ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-158/2011 по делу № 2-158/2011


Сальский городской суд Ростовской области






Сальский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



Дело №2-158/2011



Р Е Ш Е Н И Е



Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ


Сальский городской суд в составе:


председательствующего судьи Ткаченко М.В.,


при секретаре Журавлевой М.В.,


рассмотрев в открытом судебном заседании в гражданское дело по иску ФИО5 в лице представителя по доверенности ФИО9 к ФИО1 о признании собственности на наследственное имущество, по встречному иску ФИО1 к ФИО5 о признании права собственности на наследственное имущество,

установил:


ФИО5 в лице представителя по доверенности ФИО9 обратилась в суд с иском к Сахно В.И. о признании собственности на наследственное имущество. В обоснование исковых требований истец ссылался на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать- ФИО2, зарегистрированная на момент смерти по адресу: . После ее смерти открылось наследство. Наследство состоит из земельного участка с жилым домом со строениями и сооружениями по адресу: , принадлежащий умершему ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, наследниками которого была супруга - ФИО2 и ФИО1, принявшие, но не оформившие своих наследственных прав. Истец является единственным наследником по закону после умершей матери ФИО2. Истец принял наследство, подав заявление о принятии наследства нотариусу по ФИО11 ФИО12, временно исполняющим обязанности нотариуса по ФИО11 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 в праве собственности на земельный участок земли населенных пунктов, расположенный по адресу: . В отношении 1/2 доли жилого дома общей площадью кв.м., в том числе жилой площадью 23,2 кв.м. со строениями и сооружениями по адресу: ФИО12, временно исполняющим обязанности нотариуса по ФИО11 вынесено Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ. Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону мотивирован тем, что наследодатель ФИО3 не зарегистрировал право собственности на жилой дом по адресу: в БТИ . Просила признать за ФИО5 право собственности на 1/2 долю жилого дома, общей площадью кв.м., в том числе жилой площадью кв.м. со строениями и сооружениями по адресу: .


Впоследствии Сахно В.И обратился в суд со встречным исковым заявлением к ФИО5 о признании принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество. В обоснование исковых требований ссылался на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО3. После его смерти осталось наследственное имущество в виде жилого дома, общей площадью кв.м., расположенного по адресу: . Сведения о принадлежности жилого дома ФИО3 содержатся в похозяйственной книге №, лицевой счет № за ДД.ММ.ГГГГ Указанный жилой дом был приобретен его родителями в период брака. ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО4. Он и его отец являлись наследникам первой очереди, были прописаны и проживали с матерью по день ее смерти по одному адресу, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией сельского поселения на основании похозяйственной книги №, лицевой счет № за ДД.ММ.ГГГГ год. После смерти матери он не обращался в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство, так как фактически его принял. ДД.ММ.ГГГГ его отец вступил в зарегистрированный брак с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ умерла мать ответчика ФИО2. После смерти его отца ФИО2 не обращалась в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство, так как фактически приняла наследство. В установленный законом срок он обратился с заявлением о вступлении в наследство. Полагает, что его доля в наследственном имуществе состоит из: 1/4 доли жилого дома (унаследованного им после смерти матери) и 3/8 долей жилого дома после смерти отца, а всего 5/8 долей жилого дома. Просит признать его принявшим наследство после ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ФИО1 право собственности на 5/8 доли жилого дома литер Аа, общей площадью кв.м., этажность: 1, расположенного по адресу: .


Определением городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечена Администрация сельского поселения.


Истец по первоначальному иску и ответчик по встречному иску ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно, надлежащим образом, в заявлении, направленном в адрес суда поддержала свои исковые требования, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.


Представитель истца по первоначальному иску и ответчика по встречному иску ФИО5, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в судебном заседании поддержала исковые требования, ссылалась на доводы, изложенные в исковом заявлении. Признала встречные исковые требования Сахно В.И. в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны.


Ответчик по первоначальному иску и истец по встречному иску Сахно В.И. и его представитель ФИО13 в судебном заседании признали исковые требования ФИО5 частично. Встречные исковые требования уточнили, просили за ФИО1 право собственности на 5/8 доли жилого дома литер Аа, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., этажность: 1, расположенного по адресу: . Ссылались на доводы, изложенные во встречном исковом заявлении.


Представитель третьего лица Администрации сельского поселения в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.


