ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3664/2015 2-3664/2015~М-3414/2015 М-3414/2015 от 12 августа 2015 г. по делу № 2-3664/2015


дело № 2-3664/15


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«12» августа 2015 года г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Вербицкой Е.В.

при секретаре Уткине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кавериной Н.М. к Администрации г. Новочеркасска, третье лицо: Распуткова Н.В. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:


Каверина Н.М. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что умерла ее мать ФИО1, проживающая по адресу: . После ее смерти осталось наследство в виде квартиры , которая унаследована дочерью истицы Распутковой Н.В. по завещанию от . После смерти ФИО1 был оставлен земельный участок площадью 611кв.м. по адресу: и расположенное на нем строение - объект незавершенного строительства, площадью 32, 6 кв.м лит. «А» готовностью 16%. В завещании ФИО1 указана только квартира. На день открытия наследства имелся так же земельный участок площадью 611 кв.м., расположенный по адресу: и расположенное на нем строение объект незавершенного строительства литер «А». Земельный участок отведен ФИО1 для проектирования и строительства индивидуального жилого дома на основании Постановления главы администрации г. Новочеркасска от №. После отвода земельного участка были произведены строительные работы по возведению жилого дома на земельном участке . Зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства, площадью 32, 6 кв.м. литер «А» и земельный участок ФИО1 не успела по причине смерти. С учетом уточненных требований истец просит установить факт принятия наследства Кавериной Н.М. после смерти ФИО1 на объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: . Признать за Кавериной Н.М. право собственности на объект незавершенного строительства площадью 32, 6 кв.м. лит. «А» готовностью 16%, расположенный по адресу: . Признать за Кавериной Н.М. право пользования земельным участком площадью 611 кв.м., расположенным .

В судебное заседание Каверина Н.М., извещенная о дате и времени судебного заседания не явилась. Ее представитель по доверенности – Золотарь А.А., на удовлетворении уточненных исковых требований настаивал, просил иск удовлетворить.

Представитель Администрации г. Новочеркасска – Толстых Ю.О. просила вынести решение в соответствии с действующим законодательством.

Третье лицо – Распуткова Н.В., в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд определил, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, выслушав представителя истца и ответчика, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Судом установлено, что на основании постановления Мэра г. Новочеркасска от № ФИО1 отведен земельный участок площадью 611,0 кв.м. для проектирования и строительства индивидуального жилого дома по (л.д.24).

Согласно справке МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска от № здания строения, находящиеся по адресу: числятся за ФИО1 на основании постановления Мэра г. Новочеркасска № от .

Сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.

Согласно техническому паспорту на объект незавершенного строительства по по состоянию на , на земельном участке площадью 611,0 кв.м. расположен лит. «А» - объект незавершенного строительства, готовностью 16%., общей площадью по наружным размерам 32, 6 кв.м. (л.д.17-21).

ФИО1 умерла , что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.1).

Согласно ответу нотариуса на судебный запрос от , после смерти ФИО1, умершей с заявлением о принятии наследства обратилась Распуткова Н.В., которой выдано свидетельство на наследство по завещанию.

Согласно завещанию, удостоверенного нотариусом ФИО2, ФИО1 завещана квартира№ по адресу: Распутковой Н.В.(л.д.12).

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1 ст.1142 ГК РФ).

Каверина Н.М. приходится дочерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении и записью о браке (л.д.15), расторжении брака (л.д.14). После заключения брака присвоена фамилия .

В силу ч. 1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия наследства определены ст. 1153 ГК РФ.

В силу ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.36 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

В подтверждение факта принятия наследства истицей представлены квитанции по оплате земельного налога по адресу: . Таким образом, суд приходит к выводу, что истица приняла меры по сохранению имущества, его надлежащему содержанию, а следовательно, фактически приняла наследственное имущество.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Кавериной Н.М. об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, на объект незавершенного строительства лит. «А» площадью по наружным размерам 32, 6 кв.м. по и признании права собственности на объект незавершенного строительства за Кавериной Н.М.

В соответствии со ст.271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

В соответствии со ст.35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В соответствии с кадастровым паспортом земельного участка, земельный участок с кадастровым номером № площадью 611кв.м., расположенный с видом разрешенного использования: земли под домами индивидуальной жилой застройки, находится в государственной собственности, правообладателем земельного участка указана ФИО1 (л.д.16).

Учитывая, что судом удовлетворены исковые требования Кавериной Н.М. о признании за ней права собственности на объект незавершенного строительства, суд полагает возможным на основании ст.271 ГК РФ, ст.35 ЗК РФ удовлетворить требования истца о признании за ней права пользования земельным участком площадью 611 кв.м., расположенного по адресу: .

Руководствуясь ст.ст.167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Кавериной Н.М. к Администрации г. Новочеркасска, третье лицо: Распуткова Н.В. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности, удовлетворить.

Установить факт принятия наследства Кавериной Н.М. открывшегося после смерти ФИО1, умершей , на объект незавершенного строительства лит. «А» площадью по наружным размерам 32,6 кв.м., готовностью 16%, расположенный на земельном участке площадью 611,0 кв.м. по .

Признать за Кавериной Н.М. право собственности на объект незавершенного строительства лит. «А» площадью по наружным размерам 32,6 кв.м. готовностью 16% по адресу: , исключив из числа собственников ФИО1, умершую .

Признать за Кавериной Н.М. право пользования земельным участком, площадью 611 кв.м., расположенным по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 17 августа 2015 года.

Судья: Е.В. Вербицкая