ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1807/2010 по делу № 2-1807/2010


Сальский городской суд Ростовской области






Сальский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ




РЕШЕНИЕ



Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ дело №2-1807/2010


Сальский городской суд


в составе:


председательствующего судьи Разиной Л.В.


при секретаре Красниковой О.Ю.,


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нижельским В.И. к МРИ ФНС России № по о признании права собственности на наследственное имущество


УСТАНОВИЛ:


Нижельским В.И. обратился в суд с иском к МРИ ФНС России № по о признании права собственности на наследственное имущество, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать Н.О.С., которая на день смерти проживала и была прописана в . При жизни ДД.ММ.ГГГГ Н.О.С. составила завещание, по которому все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, завещала ему, Нижельским В.И. Завещание удостоверено специалистом Гигантовского поссовета, реестровый номер 280, завещание не изменялось и не отменялось. После ее смерти открылось наследство, которое заключается в жилом доме, расположенном по адресу: , который принадлежит наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ р№ 2-1676, удостоверенного Сальской ГНК. Он является наследником по завещанию, других наследников нет. Он обратился в нотариальную контору для оформления своих наследственных прав после смерти матери на жилой дом с заявлением. Согласно справки № ГУПТИ от ДД.ММ.ГГГГ согласно внеплановой инвентаризации на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: , общая площадь жилого дома составляет 71,3 кв.м., жилая - 38,1 кв.м. Увеличение общей площади на 35,2 кв.м., увеличение жилой площади на 8,1 кв.м произошло за счет возведения Лит А1,А2. Увеличение общей площади дома на 6,1 кв.м. произошло за счет того, что ранее в общую площадь дома не включалась площадь холодных коридоров. Согласно технического паспорта на жилой дом, выданный Сальским филиалом ГУПТИ от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь дома составляет 71,3 кв.м, жилая - 38,1 кв.м. Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ обследования технического состояния жилого дома, литер А1,А2 по адресу: , комиссия отдела градостроительства и архитектуры пришла к выводу, что самовольно возведенные, законченные строительством пристройки лит.А1А2 к жилому дому соответствует СНиП, не нарушает права и интересы, охраняемые законом других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В результате данного обстоятельства он не может оформить свои наследственные права в нотариальной конторе и вынужден обратиться в суд с заявлением. Просит признать ним, Нижельским В.И., право собственности на жилой дом, литер АА1А2, расположенный по адресу: , общей площадью 71,3 кв.м, жилой- 38,1 кв.м.


Истец в судебное заседание прибыл, поддержал исковые требования в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.


Представитель ответчика, МРИ ФНС России № по , в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в их отсутствие, с исковыми требованиями согласны в полном объеме.


Суд, с учетом мнения истца, полагает возможным рассмотреть дело применительно ст.167 ГПК РФ, в отсутствие не явившегося представителя ответчика МРИ ФНС России № по .


Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает требования Нижельским В.И. подлежащими удовлетворению.


Согласно ст. 218 ч. 2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Н.О.С.(л.д.4), после ее смерти открылось наследственное имущество, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: , который принадлежит наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ р№ 2-1676, удостоверенного Сальской ГНК. (л.д.13).


Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


Предъявляя требования о признании права собственности на жилой дом, истец ссылается на то, что после смерти матери он обратился в нотариальную контору, но в выдаче свидетельства ему было отказано, согласно правоустанавливающего документа полезная площадь жилого дома составляет общая 30,0 кв.м., жилая площадью 30,0 кв.м., фактически площадь его составляет 71,3 кв.м., в том числе жилая площадь 38,1 кв.м, поскольку в период владения произошло увеличение площадей жилого дома: за счет возведения лит.А1,А2, и ранее не рассчитанной площади холодных коридоров. На возведение разрешения не представлено.


Из материалов дела усматривается, что согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенному нотариусом Сальской государственной нотариальной конторы СЛА, зарегистрировано в реестре за №, а также зарегистрированном в БТИ Н.О.С. принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: , полезной площадью 30,0 кв.м., жилой площадью 30,0 кв.м. (л.д.13)


Согласно технического паспорта, изготовленного Сальским филиалом ГУПТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в связи с возведением литера А1,А2, его общая площадь составляет 71,3 кв.м., в том числе жилая площадь 38,1 кв.м, разрешения на возведение не предъявлено, кроме ттг7о площадь увеличилась за счет ранее не рассчитанной площади холодных коридоров (л.д.6-11).


Согласно акту обследования СМУ «АГБ» от ДД.ММ.ГГГГ технического состояния самовольно возведенных, законченных строительных пристроек лит. А1,А2 к жилому дому, соответствуют строительным нормам и правилам, не нарушает права и интересы, охраняемые законом других лиц и не создает угрозы жизни и здоровью граждан(л.д.16).


Согласно Экспертному заключению филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в в » №.02/473 от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости Нижельским В.И. по адресу: , соответствует ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ: СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»; СанПин 2.1.4.1074-01 «питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».


Согласно заключению Филиала «Сальскрайгаз» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что газовое оборудование, установленное в домовладении по адресу: , соответствует нормам и правилам установки газового оборудования и не угрожают жизни и здоровью других людей;


Согласно сообщению отдела ГПН по ГУ МЧС России по проведено обследование жилого дома расположенного по адресу: ,при этом нарушений противопожарных норм и правил выявлено не было (л.д.37).


В соответствии со ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.


На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.


В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


Согласно сообщению нотариуса КНИ после смерти Н.О.С., умершей ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению о принятии наследства по завещанию, удостоверенному в Гигантовском поссовете специалистом МВМ, ДД.ММ.ГГГГ, реестр №, от сына наследодателя, Нижельским В.И., ДД.ММ.ГГГГ реестр №, заведено наследственное дело №. Наследственная масса: целый жилой дом, находящийся по адресу , денежный вклад, хранящийся в сДО № Сальского ОСБ № . Другие наследники заявлений о принятии или об отказе от наследства по закону (завещанию) не подавали. Выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию Нижельским В.И. на компенсацию по счету, хранившемуся в СДО № Сальского ОСБ № ДД.ММ.ГГГГ реестр №(л.д.21)


Согласно ст. 1152 ч. 2 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.


Учитывая, что в судебном заседании достоверно было установлено, что истец является наследником по завещанию (л.д.5) после смерти Н.О.С., умершей ДД.ММ.ГГГГ, своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако ввиду того, что фактическая площадь жилого дома не совпадает с площадью указанном в правоустанавливающем документе, в связи с возведением пристроек лит.А1,А2 к дому, которые соответствуют нормам и правилам установки электрооборудования, нормам и правилам установки газового оборудования, противопожарным нормам и правилам, градостроительным, строительным нормам и правилам, а также санитарным нормам и правилам, не угрожают жизни и здоровью других людей, истец лишен возможности оформить свои наследственные права на указанный жилой дом в установленном порядке, что, несомненно, ущемляет его права, суд считает, признать за Нижельским В.И., право собственности на жилой дом литер АА1А2, расположенный по адресу: , общей площадью 71,3 кв.м., жилой - 38,1 кв.м.


Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,


РЕШИЛ:


Признать за Нижельским В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на жилой дом литер АА1А2, расположенный по адресу: , общей площадью 71, 3 кв.м., жилой - 38,1 кв.м.


Решение может быть обжаловано в областной суд через Сальский городской суд в течение десяти дней.


Председательствующий -