ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1815/2010 по делу № 2-1815/2010


Сальский городской суд Ростовской области






Сальский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ




РЕШЕНИЕ



Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ дело №2-1815/2010


Сальский городской суд


в составе:


председательствующего судьи Разиной Л.В.


при секретаре Красниковой О.Ю.,


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мануиловой Л.М. к МРИ ФНС России № по о признании права собственности на наследственное имущество


УСТАНОВИЛ:


Мануиловой Л.М. обратилась в суд с иском к МРИ ФНС России № по о признании права собственности на наследственное имущество, указав что, в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ ее супруга - МВА, открылось наследство на принадлежащее ему имущество. МВА на праве собственности принадлежал земельный участок, площадью 3924 кв.м., расположенный по адресу: , , , участок №, предоставленный из земель населенных пунктов для постройки и ведения личного подсобного хозяйства и возведенный на нем жилой дом общей площадью 61,5 кв.м., жилой площадью 34,5 кв.м. Право собственности на земельный участок подтверждается Свидетельством о праве на наследство по закону серия от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом а КНИ, зарегистрированным в реестре за №. Право собственности на жилой дом подтверждается Справкой Сальского филиала ГУПТИ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно указанной Справки, Технического паспорта, изготовленного Сальским филиалом ГУПТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, Справки Сальского филиала ГУПТИ № от ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь жилого дома литер «А», «а1» увеличена на 6,6 кв.м. путем возведения комнат № и № без соответствующего разрешения. Возведенная увеличенная площадь жилого дома литер «А», «а», соответствует СНИП, градостроительным нормам и требованиям, предъявляемым ЖК РФ к жилым домам. Прав третьих лиц, увеличенная площадь жилого дома не нарушает, угрозы жизни и здоровью граждан не создает. Оформить документы, подтверждающие факт возведения объекта, зарегистрировать право собственности на него в установленном законом порядке, к моменту смерти ее супруг МВА не успел. Необходимо отметить, что она проживает в наследуемом жилом доме, несет расходы на его содержание, оплачивает коммунальные платежи. Реализуя право на принятие наследства, она подала заявление о принятии наследства, на основании которого было открыто наследственное дело. Других наследников, которые имели право наследовать имущество умершего по каким-либо основаниям предусмотренным законом, нет. Выдать свидетельство о праве на наследство нотариус не может, в связи с обстоятельствами изложенными выше. Просит признать за нею право собственности за на жилой дом литер «А»,«а1» общей площадью 61,5 кв.м., в том числе жилой площадью 34,5 кв.м., расположенный по адресу: , .


Истец в судебное заседание прибыла, поддержал исковые требования в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.


Представитель истца по доверенности Лопатка Л.М. в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.


Представитель ответчика, МРИ ФНС России № по , в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в их отсутствие, с исковыми требованиями согласны в полном объеме.


Суд, с учетом мнения представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело применительно ст.167 ГПК РФ, в отсутствие не явившегося представителя ответчика МРИ ФНС России № по


Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает требования Мануиловой Л.М. подлежащими удовлетворению.


Согласно ст. 218 ч. 2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ умер МВА(л.д.5), после его смерти открылось наследственное имущество, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: .


Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


Предъявляя требования о признании права собственности на жилой дом, истец ссылается на то, что после смерти супруга она обратилась в нотариальную контору, было заведено наследственное дело, выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок, расположенный по адресу: , в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом ей было отказано, так как право собственности на жилой дом в соответствии с законом оформлено не было, согласно выписки из похозяйственной книги общая площадь жилого дома составляла 41,7 кв.м, жилая - 26,9 кв.м, фактически площадь дома составляет 61,5 кв.м., жилая 34,5 кв.м., площадь литер «А», «а1» увеличена на 6,6 кв.м. путем возведения комнат № и № без соответствующего разрешения.


Из материалов дела усматривается, что согласно справке Сальского филиала ГУПТИ МВВ принадлежат жилой дом и земельный участок по адресу: , согласно выписки из похозяйственной книги общая площадь жилого дома составляла 41,7 кв.м, жилая - 26,9 кв.м, фактически площадь дома составляет 61,5 кв.м, жилая 34,5 кв.м, площадь литер «А», «а1» увеличена на 6,6 кв.м., за счет не включения в общую площадь, площади холодных коридоров и возведения комнат № и № без соответствующего разрешения (л.д.15)


Указанное обстоятельство подтверждено техническим паспортом, изготовленным Сальским филиалом ГУПТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ(л.д.9-14).


Согласно Экспертному заключению филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в в » №.02/477 от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости Мануиловой Л.М. по адресу: , соответствует ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ: СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»; СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».


Согласно заключению Филиала «Сальскрайгаз» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что газовое оборудование, установленное в домовладении по адресу: , соответствует нормам и правилам установки газового оборудования и не угрожают жизни и здоровью других людей;


Согласно сообщению отдела ГПН по ГУ МЧС России по проведено обследование жилого дома расположенного по адресу: , при этом нарушений противопожарных норм и правил выявлено не было.


Согласно Акту осмотра жилого домовладения от ДД.ММ.ГГГГ ПО «ЮВЭС Ростовэнерго» электрооборудование жилого дома соответствуют требованиям правил устройства электроустановок и не представляет опасность для жизни и здоровья людей.


В соответствии со ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.


На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.


В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


Согласно сообщению нотариуса КНИ после смерти МВА, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению о принятии наследства по закону от супруги наследодателя, Мануиловой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ, реестр №, заведено наследственное дело №. Наследственная масса: целый жилой дом с земельным участком, находящийся по адресу , денежный вклад, хранящийся в СДО № Сальского ОСБ № . Другие наследники заявлений о принятии или об отказе от наследства по закону (завещанию) не подавали. Выданы свидетельства о праве на наследство по закону Мануиловой Л.М.. на компенсацию и денежные вклады по счетам, хранившимся в СДО № Сальского ОСБ № ДД.ММ.ГГГГ реестр №; на земельный участок, находящийся по адресу: (л.д.24).


Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


Согласно ст. 1152 ч. 2 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.


Учитывая, что в судебном заседании достоверно было установлено, что истец является наследником по закону первой очереди (л.д.5) после смерти МВА, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, приняла часть наследства, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом ей было отказано, так как право собственности на жилой дом в соответствии с законом оформлено не было, согласно выписки из похозяйственной книги общая площадь жилого дома составляла 41,7 кв.м., жилая - 26,9 кв.м., фактически площадь дома составляет 61,5 кв.м., жилая 34,5 кв.м., площадь литер «А», «а1» увеличена на 6,6 кв.м. путем возведения комнат № и № без соответствующего разрешения, которые соответствуют нормам и правилам установки электрооборудования, нормам и правилам установки газового оборудования, противопожарным нормам и правилам, градостроительным, строительным нормам и правилам, а также санитарным нормам и правилам, не угрожают жизни и здоровью других людей, истец лишена возможности оформить свои наследственные права на указанный жилой дом в установленном порядке, что, несомненно, ущемляет ее права, суд считает, признать за Мануиловой Л.М., право собственности на жилой дом литер Аа1, расположенный по адресу: с. , общей площадью 61,5 кв.м., жилой - 34,5 кв.м.


Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,


РЕШИЛ:


Признать за Мануиловой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой с. , право собственности на жилой дом литер Аа1, расположенный по адресу: с. , общей площадью 61,5 кв.м., жилой - 34,5 кв.м.


Решение может быть обжаловано в областной суд через Сальский городской суд в течение десяти дней.


Председательствующий -