ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-482/2012 по делу № 2-482/2012


Сальский городской суд Ростовской области

Сальский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело №2-482/2012


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

городской суд в составе:

председательствующего судьи Ткаченко М.В.,

при секретаре Журавлевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по о признании права собственности на наследственное имущество. В обоснование исковых требований указал на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО3. Он является единственным наследником по закону первой очереди имущества, оставшегося после его смерти. На день смерти ФИО3 принадлежало следующее имущество: земельный участок категории – земли населенных пунктов – под индивидуальное жилищное строительство, площадью 627 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: , , жилой дом (лит. А,А1,А2), общей площадью 85,7 кв.м., жилой – 45,6 кв.м., с хозпостройками и денежные вклады. В установленный законом срок он обратился к нотариусу ФИО4 ФИО8 с заявлением о принятии наследства, и ДД.ММ.ГГГГ нотариус выдала ему свидетельство о праве на наследство на земельный участок – реестр № и на денежные вклады. На жилой дом нотариус отказала ему в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку наследодателем ФИО3 при жизни была произведена пристройка к дому, в результате площадь увеличилась на 20 кв.м., учтены при инвентаризации ранее неучтенные холодные постройки площадью 5,4 кв.м., и произведена перепланировка, в результате, общая площадь увеличилась на 1,7 кв.м., а жилая на 12,5 кв.м. таким образом, по данным договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ реестр № общая площадь жилого дома составляет 58,6 кв.м., в т.ч. жилая - 33,1 кв.м., а по данным технической инвентаризации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – общая площадью жилого дома составляет 85,7 кв.м., в т.ч. жилая 45,6 кв.м.

Письменного отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство на вышеуказанный объект нотариус ему не выдала. Указанный жилой дом (лит. А,А1,А2), общей площадью 85,7 кв.м., жилой 45,6 кв.м., навес (лит.а), сарай (лит. Б), гараж (лит. Д), уборная (лит. Ж), забор, ворота, дворовое замощение №,2,3, расположенные по адресу: , принадлежат наследодателю на основании Договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, реестр №, удостоверенного ФИО4 ГНК, зарегистрированного в ФИО4 БТИ ДД.ММ.ГГГГ Со дня смерти отца и открытия наследства он принял наследство, что подтверждается полученными им свидетельствами о праве на наследство по закону. Просит признать за ним право собственности на жилой дом (лит. А,А1,А2), общей площадью 85,7 кв.м., жилой – 45,6 кв.м, навес (лит.а), сарай (лит. Б), гараж (лит. Д), уборная (лит. Ж), забор, ворота, дворовое замощение №,2,3, расположенные по адресу: .

Определением ФИО4 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № по , на надлежащего – ФИО2.

ФИО1 в судебном заседании уточнил исковые требования, просил признать за ним право собственности, на жилой дом литер А,А1,А2, общей площадью 85,7 кв.м., жилой площадью 45,6 кв.м., расположенный по адресу: , ссылался на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования ФИО1 признала в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ей понятны.

Выслушав объяснения истца, ответчика, изучив материалы дела, суд считает требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно свидетельству о смерти II-АН №, выданному Отделом ФИО4 , ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, место смерти (л.д. 8).

В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из жилого дома, полезной площадью 58,6 кв.м., жилой площадью 33,1 кв.м., расположенного по адресу: , принадлежащий ему на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом ФИО4 ГНК ФИО8, р.№, зарегистрированного в ФИО4 БТИ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10).

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с положениями ст.1142 ч. 1 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследником на имущество умершего наследодателя в порядке ст.1142 ГК РФ являются его сын ФИО1 и супруга ФИО2.

Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством о рождении II-АН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Бюро ФИО4 на имя ФИО3 (л.д.7); свидетельством о заключении брака I-АН №, выданным ФИО4 , между ФИО3 и ФИО5 (л.д.56).

Супруга умершего ДД.ММ.ГГГГ наследодателя ФИО3 – ФИО2 отказалась от причитающейся ей доли в наследственном имуществе в пользу истца ФИО1.

