ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4086/2015 2-4086/2015~М-3692/2015 М-3692/2015 от 10 августа 2015 г. по делу № 2-4086/2015


2-4086/15


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

10 августа 2015 года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Шам С.Е., при секретаре Лысак Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело:

-по иску Божко Е. А. к Коваленко А. Г., Григорьевой Н. А. о признании права собственности на 1/2 долю жилого домовладения

по встречному иску Коваленко А. Г., Григорьевой Н. А. к Божко Е. А. о прекращении долевой собственности, выдели доли в натуре, и признании права собственности на реконструированный жилой дом

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в Шахтинский городской суд следующим основаниям: согласно справки МУП г.Шахты «БТИ» от 01.07.2015г. № собственниками домовладения № по являются: Божко Е. А., с долей собственности 1/2 лит. « Д, д1,д2,д3,п/д1», Коваленко А. Г., с долей собственности 1/4 и Григорьева Н. А., с долей собственности 1/4.

На основании решения Шахтинского городского суда от 08.06.2011г., Божко Е.А., была признана собственником 1/2 доли лит. « Д,д1,д2,д3,п/д1 домовладения № по .

Указанное домовладение представляет собой два отдельных жилых дома с пристройками, расположенными на земельном участке площадью кв.м. Между сособственниками домовладения давно сложился порядок пользования при котором, Коваленко А.Г. и Григорьева Н.А., проживают в жилом доме лит. «Б, б, п/Б», а Божко Е.А.,. проживала в жилом доме лит. «Д, д1,д2,д3,п/д1».

При обращении с исковым заявлением в суд, требованиями было установить факт принятия наследства и признания права собственности на 1/2 долю жилого дома лит. «Д, д1,д2,дЗ,п/д1». Ввиду юридической неграмотности она считала, что ввиду сложившегося порядка пользования домовладением, она не вправе претендовать на лит. «Б,б, п/Б», так как на протяжении многих лет ее бабушка, родители проживали фактически в жилом доме литер «Д, д1, д2, д3, п/д1». До настоящего времени никто из сособственников не обращался с заявлением о прекращении долевой собственности и выделе жилого помещения в натуре.

В ноябре 2013 года сособственники домовладения № по , Божко Е.А., Коваленко А.Г., Григорьева Н.А., обратились в Администрацию г.Шахты с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка по под жилыми домами лит. «Б, б, п/Б и Д». Им было отказано на том основании, что не предоставлены правоустанавливающие документы на 1/2 долю жилого дома лит. «Б, б, п/Б».

Согласно предоставленным документам, жилой дом лит. «Д» по , находится в общей долевой собственности, а именно: 1/4 доля-Коваленко А.Г., 1/4 доля - Григорьева Н.А., 1/2 доля-Божко Е.А.

Жилой дом лит. «Б,б,п/Б»» находится в общей долевой собственности: 1/4 доля -Коваленко А.Г., 1/4 доля - Григорьева Н.А., а на 1/2 долю жилого дома документы, подтверждающие право собственности нами в Администрацию г.Шахты, не предоставлены.

На протяжении многих лет между Божко Е.А. и ответчиками, сложился порядок пользования домовладением, расположенным по адресу: . Божко Е.А., пользуется жилым домом лит. «Д, д1,д2,д3,п/д1», общей площадью 61,8 кв.м., а Коваленко А.Г. и Григорьева Н.А. пользуются жилым домом лит. «Б, б, п/Б» общей площадью 60,6 кв.м. В настоящее время желает прекратить право общей долевой собственности и выделе доли в натуре, а именно признать за право собственности на жилой дом лит. «Д, д1,д2,д3, п/д1».

Решить данный вопрос во внесудебном порядке не представляется возможным, поэтому она вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о признании за мной, Божко Е.А., права собственности на 1/2 долю жилого дома лит. «Б,б,п/Б», расположенного по адресу: , в порядке наследования по закону после смерти матери, ФИО4, умершей 2.11.2002г. Истец просил признать за Божко Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом лит. «Б,б,п/Б», расположенный по адресу: , прекратить, право общей долевой собственности на 1/2 долю домовладения № по , выделить в собственность Божко Е. А., жилой дом лит. «Д, д1,д2,д3,п/д1» общей площадью 61,8 кв.м., расположенный по адресу: .

В процессе рассмотрения дела ответчиками были заявлены встречные исковые требования в которых они просили: прекратить за Коваленко А. Г. и Григорьевой Н. А. право долевой собственности по 1/4 доли каждого на домовладение № по , выделить в совместную собственность Ковалеву А. Г. и Григорьевой Н. А. жилой дом лит. «Б,б,п/Б» общей площадью 60,6 кв.м, расположенный по адресу: .

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд их удовлетворить, не возражала против удовлетворения встречных требований.

Ответчики в судебное заседание явились, встречные исковые требования поддержали в полном объеме, просили суд их удовлетворить, не возражали против удовлетворения первоначальных требований.

Выслушав мнение сторон, исследовав представленные доказательства, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с ч.1 ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

В соответствии с ч.1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии с п. 1. ст. 8 Гражданского Кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст.218 ГК РФ одним из оснований приобретения права собственности является переход имущества по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу абз. 1 ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч.1 ст.1153 ГК РФ принятии наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с ч.1 ст. 2 ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» от 21.07.1997 г. государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Судом установлено, что домовладение состоящее из лит. «Д,д1,д2,д3,п/д1» и лит. «Б,б,п/Б» принадлежит Божко Е. А., с долей собственности 1/2 лит. « Д, д1,д2,д3,п/д1», Коваленко А. Г., с долей собственности 1/4 и Григорьевой Н.А., с долей собственности 1/4.

