ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2148/2011 по делу № 2-2148/2011


Сальский городской суд Ростовской области






Сальский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



Дело № 2-2148/2011



Р Е Ш Е Н И Е



Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ


городской суд в составе:


председательствующего судьи Ткаченко М.В.,


при секретаре Журавлевой М.В.,


рассмотрев в открытом судебном заседании в гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО4 о признании права собственности на наследственное имущество,


установил:


ФИО1 обратилась в суд с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 16 по о признании права собственности на наследственное имущество. В обоснование исковых требований ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО3, который на день смерти проживал и был прописан в . После его смерти открылось наследство, которое заключается в жилом доме, расположенном по адресу: , который принадлежит наследодателю на основании регистрационного удостоверения № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного отделом коммунального хозяйства. Она является наследником по закону первой очереди, так как других наследников претендующих на наследство нет. Она обратилась в нотариальную контору для оформления своих наследственных прав после смерти супруга на жилой дом с заявлением, что является одним из способов принятия наследства. Согласно технического паспорта на жилой дом, выданного филиалом ГУПТИ РО от ДД.ММ.ГГГГ, общая площадью дома составляет 61,5 кв.м., жилая – 32,9 кв.м. Увеличение общей площади жилого дома на 22,3 кв.м., произошло за счет возведения пристройки к дому (комнаты № 5,6), увеличение общей площади жилого дома на -0,4 кв.м., жилой площади на 6,0 кв.м. произошло за счет переоборудования. Согласно акта обследования технического состояния жилого дома, литер А по адресу: , комиссии отдела градостроительства и архитектуры пришла к выводу, что самовольно возведенные пристройки к жилому дому (комнаты № 5,6)соответствуют СНиП, не нарушают права и интересы, охраняемые законом других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В результате данного обстоятельства она не может оформить свои наследственные права в нотариальной конторе и вынуждена обратиться в суд с заявлением. Просит признать за ней право собственности на жилой дом, литер А,а, расположенный по адресу: , общей площадью 61,5 кв.м., жилой 32,9 кв.м..


Определением ФИО5 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 16 по на надлежащих ответчиков - ФИО2 и ФИО4.


Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования, просила удовлетворить их в полном объеме, ссылалась на доводы, изложенные в исковом заявлении.


Ответчик ФИО2 в судебное заседание прибыла, исковые требования ФИО1 о признании права собственности на наследственное имущество - жилой дом, литер А,а, расположенный по адресу: , общей площадью 61,5 кв.м., жилой 32,9 кв.м., признала, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ ей понятны.


Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно надлежащим образом, в письменном заявлении исковые требования ФИО6 признала, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ ей понятны, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д.71).


С учетом мнения истца, ответчика, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.


Выслушав объяснения истца, ответчика, изучив материалы дела, суд считает требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.


В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.


Согласно свидетельству о смерти III-АН № № выданному Отделом ФИО5 , ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, место смерти (л.д.9).


В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.


В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из жилого дома, общей площадью 61,5 кв.м., жилой площадью 32,9 кв.м., расположенного по адресу: , принадлежащего ему на основании Регистрационного удостоверения № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного отделом коммунального хозяйства (л.д.11).


Согласно Договору № № о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на праве бессрочного пользования предоставлен земельный участок, по , общей площадью 696 кв.м. (л.д.12).


Из уведомления Управления Федеральной государственной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по № № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что сведения об объекте недвижимого имущества: индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют (л.д.51).


В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.


В соответствии ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


Наследниками на имущество умершего наследодателя ФИО3 в порядке ст. 1142 ГК РФ, являются супруга ФИО1 и дочери: ФИО2 и ФИО4.


Указанные выше обстоятельства подтверждаются свидетельством о браке I-ШК № №, выданным с/советом, между ФИО3 и ФИО10 (л.д.10); свидетельством о рождении II-ШК № № выданным горЗАГС на имя ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где в графе «отец» указан ФИО3 (л.д.66); свидетельством о заключении брака III-АН № №, выданным горЗАГС между ФИО11 и ФИО6 (л.д.67); свидетельством о рождении I-ШК № №, выданным п/с ФИО5 на имя ФИО7 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где в графе «отец» указан Кирнос Виктор Никитович (л.д.74);свидетельством о расторжении брака III-АН № №, выданным горЗАГС между ФИО12 и ФИО13 (л.д.75); свидетельством о заключении брака V-АН № №, выданным Отделом ФИО5 (л.д.76).


В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


Согласно сообщению нотариуса ФИО5 ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ, по факту смерти ФИО3. Умершего ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению о принятии наследства по закону от супруги наследодателя, ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № №, заведено наследственное дело № №. Другие наследники заявления о принятии наследства по закону (завещанию) или об отказе от наследства не подавали, свидетельства о праве на наследство не выдавались (л.д.53).


Предъявляя требования о признании права собственности на наследственное имущество, истец ссылается, на то, что она обращались в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, после смерти ФИО3, но ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку произошло увеличение общей площади спорного жилого дома за счет возведения пристройки к жилому дому и внутреннего переоборудования жилого дома, и в настоящее время общая площадь жилого дома не соответствует данным, указанным в правоустанавливающем документе.


Согласно техническому паспорту жилого дома, расположенного по адресу: , составленному филиалом ГУПТИ РО, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь указанного жилого дома составляет 61,5 кв.м., жилая – 32,9 кв.м., общая площадь увеличилась на 22,3 кв.м. за счет возведения комнат № 5,6 в лит. А, также общая площадь увеличилась на 0,4 кв.м., жилая - на 6,0 кв.м., за счет переоборудования в Лит. А. разрешение не предъявлено (л.д.17-25).


Согласно ч.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.


Согласно ст.222 ГК РФ, согласно которой право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.


Положение ч. 4 ст. 29 ЖК РФ устанавливает возможность сохранение жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.


Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки и решается вопрос о возможности ее сохранения. Наличие решения об отказе в согласовании перепланировки ввиду ее несоответствия требованиям закона не является непреодолимым препятствием для признания прав истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан.


Из материалов дела усматривается, что справкой ФИО5 МУ «АГБ» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что техническое состояние самовольно переоборудованного жилого дома под литером А а и возведенной пристройки по адресу: , соответствует строительным нормам и правилам, не нарушает права и интересы, охраняемые законом, других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (л.д. 42).


Из экспертного заключения на соответствие условий проживания требованиям санитарного законодательства ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в » от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что условия проживания в индивидуальном жилом доме, расположенном по адресу: , соответствуют СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к уссловиям проживания в жилых зданиях и помещениях»; СанПиН 2.2.1/ДД.ММ.ГГГГ-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»; СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (л.д.78).


Согласно заключению ОАО «» филиала «газ» от ДД.ММ.ГГГГ, работы, выполненные в жилом доме, расположенном по адресу: , соответствуют нормам и правилам установки газового оборудования (л.д.81).


Согласно заключению ОНД МЧС России по РО от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного обследования жилого дома, расположенного по адресу: , нарушений противопожарных норм и правил выявлено не было (л.д.80).


Учитывая, что в судебном заседании было установлено, истец приняла наследство после смерти супруга ФИО3, поскольку в установленный законом срок обратилась в нотариальную контору, выразила свое волеизъявление о принятии наследства, однако, в результате изменения площади жилого дома, не смогла реализовать свое право, наследственная масса состоит из жилого дома Литер А,а, общей площадью 61,5 кв.м., жилой 32,9 кв.м., расположенного по адресу: , строительство пристройки к жилому дому и переоборудование жилых помещений выполнено согласно строительным нормам и правилам, не нарушает права и интересы, охраняемые законом других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, на земельном участке, предоставленном в пользование, а также судом, на основании ст. 173 ГПК РФ, принимается признание иска ответчиками, суд считает, следует признать за ФИО1 право собственности на жилой дом Литер А,а, общей площадью 61,5 кв.м., жилой 32,9 кв.м. по адресу: .


Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:


Признать за ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности на жилой дом Литер А,а, общей площадью 61,5 кв.м., жилой 32,9 кв.м., расположенный по адресу: .


Решение может быть обжаловано в областной суд через городской суд в течение десяти дней со дня вынесения мотивированной части.


Председательствующий /подпись/ М.В. Ткаченко


Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.