ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-551/2012 по делу № 2-551/2012


Сальский городской суд Ростовской области

Сальский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело №2-551/2012


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

городской суд в составе:

председательствующего судьи Ткаченко М.В.,

при секретаре Журавлевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гражданское дело по иску ФИО5 в лице представителя по доверенности ФИО14 к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № по о признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

ФИО5 в лице представителя по доверенности ФИО14 обратилась в суд с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по о признании права собственности на наследственное имущество. В обоснование заявленных требований истец ссылалась на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ умер её отец ФИО2. После смерти родителей осталось наследственное имущество, в виде квартиры, находящейся по адресу: . Указанная квартира принадлежала умершим на праве собственности на основании договора на выдачу квартир в совместную собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в ФИО3 БТИ ДД.ММ.ГГГГ. Она является единственным наследником по закону. В установленный законом срок она обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, однако из-за отсутствия в правоустанавливающем документе (договоре на выдачу квартир в собственность граждан) точного указания населенного пункта, в котором находится квартира. Она прописана и проживает в данной квартире с 1995 года, осуществляет уход за ней, производит оплату всех причитающихся платежей. Просила признать за ФИО5 право собственности на наследственное имущество, открывшееся после смерти ФИО1 и ФИО2, в виде квартиры, находящейся по адресу: , общей площадью 46,6 кв.м..

В ходе проведения подготовки дела к судебному разбирательству ФИО5 в лице представителя по доверенности ФИО14 обратилась в суд с заявлением об уточнении исковых требований, просила определить долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: , общей площадью 46,6 кв.м., за ФИО1 в виде 1/3 доли. Определить долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: , общей площадью 46,6 кв.м., за ФИО2 в виде 1/3 доли. Определить долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: , общей площадью 46,6 кв.м., за ФИО5 в виде 1/3 доли. Признать за ФИО5 право собственности на наследственное имущество, открывшееся после смерти ФИО1 и ФИО2. Признать за ФИО5 право собственности на квартиру, находящуюся по адресу: , общей площадью 46,6 кв.м.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствие (л.д. 47).

Представитель истца ФИО5 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, ссылалась на доводы, изложенные в заявлении.

Представитель ответчика Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № по в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие (л.д. 48).

С учетом мнения представителя истца и в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд определил: рассмотреть дело в отсутствие не явившихся: истца и представителя ответчика.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд считает требования ФИО5 подлежащими удовлетворению.

В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно свидетельству о смерти II-АН №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, сектором отдела ФИО3 , ФИО1 – 1948 года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, место смерти (л.д. 13).

Согласно свидетельству о смерти III-АН №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, сектором отдела ФИО3 , ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, место смерти: , Россия (л.д. 12).

В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из представленного суду Договора на выдачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ФИО2, ФИО1 и ФИО4 в совместную собственность предоставлена квартира, состоящая из 2-х комнат, общей площадью 43,1 кв.м., в том числе жилой 24,7 кв.м., по адресу: (л.д. 17).

Согласно уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о зарегистрированных правах на квартиру, расположенную по адресу: , в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним – отсутствуют (л.д. 36).

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с положениями ст.1142 ч. 1 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследником на имущество умерших наследодателей в порядке ст.1142 ГК РФ является их дочь ФИО5.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются: свидетельством о рождении ФИО4 (л.д. 9), свидетельством о заключении брака (л.д. 9), свидетельством о расторжении брака (л.д. 10), свидетельством о заключении брака (л.д. 11), справкой о заключении брака (л.д. 14).

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с сообщением нотариуса ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31), по факту смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, поступило заявление о принятии наследства по закону от дочери наследодателя ФИО5. Наследственная масса: 1/3 доли квартиры, находящейся по адресу: ... Другие наследники заявления о принятии или об отказе от наследства не подавали. Свидетельство о праве на наследство по закону не выдавалось.

Согласно сообщению нотариуса ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32), по факту смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению о принятии наследства по закону от дочери наследодателя ФИО6, наследственная масса: 1/3 доли квартиры, находящейся по адресу: ... Другие наследники заявления о принятии или об отказе от наследства не подавали. Свидетельство о праве на наследство по закону не выдавалось.

