ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3223/2010 по делу № 2-3223/2010


Новочеркасский городской суд Ростовской области






Новочеркасский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



Дело № 2-3223/10



РЕШЕНИЕ



Именем Российской Федерации



г. Новочеркасск чч.мм.гг. год



Судья Новочеркасского городского суда Политко Ф.В., при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Шмариной Э.Н. к А1. о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Шмарина Э.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к А1. о признании права собственности в порядке наследования, сославшись на то, что ее супругу Шмарину Л.В., умершему чч.мм.гг. года, было выдано свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком №, 6-я линия, находящемся в садоводческом товариществе № З1. в .... Она на момент выдачи свидетельства на земельный участок супругу состояла с последним в браке, пользовалась участком совместно с мужем, из общих средств оплачивали членские взносы. На данном участке ими за общие средства были возведены: сарай литер «А», общей площадью № кв.м, сарай литер «Б», общей площадью № кв.м. После смерти супруга, она продолжает пользоваться участком и построенными на нем строениями, также оплачивает членские взносы. Однако, в настоящее время лишена возможности оформить право собственности на указанное имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Просила признать за ней право собственности на сарай литер А», общей площадью № кв.м, сарай литер «Б», общей площадью № кв.м. расположенные по адресу: ..., участок №, 6-я линия, в садоводческом товариществе № З1. в .... В последствии истица уточнила исковые требования. Просила установить факт принятия Шмариной Э.Н. наследства, открывшегося после смерти Шмарина Л.В., умершего чч.мм.гг.г.


В судебном заседании представитель истца по доверенности Шмарина С.Ю. на удовлетворении иска настаивала, дала пояснения, аналогичные тексту искового заявления.


Представитель А1. ФИО5, действующая на основании доверенности, надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представила заявление, в котором просила дело рассмотреть в свое отсутствие, не указав возражений по существу заявленных исковых требований.


Выслушав истицу, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.


Судом установлено, что чч.мм.гг. года умер Шмарина Л.В. л.д. №), которому принадлежал земельный участок №, 6-я линия, в садоводческом товариществе № З1. в ..., согласно свидетельству на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей л.д.№). Также в соответствии с кадастровым паспортом правообладателем указанного земельного участка является Шмарин Л.В. л.д. № В соответствии с техническим паспортом на указанном земельном участке, площадью № кв.м., имеются хозяйственные постройки, а именно: сарай литер А», общей площадью № кв.м, сарай литер «Б», общей площадью № кв.м. л.д.№).


В материалах дела имеется ответ на запрос от нотариуса Алексеева Е.Г., согласно которому дело о наследовании имущества Шмарина Л.В., умершего чч.мм.гг. года не заводилось, с заявлением о принятии наследства никто из наследников не обращался. Согласно свидетельству о заключении брака женой Шмарина Л.В. является Шмарина Э.Н л.д.№).


Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: факта родственных отношений; факта принятия наследства и места открытия наследства.


В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:


-вступил во владение или управление наследственным имуществом ;


-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;


-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;


-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


Согласно п.17 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.


Таким образом, разрешение на строительство хозяйственных строений не является обязательным.


В соответствии со ст. 35 ЗК РФ, ст.271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.


На основании п.2.ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


На основании изложенного, руководствуясь ст. 197-199 ГПК РФ

РЕШИЛ:


Исковое заявление Шмариной Э.Н. к А1. о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.


Установить факт принятия Шмариной Э.Н. наследства, открывшегося после смерти ее мужа Шмарина Л.В.


Признать за Шмариной Э.Н. право собственности на сарай литер А», общей площадью № кв.м, сарай литер «Б», общей площадью № кв.м. расположенные по адресу: ..., участок №, 6-я линия, в садоводческом товариществе № З1. в ....


Решение может быть обжаловано в течение 10-ти суток с момента вынесения в Ростовский областной суд через Новочеркасский горсуд.




Судья: