ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2107/2011 по делу № 2-2107/2011


Сальский городской суд Ростовской области






Сальский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



Дело № 2- 2107/2011



Р Е Ш Е Н И Е



Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ


городской суд в составе:


председательствующего судьи Ткаченко М.В.,


при секретаре Журавлевой М.В.,


рассмотрев в открытом судебном заседании в гражданское дело по иску ФИО1 к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 16 по , третьи лица: ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на наследственное имущество,


установил:


ФИО1 обратился в суд с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 16 по о признании права собственности на наследственное имущество. В обосновании своих исковых требований ссылался на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его бабушка ФИО4, которая на день смерти проживала и была прописана в . После ее смерти открылось наследство, которое заключается в жилом доме, расположенном по адресу: п. гигант, , который принадлежит наследодателю на основании договора купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ, р. № №, удостоверенного ФИО6 ГНК. При жизни ФИО4 составила завещание, по которому все свое имущество завещала ему, ФИО5. Завещание удостоверено секретарем Гигантовского поссовета ФИО6 , зарегистрировано в реестр за № №. Завещание не отменялось и не изменялось. Он является наследником по завещанию, так как других наследников нет. Он обратился в нотариальную контору для оформления своих наследственных прав после смерти наследодателя на жилой дом с заявлением. Согласно технического паспорта на жилой дом, выданного филиалом ГУПТИ РО от ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь дома составляет 77,5 кв.м. жилая 47,6 кв.м. Согласно правоустанавливающего документа на жилой дом полезная площадь составляет 31,7 кв.м., жилая площадь составляет 18,1 кв.м. Увеличение общей площади жилого дома на 45,8 кв.м., жилой на 16,5 кв.м. произошло за счет возведения пристройки к дому. Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ обследование технического состояния самовольно возведенных, законченных строительством пристроек под литером А1 к жилому дому литер А, по адресу: , комиссия отдела градостроительства и архитектуры пришла к выводу, что самовольно возведенная пристройка к жилому дому литер А1 соответствуют СНиП, не нарушают права и интересы, охраняемые законом других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В результате данного обстоятельства он не может оформить свои наследственные права в нотариальной конторе, и вынужден обратиться в суд с заявлением.


Просит признать за ним, ФИО1, право собственности на жилой дом, литер А, расположенный по адресу: , общей площадью 77,5 кв.м., жилой площадью 47,6 кв.м..


Определением ФИО6 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: ФИО2 и ФИО3.


В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования в полном объеме, ссылался на доводы, изложенные в заявлении.


Представитель ответчика Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 16 по в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие.


Третьи лица не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 и ФИО3 не возражали против требований заявленных ФИО1 о признании права собственности на наследственное имущество.


С учетом мнения истца, третьих лиц и применительно положений ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика.


Суд, выслушав объяснения истца, третьих лиц, исследовав материалы дела, считает, исковые требования подлежат удовлетворению.


В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.


Согласно свидетельству о смерти II -АН № № выданному Отделом ФИО6 , ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, место смерти: ФИО6 , Россия (л.д. 7).


В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


После смерти ФИО4 осталось наследство в виде жилого дома, общей площадью 77,5 кв.м., жилой площадью 47,6 кв.м., расположенного по адресу: , принадлежащий ей, на основании договора купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).


Указанные выше обстоятельства подтверждаются справкой ГУПТИ РО от ДД.ММ.ГГГГ № 599 (л.д. 10).


Как установлено в судебном заседании и подтверждается справкой № №, выданной ФИО6 Гигантовского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, об изменении адреса, то, что ФИО4 на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка, выделялся участок по , который в настоящее время имеет адрес: .


В подтверждение своих доводов истец также представил: договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального дома на праве личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ и кадастровый паспорт земельного участка.


Из уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что запрашиваемые сведения об объекте недвижимого имущества, расположенном по адресу: , отсутствуют (л.д. 34).


В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.


Из завещания от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ФИО4, все свое имущество, какое ко дню её смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе жилой, дом в , она завещала ФИО1. Завещание удостоверено ФИО9, секретарем поссовета ФИО6 , ДД.ММ.ГГГГ, реестр № 213. Завещание не отменялось и не изменялось (л.д. 10).


В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, то, что ФИО2 и ФИО3, являются детьми ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.


В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


Предъявляя требования о признании права собственности на наследственное имущество, истец ссылается на то, что он является наследником по завещанию, после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в установленный законом срок он обратился в нотариальную контору с заявление о принятии наследства по завещанию.


Согласно сообщению нотариуса ФИО6 ФИО10, от ДД.ММ.ГГГГ, по факту смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 о принятии наследства по завещанию, удостоверенному ФИО9, секретарем Гигантовского поссовета ФИО6 , ДД.ММ.ГГГГ, реестр № 213, заведено наследственное дело № № Наследственная масса: 1) Целый жилой дом, находящийся по адресу: , ФИО6 , 2) Денежный вклад, хранящийся в филиале ФИО6 ОСБ № № Ростовской области. Другие наследники заявлений о принятии или об отказе от наследства не подавали. Свидетельства о праве на наследство по завещанию не выдавались (л.д. 31). В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.


Данная норма права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.


В обосновании заявленных требований истец ФИО1 также ссылается на то обстоятельство, что согласно правоустанавливающего документа на жилой дом полезная площадь составляет 31,7 кв.м., жилая площадь составляет 18,1 кв.м.. Увеличение общей площади жилого дома на 45,8 кв.м., жилой на 16,5 кв.м. произошло за счет возведения пристройки к дому.


Согласно техническому паспорту на жилой дом (составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), расположенный по адресу: , общая площадь составляет 77,5 кв.м., жилая площадь 47,6 кв.м., площадь общая и жилая увеличилась за счет возведения (литер АА1а). увеличилась за счет переоборудования (л.д. 12-19).


Положение ч. 4 ст. 29 ЖК РФ устанавливает возможность сохранение жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.


Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки и решается вопрос о возможности ее сохранения. Наличие решения об отказе в согласовании перепланировки ввиду ее несоответствия требованиям закона не является непреодолимым препятствием для признания прав истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан.


Согласно положениям ст. 222 ГК РФ, Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.


В соответствии с пунктом 27 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.


Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.


В соответствии с пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.


Из материалов дела видно, что актом обследования ФИО6 МУ «АГБ» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что техническое состояние жилого дома с пристройкой, расположенного по адресу: , соответствует строительным нормам и правилам, не нарушает права и интересы, охраняемые законом, других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.


Согласно заключению ОНД по ФИО6 ГУ МЧС России по РО от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного обследования жилого дома, расположенного по адресу: , нарушений противопожарных норм и правил выявлено не было.


Согласно заключению ОАО «» филиала «газ» от ДД.ММ.ГГГГ, выполненные работы в жилом доме, расположенном по адресу: , соответствуют нормам и правилам установки газового оборудования и не угрожает жизни и здоровью других людей.


Из материалов дела усматривается, что экспертным заключением на соответствие условий проживания требованиям санитарного законодательства № № от ДД.ММ.ГГГГ, филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в в », объект недвижимости по адресу: , соответствует Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ; СанПин 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»; СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»; СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»


В силу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.


Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.


Всесторонне исследовав представленные доказательства, в их совокупности, учитывая, что в судебном заседании было установлено, что истец ФИО1 является наследником ФИО4 по завещанию, он принял наследство, поскольку он в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию, суд считает, следует признать за ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , ФИО6 , право собственности на жилой дом, общей площадью 77,5 кв.м., жилой площадью 47,6 кв.м., расположенный адресу: .


Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:


Исковые требования ФИО1 к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 16 по , третьи лица: ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.


Признать за ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , ФИО6 , право собственности на жилой дом, общей площадью 77,5 кв.м., жилой площадью 47,6 кв.м., расположенный адресу: .


Решение может быть обжаловано в областной суд через городской суд в течение десяти дней со дня вынесения мотивированной части.


Председательствующий /подпись/ М.В. Ткаченко


Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.