ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1723/2015 2-1723/2015~М-1315/2015 М-1315/2015 от 28 июля 2015 г. по делу № 2-1723/2015



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

28 июля 2015 года г. Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Каменской М.Г.

при секретаре Смирновой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1723/15 по иску Коваленко ФИО24, Васильева ФИО25 к Администрации об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

У С Т А Н О В И Л:


Коваленко А.А., Васильев Д.Г. обратились в суд с иском к Администрации об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, указав в обоснование иска, что Дегтярева М.С. получила по договору № в бессрочное пользование земельный участок под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности. В 1959 г. ею на данном земельном участке был построен саманный жилой дом общей площадью 30,1 кв.м., который она не сдала в эксплуатацию. ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева М.С. умерла.

Наследником после смерти Дегтяревой М.С. стала ее дочь Дегтярева ФИО26 (Сайгина, согласно свидетельства о браке от 08.09.1962 г., Мотященко - согласно свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ г.)

Дегтярева-Мотященко ФИО27 в наследство после смерти умершей матери Дегтяревой М.С. не вступила. Мотященко ФИО28 умерла ДД.ММ.ГГГГ г.

Наследниками после смерти умершей Мотященко Н.И. являлись две ее дочери: Сайгина ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Моисеенко - согласно свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ г., Васильева - согласно свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ г.), Сайгина ФИО30 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Мичкидяева - согласно свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ г.)

ФИО23 (ФИО8) ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ г.

После смерти Мотященко ФИО31 остались наследниками на ее имущество дочь Мичкидяева ФИО32 и наследниками по представлению - внучка Моисеенко ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Волощенко, согласно свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1, согласно свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ г. и внук ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Мичкидяева ФИО34 оформила отказ от доли наследства в пользу Коваленко ФИО35.

На момент смерти и по настоящее время Коваленко А.А.и Васильев Д.Г. зарегистрированы и проживают по адресу: , пер. , .

Просят установить факт принятия наследства Дегтяревой (Сайгиной, Мотященко) ФИО36 после смерти Дегтяревой ФИО37, умершей ДД.ММ.ГГГГ г., установить факт принятия наследства Сайгиной (Моисеенко, Васильевой) ФИО38 после смерти Дегтяревой (Сайгиной, Мотященко) ФИО39, умершей ДД.ММ.ГГГГ г., установить факт принятия наследства Моисеенко ФИО40 и Васильевым ФИО41 после смерти Сайгиной (Моисеенко, Васильевой) ФИО42, умершей ДД.ММ.ГГГГ г., признать за Коваленко ФИО43 право собственности на 3/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: г, признать за Васильевым ФИО44 право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , , .

В судебное заседание истцы Коваленко А.А. и Васильев Д.Г. не явились, о дате и времени судебного заседания извещены, представили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель истцов по доверенности Веклич А.И. в судебном заседании исковые требования поддержала и просила удовлетворить.

Представитель Администрации в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен судом надлежащим образом. Суд, считает возможным, рассмотреть дело в его отсутствие, порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца Веклич А.И., обозрев материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Медведев ФИО46 ФИО45 являлся родным братом истца.

На основании ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Так, в судебном заседании установлено, что Дегтяревой М.С. был предоставлен по договору № № в бессрочное пользование земельный участок под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности. (л.д. 7) В 1959 г. ею на данном земельном участке был построен саманный жилой дом общей площадью 30,1 кв.м. который она не сдала в эксплуатацию. ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева М.С. умерла (л.д. 20)

Согласно ответа нотариуса Бурляевой А.В. № от 19.06.2015 г. единственным наследником, принявшим наследство, не оформившим наследственные права по закону, являлся сын наследодателя Дегтярев ФИО47 (л.д. 56)

Согласно ответа нотариуса Пономаревой Н.П. № дело о наследовании имущества Дегтярева ФИО48, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой о смерти № №, ею не заводилось, с заявлением о принятии наследства никто не обращался.

Наследником после смерти Дегтяревой М.С. стала ее дочь Дегтярева ФИО49 (Сайгина, согласно свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ г., Мотященко - согласно свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ г.)

Дегтярева-Мотященко ФИО50 в наследство после смерти умершей матери Дегтяревой М.С. не вступила. Мотященко ФИО51 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24)

Наследниками после смерти умершей Мотященко Н.И. являлись две ее дочери: Сайгина ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Моисеенко - согласно свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ г., Васильева - согласно свидетельства о браке от 03.09.1984 г.), Сайгина Инна Станиславовна - ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Мичкидяева - согласно свидетельства о браке от 08.07.1988 г.)

