ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4088/2015 2-4088/2015~М-3630/2015 М-3630/2015 от 10 августа 2015 г. по делу № 2-4088/2015


Дело № 2-4088/2015


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

10 августа 2015 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Шам С.Е., при секретаре Лысак Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Буркуцкой Л. В. к Администрации г. Шахты о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском по следующим основаниям: ДД.ММ.ГГГГ умер муж истицы ФИО2. После его смерти остался гараж №, расположенный на Спецплощадке в , принадлежащий наследодателю по Решению исполнительного комитета Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ на право личной собственности.

Истец обратилась к нотариусу Шахтинского нотариального округа, однако в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве собственности на наследство было отказано. Нотариус обосновал свой отказ тем, что право собственности на вышеуказанную недвижимость не было зарегистрировано умершим.

Истец является единственной наследницей после смерти супруга принявшей оставшееся после него наследство.

Право на наследование незарегистрированной недвижимости разъяснено пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в котором указано: «В силу п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав... Иной момент возникновения права установлен для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования или завершения реорганизации (абз.2,3 п.2, п.4 ст.218 ГК РФ, п.4 ст. 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152ГКРФ)...

Наследник.. . вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства.. . В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество».

Однако истице было отказано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в регистрации права собственности на гараж без свидетельства о праве на наследство.

Считает, что в сложившейся ситуации право на наследство подлежит судебной защите.

Просила признать Буркуцкой Л. В., право собственности на гараж №, расположенный на Спецплощадке в , принадлежащий наследодателю по Решению исполнительного комитета Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ в порядке наследования после смерти ФИО2, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ.

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом

Представитель Администрации по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом в письменном отзыве просит рассмотреть дело без его участия в соответствии с действующим законодательством.

Исследовав представленные доказательства, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с ч.1 ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

В соответствии с ч.1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии с п. 1. ст. 8 Гражданского Кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст.218 ГК РФ одним из оснований приобретения права собственности является переход имущества по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ч.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом или иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с ч.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В силу абз. 1 ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч.1 ст.1153 ГК РФ принятии наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство…

В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с ч.1 ст. 2 ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» от 21.07.1997 г. государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Судом установлено ДД.ММ.ГГГГ умер муж истицы ФИО2. После его смерти остался гараж №, расположенный на Спецплощадке в , принадлежащий наследодателю по Решению исполнительного комитета Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ на право личной собственности.

Истец обратилась к нотариусу Шахтинского нотариального округа, однако в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве собственности на наследство было отказано. Нотариус обосновал свой отказ тем, что право собственности на вышеуказанную недвижимость не было зарегистрировано умершим.

Таким образом, судом установлено, что после смерти мужа Буркуцкая Л. В. фактически вступила в наследство. подав, заявление нотариусу .

Как следует из технической документации представленной в материалы дела гараж №, литер «Г, п/Г» общей площадью 31,3 кв.м. расположенный на спецплощадке в соответствует требованиям строительных норм и правил, государственных стандартов и других нормативных актов, действующих на территории Российской Федерации, и подлежащих обязательному исполнению при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства.

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Пунктом 3 ч.1 ст.8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд-

Р Е Ш И Л:


Исковые требования по иску Буркуцкой Л. В. к Администрации г. Шахты о признании права собственности на гараж, удовлетворить в полном объеме.

Признать за Буркуцкой Л. В., право собственности на гараж №, литер «Г, п/Г» общей площадью 31,3 кв.м. расположенный на спецплощадке в .

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца.

Судья С.Е. Шам