Согласно сообщения главы Михайловского сельского поселения БТВ, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью кв.м., расположенный по адресу: под кадастровым номером №, принадлежит умершему ДПВ (л.д. 23).

Согласно п. 9 Федерального Закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Исходя из имеющихся противоречий, содержащихся в вышеуказанных документах, в части указания права наследодателя ДПВ на спорный земельный участок, суд, учитывая Постановление главы Администрации Михайловского сельского совета Целинского района Ростовской области № 14 от 28.12.1992 года, приходит к выводу о том, что на основании Закона «О земельной реформе в РСФСР» от 23.11.1990 г. и в соответствии с Земельным кодексом РСФСР от 25.04.1991 г. на территории Михайловского сельсовета была проведена бесплатная приватизация приусадебных земельных участков и догектарных земельных участков с передачей их в собственность. Таким образом, спорный земельный участок принадлежал наследодателю ДПВ на праве собственности.

ДД.ММ.ГГГГ принадлежавший ДПВ земельный участок внесен в государственный кадастр недвижимости, ему присвоен кадастровый номер № определено его местоположение: что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 7).

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГПК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе права и обязанности.

Учитывая вышеизложенное, суд считает установленным, что спорный земельный участок входит в состав наследства умершего ДПВ и переходит к его наследнице Демиденко О.П.

Однако истец не имеет возможности оформить наследственные права на земельный участок, поскольку умерший ДПВ надлежащим образом не оформил право собственности на вышеуказанный объект недвижимости.

То обстоятельство, что ДПВ при жизни в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области не получил свидетельство о праве собственности на спорный объект недвижимости, не прекращает его право собственности.

Исходя из вышеизложенного, исковые требования Демиденко О.П. обоснованы представленными и исследованными доказательствами и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Демиденко ОП к Администрации Михайловского сельского поселения о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за Демиденко ОП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности в порядке наследования на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения, площадью 3 500 кв.м, кадастровый номер №, расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 03 августа 2015 года.

Судья