ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1388/2011 по делу № 2-1388/2011


Сальский городской суд Ростовской области






Сальский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



Дело №2-1388/2011



Р Е Ш Е Н И Е



Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ


городской суд в составе:


председательствующего судьи Ткаченко М.В.,


при секретаре Журавлевой М.В.,


рассмотрев в открытом судебном заседании в гражданское дело по иску ФИО4 в лице представителя по доверенности ФИО9 к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № по о признании принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество,


установил:


ФИО4 в лице представителя по доверенности ФИО9 обратился в суд с иском к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № по о признании принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество. В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1. После его смерти осталось наследственное имущество в виде жилого дома, общей площадью 58,7 кв.м., расположенного на земельном участке по адресу: а. Жилой дом принадлежал умершему, на основании типового договора о предоставлении бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом ГНК ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре за №. Он и его мать ФИО2 являлись наследниками первой очереди. В установленный законом срок он не обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Его мать ФИО2 проживала и была зарегистрирована с его отцом на день смерти по одному адресу, то есть фактически приняла наследство после смерти мужа. ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО2. После ее смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, общей площадью 58,7 кв.м., расположенного на земельном участке, по адресу: «а». Жилой дом был возведен его родителями в период брака. То есть, на момент смерти ФИО2 принадлежала 1/2 доли жилого дома, как часть совместной собственности супругов, а 1/2 доля унаследована по закону. В установленный законом срок ФИО2 не оформила своих наследственных прав на наследство. Он является единственным наследником на имущество умершей. В установленный законом срок он не обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, но фактические его принял: за свой счет произвел похороны матери, забрал себе часть ее вещей, остальное раздал соседям. В настоящее время он не может оформить свои права на наследственное имущество в установленном законом порядке по тем обстоятельствам, что проведением обмера жилого дома отделом ГУПТИ РО было установлено, что лит А возведен в несоответствии с утвержденным проектом. увеличилась на 18,8 кв.м., жилая уменьшилась на 5,4 кв.м.. Просил признать его принявшим наследство после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ним право собственности на жилой дом ФИО10 Аа, общей площадью 58,7 кв.м., этажность:1, расположенный по адресу: а.


В судебном заседании истец ФИО4 уточнил исковые требования, просил, признать его принявшим наследство после смерти его отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ссылался на доводы, изложенные в исковом заявлении.


Представитель истца ФИО4, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме, ссылался на доводы, изложенные в исковом заявлении.


Представитель ответчика Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № по в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие.


С учетом мнения истца, представителя истца и в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика.


Выслушав объяснения истца, представителя истца, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд считает требования ФИО4, подлежащими удовлетворению.


В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.


Согласно свидетельству о смерти II-АН №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, Отделом ФИО3 , ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, место смерти (л.д. 9).


Согласно свидетельству о смерти II- АН №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Отделом ФИО3 , ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, место смерти (л.д. 10).


В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: «а».


Указанные выше обстоятельства также подтверждаются: договором № о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ Р№№, удостовереным НК (л.д. 14), архивной выпиской из решения исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), справкой ГУПТИ РО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).


Согласно техническому паспорту жилого дома, расположенного по адресу: а, составленному филиалом ГУПТИ РО, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь указанного жилого дома составляет 58,7 кв.м., жилая - 34,5 кв.м.. ФИО10 возведен в несоответствии с утвержденным проектом. увеличилась на 18,8 кв.м., жилая уменьшилась на 5,4 кв.м. (л.д. 17-24).


В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.


В соответствии ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


Наследниками на имущество умершего наследодателя ФИО1, в порядке ст. 1142 ГК РФ, является сын ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении III-АН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, гор. ФИО3, согласно которому ФИО4 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец , в графе «родители» указаны: «отец» - ФИО1, «мать» - ФИО2 (л.д. 8).


В ходе исследования судебных доказательств, бесспорно, было установлено, что истец является наследником первой очереди по закону, после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, других наследников первой очереди нет.


В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


Согласно сообщению нотариуса ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, исх. №, в нотариальной конторе на имущество ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на имущество ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственные дела не заводились (л.д. 34).


Предъявляя требования о признании права собственности на наследственное имущество, истец ссылается, на то, что он не обращался в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1, поскольку он фактически принял наследство, произвел похороны отца, принял его личные вещи.


Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО7 и ФИО8 показали, что ФИО4 фактически принял наследство после смерти ФИО1, поскольку он произвел похороны отца, принял и распорядился его личными вещами.


Положение ч. 4 ст. 29 ЖК РФ устанавливает возможность сохранение жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.


Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки и решается вопрос о возможности ее сохранения. Наличие решения об отказе в согласовании перепланировки ввиду ее несоответствия требованиям закона не является непреодолимым препятствием для признания прав истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан.


Актом обследования МУ «АГБ» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено, что техническое состояние жилого дома ФИО10 а, расположенный на земельном участке по соответствует строительным нормам и правилам, не нарушает права и интересы, охраняемые законом, других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (л.д. 43).


Всесторонне исследовав представленные доказательства, в их совокупности, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования ФИО4 в полном объеме, поскольку в судебном заседании нашли подтверждение, заявленные истцом требования о том, что действительно он принял наследство после смерти отца, следует признать ФИО4 принявшим наследство, после смерти ФИО1. Признать за ФИО4 право собственности на жилой дом ФИО10 Аа, общей площадью 58,7 кв.м., жилой площадью 34,5 кв.м., расположенный по адресу: .


Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования ФИО4 к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № по о признании принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.

Признать за ФИО4 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на жилой дом ФИО10 Аа, общей площадью 58,7 кв.м., жилой площадью 34,5 кв.м., расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в областной суд через городской суд в течение десяти дней.



Председательствующий /подпись/ М.В. Ткаченко