Из материалов дела усматривается, что в договоре на передачу квартир (домов) в собственность граждан, заключенном ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13, действующей на основании доверенности 36 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ФИО1 и ФИО4, вышеуказанным гражданам передана в собственность квартира общей площадью 43,1 кв.м., расположенная по адресу: , доли собственников не указаны.

В соответствии с положениями ст. 244 ГК РФ, Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно ст.245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Предъявляя требования о признании права собственности на наследственное имущество, истец ссылается на то, что он является наследником по закону первой очереди после смерти родителей, в установленный законом срок она обратилась в нотариальную контору за оформлением своих наследственных прав, но в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру ей было отказано, из-за отсутствия в правоустанавливающем документе (договоре на выдачу квартир в собственность граждан) точного указания населенного пункта, в котором находится квартира, кроме того, в квартире было произведено переоборудование.

Согласно техническому паспорту жилого помещения (дата обследования объекта ДД.ММ.ГГГГ), расположенного по адресу: , общая площадь квартиры составляет 46,6 кв.м., жилая площадь 22,7 кв.м., увеличение общей площади на 3,5 м.кв. и уменьшение жилой площади на 2,0 м.кв. квартиры произошло за счет переоборудования (л.д. 18-21).

Положение ч. 4 ст. 29 ЖК РФ устанавливает возможность сохранение жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки и решается вопрос о возможности ее сохранения. Наличие решения об отказе в согласовании перепланировки ввиду ее несоответствия требованиям закона не является непреодолимым препятствием для признания прав истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

Из материалов дела усматривается, что актом обследования ФИО3 филиала ГУПТИ РО от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что техническое состояние самовольно перепланированной жилой , ФИО3 соответствует строительным нормам и правилам, не нарушает права и интересы, охраняемые законом, других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (л.д. 49).

Согласно заключению ОНД по ФИО3 ГУ МЧС России по РО от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного обследования квартиры, расположенной по адресу: , нарушений противопожарных норм и правил, создающих угрозу жизни и здоровья людей не выявлено (л.д. 50).

Согласно заключению ОАО « филиала «газ» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате обследования квартиры, расположенной по адресу: , установлено, что выполненные работы по самовольному возведению пристройки к жилому дому и переоборудованию жилого дома, соответствуют нормам и правилам установки газового оборудования и не угрожает жизни и здоровью других людей (л.д. 51).

Экспертным заключением по жилому помещению №.02/74 от ДД.ММ.ГГГГ филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в в », объект недвижимости по адресу: по адресу: , соответствует Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ; СанПин 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»; СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»; СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (л.д. 53-54).

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Таким образом, суд считает, следует с учетом положений ст. 245 ГК РФ, определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: , общей площадью 46,6 кв.м., жилой площадью 22,7 кв.м.: ФИО2 – 1/3 доли, ФИО1 – 1/3 доли, ФИО15 (ФИО5) М.А. – 1/3 доли.

Учитывая, что наследник в установленный законом срок обратился в нотариальную контору, выразил свое волеизъявление о принятии наследства, однако, в результате отсутствия в правоустанавливающем документе (договоре на выдачу квартир в собственность граждан) точного указания населенного пункта, в котором находится квартира, кроме того, в квартире было произведено переоборудование, не смог реализовать свое право, переустройство и перепланировка квартиры не нарушает градостроительных, строительных и санитарных норм и правил, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, следует признать за ФИО5 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: , общей площадью 46,6 кв.м., жилой площадью 22,7 кв.м..

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № по о признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.

Определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 46,6 кв.м., жилой площадью 22,7 кв.м., расположенную по адресу: , ФИО2 – 1/3 доли, ФИО1 – 1/3 доли, ФИО5 – 1/3 доли.

Признать за ФИО5 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности на квартиру общей площадью 46,6 кв.м., жилой площадью 22,7 кв.м., расположенную по адресу: .

Решение может быть обжаловано в областной суд через городской суд в течение месяца, со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий /подпись/ М.В. Ткаченко

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.