В соответствии со ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с сообщением нотариуса ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ФИО4 нотариальной конторе по факту смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению об отказе от наследство от супруги наследодателя, ФИО2, заведено наследственное дело №. ДД.ММ.ГГГГ принято заявление о принятии наследства по закону от сына наследодателя ФИО1. Наследственная масса: целый жилой дом с земельным участком, находящийся по адресу: ; денежные вклады, хранящиеся в СДО № ФИО4 ОСБ № . Выданы свидетельства о праве на наследство по закону ФИО1 на компенсацию и денежные вклады, хранящиеся в СДО № ФИО4 ОСБ № ; на земельный участок, находящийся по адресу: (л.д.33).

Предъявляя требования о признании права собственности на наследственное имущество, истец ссылается на то, что он является наследником по закону первой очереди, в установленный законом срок он обратился в нотариальную контору за оформлением своих наследственных прав, но в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом ему было отказано, в связи с тем, что за счет возведения самовольной пристройки к жилому дому и внутреннего переоборудования, увеличилась его общая площадь.

Согласно техническому паспорту жилого дома, расположенного по адресу: , составленному филиалом ГУПТИ РО, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь указанного жилого дома составляет 85,7 кв.м., жилая- 45,6 кв.м. (л.д.15-25), согласно справке ФИО4 филиала ГУПТИ РО от ДД.ММ.ГГГГ, за счет возведения общая площадь дома увеличилась на 20 кв.м. (к №№,6,8). За счет расчета площади в холодной пристройке общая площадь увеличилась на 5,4 кв.м. (к№) (л.д.14).

Положение ч. 4 ст. 29 ЖК РФ устанавливает возможность сохранение жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки и решается вопрос о возможности ее сохранения. Наличие решения об отказе в согласовании перепланировки ввиду ее несоответствия требованиям закона не является непреодолимым препятствием для признания прав истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

Из материалов дела усматривается, что справкой ФИО4 филиала ГУПТИ РО от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что техническое состояние самовольно переоборудованного жилого дома литер А и возведенной пристройки литер А1 по адресу: , соответствует строительным нормам и правилам, не нарушает права и интересы, охраняемые законом, других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (л.д. 63).

Согласно заключению ОНД по ФИО4 ГУ МЧС России по РО от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного обследования жилого дома, расположенного по адресу: , нарушений противопожарных норм и правил, создающих угрозу жизни и здоровья людей не выявлено (л.д.61).

Согласно заключению ОАО « филиала «газ» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате обследования домовладения по адресу: , установлено, что выполненные работы по самовольному возведению пристройки к жилому дому и переоборудованию жилого дома, соответствуют нормам и правилам установки газового оборудования и не угрожает жизни и здоровью других людей (л.д. 62).

Экспертным заключением по жилому помещению №.02/65 от ДД.ММ.ГГГГ филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в в », объект недвижимости по адресу: , соответствует Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ; СанПин 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»; СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»; СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (л.д.59-60).

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Учитывая, что наследник в установленный законом срок обратился в нотариальную контору, выразил свое волеизъявление о принятии наследства, однако, в результате изменения площади жилого дома, не смог реализовать свое право, самовольное возведение пристройки к жилому дому и переоборудование жилого дома не нарушает градостроительных, строительных и санитарных норм и правил, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, ответчик ФИО2 отказалась от причитающейся ей доли в наследственном имуществе в пользу истца ФИО1, суд считает, что следует признать за ФИО1 право собственности на жилой дом литер А,А1,А2 общей площадью 85,7 кв.м., жилой площадью 45,6 кв.м., расположенный по адресу: .

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

1. Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.

Признать за ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на жилой дом литер А,А1,А2, общей площадью 85,7 кв.м., жилой площадью 45,6 кв.м., расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в областной суд через городской суд в течение месяца.

Председательствующий /подпись/ М.В. Ткаченко