ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-538/2011 по делу № 2-538/2011


Сальский городской суд Ростовской области






Сальский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



Дело №2-538/2011



Р Е Ш Е Н И Е



Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ


Сальский городской суд в составе:


председательствующего судьи Ткаченко М.В.


при секретаре Журавлевой М.В.,


рассмотрев в открытом судебном заседании в гражданское дело по иску ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по , третье лицо Администрация сельского поселения о признании принявшим наследство, о признании права собственности на наследственное имущество,

установил:


Мирсалиев М.Т. в лице представителя по доверенности ФИО2 обратился в суд с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по , третье лицо Администрация сельского поселения о признании принявшим наследство, о признании права собственности на наследственное имущество. В обоснование исковых требований ссылался на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО9, зарегистрированный на момент смерти по адресу: . Наследником по закону после умершего является сын ФИО1. После смерти отца открылось наследство, которое заключается в целом жилом доме, общей площадью кв.м., в т.ч. жилой кв.м., расположенном на земельном участке размером кв.м. Вышеуказанный жилой дом, расположенный на земельном участке по адресу: балка, , принадлежал умершему ФИО10 по праву собственности на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом ФИО4, № регистрации 2829, дата ДД.ММ.ГГГГ. В нотариальную контору после смерти не обращался. Он является наследником первой очереди после смерти отца и фактически принял наследство. Осуществил его похороны, распорядился личными вещами жильем. На день смерти они проживали по донному адресу, он оплачивал и в настоящее время оплачивает коммунальные услуги, налоги. Просит признать его принявшим наследство после смерти ФИО11, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за ним право собственности на жилой дом, общей площадью кв.м., в том числе жилой кв.м., расположенный на земельном участке размером кв.м., по адресу: .


Истец Мирсалиев М.Т. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно надлежащим образом, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и удовлетворить исковые требования в полном объеме.


Представитель истца по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в судебном заседании поддержала исковые требования Мирсалиева М.Т., просила суд их удовлетворить в полном объеме, ссылалась на доводы, изложенные в исковом заявлении.


Представитель соответчика Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, считает исковые требования истца законными и обоснованными (л.д.57).


Представитель третьего лица Администрации сельского поселения в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, с исковыми требованиями согласен (л.д.60).


С учетом мнения представителя истца и в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истца, представителя ответчика, представителя третьего лица.


Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд считает требования Мирсалиева М.Т. подлежащими удовлетворению.


В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.


Согласно свидетельству о смерти II-АН №, выданному Отделом ЗАГС администрации , ФИО12 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, место смерти (л.д.12).


В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО7 открылось наследство, состоящее из: жилого дома общей площадью кв.м., жилой кв.м., расположенного по адресу: , принадлежащий ему на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом ФИО4, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д.17).


Согласно сообщению нотариуса ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в нотариальную контору после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, никто из наследников для подачи заявления о принятии наследства или об отказе от наследства не обращался, наследственное дело не заводилось (л.д.56).


В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.


В соответствии ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


Наследником на имущество умершего наследодателя ФИО13 в порядке ст. 1142 ГК РФ, является сын ФИО1.


Указанные выше обстоятельства подтверждаются свидетельством о рождении V- ЮС №, выданным повторно ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС райисполкома , на имя ФИО1, о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении произведена соответствующая запись за №, где в графе «отец» указан ФИО14д.13).


В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


В силу ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:


вступил во владение или в управление наследственным имуществом;


принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;


произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;


оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


Предъявляя требования о признании права собственности на наследственное имущество, истец ссылается, на то, что он не обращался в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, после смерти ФИО7, так как фактически принял наследство после смерти отца, поскольку был зарегистрирован и проживал совместно с умершим по день смерти последнего по адресу: , а также вступил во владение и в управление наследственным имуществом, поскольку проживает по указанному адресу в настоящее время.


Согласно справке Администрации сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, умерший ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно на день смерти- ДД.ММ.ГГГГ проживал и был зарегистрирован по адресу: совместно с сыном ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, снохой ФИО5, внуком ФИО6 (л.д.16).


Из технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: , составленного филиалом ГУПТИ РО по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что общая площадь жилого дома литер А,А1,А2 составляет кв.м., жилая площадь составляет кв.м, увеличение общей и жилой площади жилого дома литер А,А1,А2 произошло за счет возведения, уменьшение общей и жилой площади за счет внутренней перепланировки и сноса (л.д.20-29).


Положение ч. 4 ст. 29 ЖК РФ устанавливает возможность сохранение жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.


Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки и решается вопрос о возможности ее сохранения. Наличие решения об отказе в согласовании перепланировки ввиду ее несоответствия требованиям закона не является непреодолимым препятствием для признания прав истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан.


Из материалов дела усматривается, что справкой МУ «АГБ» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что техническое состояние самовольно возведенных, законченных строительством пристроек лит. А1А2 (помещение №, №, №) к жилому дому на земельном участке, расположенном по адресу: соответствует строительным нормам и правилам, не нарушает права и интересы, охраняемые законом, других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (л.д.74).


Согласно сообщению Филиала «» от ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование жилого дома, в результате обследования установлено, что газовое оборудование, установленное в домовладении по адресу: , соответствует нормам и правилам установки газового оборудования и не угрожает жизни других людей (л.д. 75).


Согласно заключению Отдела надзорной деятельности по Главного управления МЧС России по РО от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного обследования жилого дома, расположенного по адресу: , нарушений противопожарных норм и правил выявлено не было (л.д. 76).


Согласно заключению Филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в в » от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного обследования жилого дома, расположенного по адресу: , объект недвижимости соответствует Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ; СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»; СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (л.д.77).


Всесторонне исследовав представленные доказательства, в их совокупности, учитывая, что в судебном заседании было установлено, что истец фактически принял наследство после смерти ФИО15, умершего ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, следует признать ФИО1 принявшим наследство после смерти ФИО7 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ФИО1 право собственности нажилой дом литер А,А1,А2 общей площадью кв.м., жилой - кв.м., расположенный по адресу: .


Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:



Признать ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , принявшим наследство после смерти ФИО16, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на жилой дом литер А,А1,А2, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в областной суд через городской суд в течение десяти дней со дня вынесения мотивированной части.



Председательствующий /подпись/ М.В. Ткаченко


Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.