С учетом мнения представителя истца, ответчика, представителя ответчика и в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся: истца и представителя третьего лица.


Выслушав объяснения представителя истца, ответчика, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.


В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.


Согласно свидетельству о смерти III-АН №, выданному сельской администрацией , ФИО4- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, место смерти .


Согласно свидетельству о смерти II-АН №, выданному Отделом ЗАГС администрации , ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, место смерти , Россия (л.д.10).


В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из жилого дома, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м. со строениями и сооружениями по адресу: .


Согласно выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, числится жилой дом общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., со строениями и сооружениями, расположенный по адресу: (л.д.16).


Согласно справке филиала ГУПТИ РО от ДД.ММ.ГГГГ за пользователем домовладения, расположенного по адресу: , является ФИО3 (л.д.17).


Согласно техническому паспорту жилого дома, расположенного по адресу: , общая площадь указанного жилого дома лит. Аа составляет кв.м., жилая- кв.м. (л.д.18-26).


Из справки Администрации сельского поселения усматривается, что согласно Постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ домовладение, расположенное по адресу: , изменён на (л.д.15).


В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.


В силу ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:


вступил во владение или в управление наследственным имуществом;


принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;


произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;


оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


В соответствии ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


Наследниками на имущество умершего наследодателя ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 1142 ГК РФ, являются супруг ФИО3 и сын ФИО1.


Указанные выше обстоятельства подтверждаются свидетельством о рождении ШК №, выданным ДД.ММ.ГГГГ с/с, на имя ФИО1, о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении произведена соответствующая запись за №, где в графе «мать» указана ФИО4 (л.д.102).


Согласно справке Администрации сельского поселения, ФИО4 проживала и была зарегистрирована по день смерти ДД.ММ.ГГГГ по адресу: . Вместе с ней проживали и были зарегистрированы супруг- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.101).


Согласно свидетельству о заключении брака IV-АН №, выданному сельским , ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между ФИО3 и ФИО7 (л.д.12).


Согласно свидетельству о смерти III-АГ №, выданному Отделом ЗАГС управления ЗАГС , ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, место смерти края (л.д.11).


Наследниками на имущество умершего наследодателя ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 1142 ГК РФ, являются супруга ФИО2 и сын ФИО1, что подтверждается свидетельством о заключении брака между ФИО3 и ФИО7, выданным ДД.ММ.ГГГГ сельским , свидетельством о рождении ШК №, выданным ДД.ММ.ГГГГ с/с, на имя ФИО1, о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении произведена соответствующая запись за №, где в графе «отец» указан ФИО3 (л.д.102).


Наследником на имущество умершего наследодателя ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 1142 ГК РФ, является дочь ФИО5.


Указанные выше обстоятельства подтверждаются свидетельством о рождении ШЛ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ с/с, , на имя ФИО6, о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении произведена соответствующая запись за №, где в графе «мать» указана ФИО7 (л.д.14), свидетельством о браке между ФИО8 и ФИО6 (л.д.13).


В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


Согласно сообщению нотариуса ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в нотариальной конторе ДД.ММ.ГГГГ по заявлению о принятии наследства по закону наследницы первой очереди, супруги - ФИО2 заведено наследственное дело № после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, зарегистрированного на момент смерти по адресу: . ДД.ММ.ГГГГ к н/ поступило заявление о принятии наследства по заявлению наследника первой очереди, сына - ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, по реестру № нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады в 1/2 доле - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, по реестру № нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады в 1/2 доле - Сахно В.И. ДД.ММ.ГГГГ, по реестру № нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю га сельскохозяйственного назначения с условным центром в в 1/2 доле - Сахно В.И. ДД.ММ.ГГГГ, по реестру № нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю 1,3 га земли сельскохозяйственного назначения с условным центром в в 1/2 доле- Сахно В.И. ДД.ММ.ГГГГ, по реестру № нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю га земли сельскохозяйственного назначения с условным центром в в 1/2 доле - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по реестру № нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю га земли сельскохозяйственного назначения с условным центром в в 1/2 доле - ФИО2 Документы на жилой дом по адресу: в наследственном деле отсутствовали.


ДД.ММ.ГГГГ по реестру №-с ФИО5 выдано свидетельство о праве на наследство по закону в порядке наследственной трансмиссии на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок по адресу: (бывший 8), , принадлежащему умершему ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, наследником которого была супруга ФИО2, принявшая, но не оформившая своих наследственных прав (л.д.39).


