ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1539/2011 по делу № 2-1539/2011


Сальский городской суд Ростовской области






Сальский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



дело № 2-1539/2011



РЕШЕНИЕ



Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ


Сальский городской суд


в составе: председательствующего судьи Матяш А.В.


при секретаре Сидоренко И.В.,


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ермоловой Л.В. к МРИ ФНС № по третьи лица: Гусева О.В., Гусев А.А., ГЮА о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:


Ермолова Л.В. обратилась в суд с иском к МРИ ФНС № по , третьи лица: Гусева О.В., Гусев А.А., ГЮА о признании права собственности на наследственное имущество, указав, что ДД.ММ.ГГГГ по договору на передачу доли домовладения в частную собственность граждан ЕФП и Ермоловой Л.В. была передана в собственность 1/2 доля в праве собственности на жилой дом, общей площадью кв.м, расположенный по адресу: , доли распределены по 1/4 каждому.


ДД.ММ.ГГГГ ЕФП умер, после его смерти осталась наследственная масса, состоящая из 1/4 доли указанного жилого дома.


Оформить указанную долю до своей смерти ЕФП не смог ввиду того, что в период с 2001 года жильцами дома были произведены возведения, что привело к увеличению жилой площади. Кроме того изменился адрес жилого дома - вместо был присвоен почтовый адрес: .


С учетом изложенного истец просит суд признать за нею право собственности на 1/4 долю в праве собственности на жилой дом, общей площадью 100.0 кв.м, жилой площадью 52.6 кв.м, расположенную по адресу: .


Истец в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на иске настаивает.


Представитель истца по доверенности Гильфанова Л.А. в судебном заседании иск поддержала, просила его удовлетворить.


Ответчик МРИ ФНС России № по , в судебное заседание своего уполномоченного представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.


Третьи лица - Гусева О.В., Гусев А.А., ГЮА в судебное заседание не явились, представив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.


Суд, с учетом мнения представителя истца, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившегося истца, представителя ответчика и третьих лиц.


Выслушав представителя истица, исследовав материалы дела, суд считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.


Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.


Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по договору на передачу доли домовладения в частную собственность граждан ЕФП и Ермоловой Л.В. была передана в собственность 1/2 доля в праве собственности на жилой дом, общей площадью .м, расположенный по адресу: , доли распределены по 1/4 каждому.


ДД.ММ.ГГГГ ЕФП умер, что подтверждено свидетельством о смерти III-АН №, после его смерти осталась наследственная масса, состоящая из 1/4 доли указанного жилого дома.


На момент открытия наследства наследником по закону первой очереди после смерти ЕФП является его супруга - Ермолова Л.В. (согласно свидетельству о заключении брака II-АН №).


В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.


В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


Предъявляя требования о признании права собственности на наследственное имущество истец сослался на то, что оформить указанную долю умерший ЕФП до своей смерти не смог ввиду того, что в период с 2001 года жильцами дома были произведены возведения, что привело к увеличению жилой площади. Кроме того, изменился адрес жилого дома - вместо был присвоен почтовый адрес: . в настоящее время общая площадь указанного жилого дома согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ составляет


Согласно справки администрации Гигантовского сельского поселения принадлежащая ЕФП, Ермоловой Л.В. доля жилого дома, расположенная в в настоящее время имеет адрес .


В соответствии со ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.


На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.


В судебное заседание представлены разрешение на строительство пристроек к жилому дому, расположенному по адресу: от ДД.ММ.ГГГГ, решение о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения, акт приемочной комиссии законченного после переустройства и перепланировки указанного жилого дома.


В соответствии со ст. 1153 ч. 1 п. 1 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


Согласно сообщению нотариуса ЛПА в нотариальной конторе заведено наследственное дело о наследовании имущества ЕФП, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследником которого является супруга наследодателя Ермолова Л.В.


Выданы свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, состоящее из земельной доли, денежных вкладов, имущественного пая.


В соответствии со ст. 1153 ч. 2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


Учитывая, что в судебном заседании достоверно было установлено, что после смерти ЕФП, умершего ДД.ММ.ГГГГ, оставшееся после его смерти наследство фактически приняла супруга Ермолова Л.В., истец является наследником первой очереди, других наследников не имеется, в связи с чем суд полагает необходимым требования истца удовлетворить в полном объеме.


Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:


Признать за Ермоловой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью кв.м, расположенный по адресу: .


Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти дней.


Председательствующий -