Между сособственниками домовладения давно сложился порядок пользования при котором, Коваленко А.Г. и Григорьева Н.А., проживают в жилом доме лит. «Б, б, п/Б», а Божко Е.А.,. проживала в жилом доме лит. «Д, д1,д2,дЗ».

При обращении с исковым заявлением в суд, требованиями было установить факт принятия наследства и признания права собственности на 1/2 долю жилого дома лит. «Д, д1,д2,д3,п/д1». Ввиду юридической неграмотности она считала, что ввиду сложившегося порядка пользования домовладением, она не вправе претендовать на лит. «Б,б, п/Б», так как на протяжении многих лет ее бабушка, родители проживали фактически в жилом доме литер «Д, д1, д2, дЗ, п/д1».

До настоящего времени никто из сособственников не обращался с заявлением о прекращении долевой собственности и выделе жилого помещения в натуре.

В ноябре 2013 года сособственники домовладения № по , Божко Е.А., Коваленко А.Г., Григорьева Н.А., обратились в Администрацию г.Шахты с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка по под жилыми домами лит. «Б, б, п/Б и Д». Им было отказано на том основании, что не предоставлены правоустанавливающие документы на 1/2 долю жилого дома лит. «Б, б, п/Б».

Таким образом, судом установлено, что Божко Е.А., фактически вступила в наследство на ? долю лит. «Б, б, п/Б» расположенного по адресу: , что так же подтверждается решением Шахтинского городского суда, которым установлено, что Божко Е.А., после смерти матери является единственной наследницей.

В соответствии с ч.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Пунктом 3 ч.1ст.8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В силу ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно предоставленным документам, жилой дом лит. «Д» по , находится в общей долевой собственности, а именно: 1/4 доля-Коваленко А.Г., 1/4 доля - Григорьева Н.А., 1/2 доля-Божко Е.А.

Жилой дом лит. «Б,б,п/Б»» находится в общей долевой собственности: 1/4 доля -Коваленко А.Г., 1/4 доля - Григорьева Н.А., а на 1/2 долю жилого дома документы, подтверждающие право собственности в Администрацию г.Шахты, не предоставлены.

На протяжении многих лет между Божко Е.А. и Коваленко А. Г. и Григорьевой Н. А., сложился порядок пользования домовладением, расположенным по адресу: . Божко Е.А., пользуется жилым домом лит. «Д, д1,д2,д3,п/д1», общей площадью 61,8 кв.м., а Коваленко А.Г. и Григорьева Н.А. пользуются жилым домом лит. «Б, б, п/Б» общей площадью 60,6 кв.м.

В настоящее время стороны желают прекратить право общей долевой собственности и выделе доли в натуре, а именно признать за право собственности на жилой дом лит. «Д, д1,д2,д3, п/1».

При вышеизложенных обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить исковые требования Божко Е. А. к Коваленко А. Г., Григорьевой Н. А. о признании права собственности на 1/2 долю жилого домовладения, по встречному иску Коваленко А. Г., Григорьевой Н. А. к Божко Е. А. о прекращении долевой собственности, выдели доли в натуре, и признании права собственности на реконструированный жилой дом в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Божко Е. А. к Коваленко А. Г., Григорьевой Н. А. о признании права собственности на 1/2 долю жилого домовладения, и выдели доли в натуре - удовлетворить

Признать за Божко Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом лит. «Б,б,п/Б», расположенный по адресу:

Разделить домовладение, расположенное по адресу: , состоящее из жилого дома лит. «Д,д1,д2,д3,п/д1», и жилого дома лит. и лит. «Б,б,п/Б» между требования Божко Е. А., Коваленко А. Г., Григорьевой Н. А., выделив Божко Е. А. в натуре 1/2 долю в праве общей долевой собственности на домовладение, в виде жилого дома лит. «Д, д1, д2, д3, п/д1» общей площадью 61,8 кв.м. расположенного по адресу: ,

Признать за Божко Е. А. право собственности на жилой дом лит. ««Д, д1, д2, д3, п/д1» общей площадью 61,8 кв.м., расположенный по адресу: ,, прекратив право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом лит. «Б,б,п/Б», расположенный по адресу:

Исковые требования Коваленко А. Г., Григорьевой Н. А. к Божко Е. А. о прекращении долевой собственности, выдели доли в натуре, и признании права собственности на реконструированный жилой дом, - удовлетворить.

Разделить домовладение, расположенное по адресу: , состоящее из жилого дома лит. «Д, , п/», и жилого дома лит. и лит. «Б, б, п/Б» между требования Божко Е. А., Коваленко А. Г., Григорьевой Н. А., выделив Коваленко А. Г., Григорьевой Н. А., в натуре по 1/4 доли в праве общей долевой собственности на домовладение, в виде жилого дома лит. «Б, б, п/Б» общей площадью 60,6 кв.м., расположенного по адресу: ,

Признать за Коваленко А. Г. право собственности на ? доли жилого дома лит. «Б, б, п/Б» общей площадью 60,6 кв.м., расположенного по адресу: ,, прекратив право собственности на 1/4 долю в жилом доме лит. «Д, д1, д2, д3, п/д1». расположенном по адресу: .

Признать за Григорьевой Н. А. право собственности на ? доли жилого дома лит. «Б, б, п/Б» общей площадью 60,6 кв.м., расположенного по адресу: ,, прекратив право собственности на 1/4 долю в жилом доме лит. «Д, д1, д2, д3, п/д1». расположенном по адресу: .

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца.

Судья С.Е. Шам