Из постановления временно исполняющего обязанности нотариуса по ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 долю жилого дома со строениями и сооружениями по адресу: ФИО5 отказано (л.д.62).


Предъявляя требования о признании права собственности на наследственное имущество, истец по первоначальному и ответчик по встречному иску ФИО5 ссылается, на то, что она обращалась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, после смерти ФИО2, но в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на долю жилого дома ей было отказано, поскольку наследодателем не было зарегистрировано право собственности на жилой дом в установленном законодательством порядке.


Предъявляя встречные исковые требования о признании права собственности на наследственное имущество Сахно В.И. ссылается, на то, что он фактически принял наследство после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, так как был прописан и проживал с ней по день ее смерти по одному адресу, а после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ обращался в нотариальную контору в установленный законом срок с заявлением о вступлении в наследство.


В соответствии с положениями ст. 244 ГК РФ, Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.


Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).


Согласно техническому паспорту жилого дома, расположенного по адресу: , составленному филиалом ГУПТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, произошло увеличение жилой площади за счет возведения жилого дома, общая площадь жилого дома составляет - кв.м., жилая - кв.м. (л.д. 18-26).


Положение ч. 4 ст. 29 ЖК РФ устанавливает возможность сохранение жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.


Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки и решается вопрос о возможности ее сохранения. Наличие решения об отказе в согласовании перепланировки ввиду ее несоответствия требованиям закона не является непреодолимым препятствием для признания прав истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан.


Из материалов дела усматривается, что справкой МУ «АГБ» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что техническое состояние жилого дома по адресу: , соответствует строительным нормам и правилам, не нарушает права и интересы, охраняемые законом, других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (л.д. 115).


Согласно заключению ОГПН МЧС России по от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного обследования жилого дома, расположенного по адресу: , нарушений противопожарных норм и правил выявлено не было (л.д. 116).


Согласно сообщению Филиала «» от ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование жилого дома, в результате обследования установлено, что газовое оборудование, установленное в домовладении по адресу: , соответствует нормам и правилам установки газового оборудования и не угрожает жизни других людей (л.д. 117).


Согласно заключению Филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в в » от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного обследования жилого дома, расположенного по адресу: , объект недвижимости соответствует Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ; СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»; СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (л.д. 118-119).


Всесторонне исследовав представленные доказательства в их совокупности, судом установлено, что истец по первоначальному иску и ответчик по встречному иску ФИО5 является наследником первой очереди по закону, умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, и фактически приняла наследство путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу ФИО11 по месту открытия наследства. Ответчик по первоначальному иску и истец по встречному иску Сахно В.И. является наследником первой очереди по закону, умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, фактически принял наследство после его смерти матери ФИО4 и после смерти отца ФИО3 путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу ФИО11 по месту открытия наследства. Суд полагает, что его доля в наследственном имуществе состоит из 1/4 доли жилого дома, расположенного по адресу: , унаследованной после смерти матери, и 3/8 доли жилого дома после смерти отца, и составляет 5/8 доли, следовательно, доля ФИО5 в наследственном имуществе составляет 3/8 доли жилого дома.


На основании вышеизложенного суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО5 частично, признав за ней право собственности на наследственное имущество: 3/8 доли жилого дома литер Аа, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., расположенного по адресу: , оставшееся после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части иска отказать.


Встречные исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме, признать за Сахно В.И. право собственности на наследственное имущество: 5/8 доли жилого дома литер Аа, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., расположенного по адресу: , оставшееся после смерти отца ФИО3.


Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:



Исковые требования ФИО5 в лице представителя по доверенности ФИО9 к ФИО1 о признании собственности на наследственное имущество, удовлетворить частично.

Признать за ФИО5 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право общей долевой собственности на 3/8 доли жилого дома литер Аа, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., этажность: 1, расположенного по адресу: .

В остальной части иска отказать.

Встречные исковые требования ФИО1 к ФИО5 о признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.

Признать за ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право общей долевой собственности на 5/8 доли жилого дома литер Аа, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., этажность: 1, расположенного по адресу: .

Решение может быть обжаловано в областной суд через городской суд в течение десяти дней со дня вынесения мотивированной части.



Председательствующий /подпись/ М.В. Ткаченко


Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.