Сайгина (Васильева) ФИО53 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25)

После смерти Мотященко ФИО54 остались наследниками на ее имущество дочь Мичкидяева ФИО55 и наследниками по представлению - внучка Моисеенко ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Волощенко, согласно свидетельства о браке от 09.02.2002 г., Коваленко, согласно свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ и внук Васильев ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Мичкидяева ФИО58 оформила отказ от доли наследства в пользу Коваленко ФИО59 (л.д. 45).

Судом, установлено, что на момент смерти и по настоящее время Коваленко А.А.и Васильев Д.Г. зарегистрированы и проживают по адресу: , , .

Согласно отказу Управления по архитектуре и градостроительству № от 20.04.2015 г. самовольно возведенный жилой Литер А, а1 пригоден для дальнейшей эксплуатации. (л.д. 19)

Согласно экспертному заключению № от 16.02.2015 г. жилой дом по адресу: соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. (л.д. 16-17)

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно ответа Управления по архитектуре и градостроительству № от 15.07.2015 г. при визуальном осмотре наружных конструкций дефектов не обнаружено, рекомендации, данные в заключении МП АПБ от 29.07.2007 г. выполнены. Дальнейшая эксплуатация жилого дома литер А, а1 по адресу: возможна.

Поскольку Коваленко А.А. и Васильев Д.Г. является наследником после смерти своей матери, фактически вступили в права наследования, зарегистрированы и проживают в домовладении, суд полагает возможным исковые требования в части установления факта принятия наследства, а также признания права собственности на домовладение, удовлетворить.

Что касается исковых требований в части признания права собственности на земельный участок, суд также полагает их подлежащими удовлетворению, ввиду следующего.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2001 г. N 16-П, до 1990 года в условиях существования исключительно государственной собственности на землю основной формой осуществления гражданами права владения и пользования земельными участками было постоянное (бессрочное) пользование, что имело целью гарантировать им устойчивость прав на землю и находящуюся на ней другую недвижимость. Признание за домовладельцем - пользователем земельного участка, на котором расположено домовладение, права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком как своим имуществом исключало произвольное распоряжение им со стороны каких-либо иных субъектов права.

В дальнейшем, в ходе проведения земельной реформы, законодатель обеспечивал гражданам по их выбору возможность продолжать пользоваться земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды или временного пользования либо переоформить имеющийся правовой титул на любой иной. При этом, во всяком случае, исключалось как автоматическое изменение титулов прав на землю (переоформление осуществлялось по инициативе самих граждан), так и какое-либо ограничение права пользования земельным участком в связи с не переоформлением имеющегося правового титула.

Согласно пункту 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 года "О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов" отвод гражданам земельных участков, как в городе, так и вне города, для строительства индивидуальных жилых домов производится в бессрочное пользование.

При переходе прав собственности на строение к новому собственнику переходят и права на земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника строения, то есть в данном случае - право постоянного (бессрочного) пользования.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Земельного кодекса РФ, право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Пунктом 12 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что предоставление землепользователям до введения в действие Земельного кодекса РФ права бессрочного (постоянного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом РФ праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 3 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

Гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставлено исключительное право на приватизацию данных земельных участков. Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, новым Земельным кодексом РФ провозглашено в качестве одного из принципов земельного законодательства (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ)

С учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 13.12.2001 года N 16-П независимо от того, была использована гражданами возможность переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право пожизненного наследуемого владения или нет, - за ними сохранялись их прежние земельные участки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Коваленко ФИО60, Васильева ФИО61 к Администрации об установлении факта принятия наследства и признании права собственности - удовлетворить.

Установить факт принятия наследства Дегтяревой (Сайгиной, Мотященко) ФИО62 после смерти Дегтяревой ФИО63, умершей ДД.ММ.ГГГГ г.

Установить факт принятия наследства Сайгиной (Моисеенко, Васильевой) ФИО64 после смерти Дегтяревой (Сайгиной, Мотященко) ФИО65, умершей ДД.ММ.ГГГГ г.

Установить факт принятия наследства Моисеенко ФИО66 и Васильевым ФИО67 после смерти Сайгиной (Моисеенко, Васильевой) ФИО68, умершей ДД.ММ.ГГГГ г.

Признать за Коваленко ФИО69 право собственности на 3/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер А, а1, общей площадью 34,2 кв.м., жилой площадью 30,9 кв.м., расположенный по адресу: .

Признать за Коваленко ФИО70 право собственности на 3/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 450 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: .

Признать за Васильевым ФИО71 право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом литер А, а1, общей площадью 34,2 кв.м., жилой площадью 30,9 кв.м., расположенный по адресу: .

Признать за Васильевым ФИО72 право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 450 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 31 июля 2015 года.

Судья: М.Г. Каменская