ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3531/2010 по делу № 2-3531/2010


Новочеркасский городской суд Ростовской области






Новочеркасский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ




Р Е Ш Е Н И Е
Дело № 2-3531/10


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



г.Новочеркасск чч.мм.гг.



Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Пикалова А.Н., при секретаре Федоровой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Глухоедовой А.И. к Д о признании права собственности на садовую постройку в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л:


Глухоедова А.И. в лице представителя Турбиной Р.Ф. обратилась в суд с иском к Д о признании права собственности на садовую постройку, ссылаясь на то, что истица является супругой В.Н., умершего чч.мм.гг. чч.мм.гг. В.Н. выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей на земельный участок № ***, расположенный по адресу: *** (в настоящее время, согласно кадастрового паспорта земельного участка от чч.мм.гг. – дачное некоммерческое товарищество «***», садовый участок № ***). На указанном земельном участке, площадью 600,0 кв.м., имеется хозяйственная постройка, а именно: сарай площадью 1,60 кв.м. После его смерти осталось наследство в виде сарая в дачном некоммерческом товариществе «***». Истица оплачивает все расходы по содержанию постройки на земельном участке, оплачивает налоги.


Истец просил признать за ним право собственности на сарай, расположенный на земельном участке № *** в дачном некоммерческом товариществе «***» в г. Новочеркасске (ранее садоводческое товарищество № ***, садовый участок № ***) и признать право пользования земельным участком № *** в дачном некоммерческом товариществе «***».


В судебном заседании представитель истца Турбина Р.Ф., действующая по доверенности, исковые требования истца поддержала и настаивала на их удовлетворении.


Представитель Д в судебное заседание явился на удовлетворении исковых требований возражал.


Суд, выслушав доводы представителя истца, исследовав представленные доказательства, обозрев материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.


На основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от чч.мм.гг. В.Н. постановлением от чч.мм.гг. № *** Д под садовый участок предоставлен земельный участок площадью 0,06 га. в садоводческом товариществе № *** л.д.9).


Согласно технического паспорта И от чч.мм.гг. на участке, находящемся в г. Новочеркасске по адресу: *** имеется строение: сарай, площадью -1,60 кв.м.


В соответствии с ч.2 ст. 269 ГК РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.


В.Н. умер чч.мм.гг., что подтверждается свидетельством о его смерти.


Согласно свидетельства о браке истица является женой В.Н.


На основании ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


Частью 1 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:


вступил во владение или в управление наследственным имуществом;


принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;


произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;


оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


Как установлено судом, истец занимается садоводством на земельном участке, оплачивает все расходы по содержанию садового дома и иных построек, земельного участка, уплачивает налоги, то есть фактически принял наследство.


На основании вышеизложенного, суд считает требование Глухоедовой А.И. о признании права собственности на сарай, подлежащим удовлетворению и соответственно за истцом суд считает возможным признать право собственности в порядке наследования на сарай, общей площадью 1,60 кв.м., расположенного на земельном участке № *** в дачном некоммерческом товариществе « *** в дачном некоммерческом товариществе «***» в г. Новочеркасске.


Согласно ч. 4 ст. 20 ЗК РФ граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. Однако в соответствии со ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.


Таким образом, суд считает возможным признать за Глухоедовой А.И. право пользования земельным участком №*** в дачном некоммерческом товариществе «***».


Руководствуясь ст.ст. 194-198, 264, 268 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:


Признать за Глухоедовой А.И. право собственности на сарай, общей площадью 1,60 кв.м., расположенного на земельном участке № *** по *** линии в дачном некоммерческом товариществе «***», расположенном в г. Новочеркасске (ранее садоводческое товарищество № *** линия, садовый участок № ***).


Признать за Глухоедовой А.И. право пользования земельным участком № *** по *** линии в дачном некоммерческом товариществе «***», расположенном в г. Новочеркасске (ранее садоводческое товарищество № ***-я линия, садовый участок № ***).


Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд.


Судья: А.Н. Пикалов