ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3935/2015 2-3935/2015~М-3056/2015 М-3056/2015 от 24 августа 2015 г. по делу № 2-3935/2015


Дело № 2-3935/2015


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

24 августа 2015 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Шам С.Е., при секретаре Лысак Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гудиной Л. Г. Никоноровой Л. Г. к Администрации г. Шахты о признании права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:


Истцы обратились в суд с иском по следующим основаниям: жилое помещение в виде реконструированного объекта незавершенного строительства Лит «А,А1,а,а3», расположенное числится за ФИО2, отцом истцов, на основании акта приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального жилого дома и хозпостроек от ДД.ММ.ГГГГ г., Решения РИКа от 24.05.1989г.№. Впоследствии данный жилой дом реконструирован.

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Гудина Л.Г. и ФИО1 Л.Г., являются дочерьми умершего ФИО2. После его смерти к нотариусу на вступление в наследство обратились истцы и их мать ФИО3, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Наследственная масса после смерти отца составляет 1/2 в совместном имуществе. Супружеская доля матери -1/2 доля. Наследственная доля матери после смерти нашего отца - 1/3 от 1/2=1/6. К нотариусу она обращалась. Свою 1/2 супружескую долю, а также наследственную после смерти мужа (1/3 от/4= 1/6), а всего 2/3 она завещала Гудиной Л.Г. 7/8 доли и сестре 1/8 долю. К нотариусу после ее смерти обращались. После смерти отца доля Гудиной Л.Г. составляет 1/3 от 1/2доли =1/6.

Доля Гудиной Л.Г. после смерти матери согласно завещания 7/8 от 2/3=7/12. Итого доля Гудиной Л.Г. составляет 1/6+ 7/12=9/12= 3/4.

Наследственная доля после смерти отца ФИО1 Л.Г. составляет 1/3 от 1/2 =1/6 после смерти матери согласно ее завещания- 1/8 от 2/3=1/12. Итого доля, ФИО1 Л.Г. составляет 1/6+1/12=3/12=1/4. К нотариусу она так же обращалась. На 1/6 долю после смерти отца она получила свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом площадью 37,1 кв.м.

В настоящее время указанный дом реконструирован, но ввести в эксплуатацию не могут, поскольку не оформлены наследственные права из-за самовольной реконструкции.

Земельный участок предоставлялся на основании договора № от 1956 г. в бессрочное пользование нашему отцу. Реконструкция дома не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Истцы приняли все меры для легализации реконструкции дома. Подготовили техническую документацию. Согласно Заключению № от 27.12.2013г., а так же техническому заключению, выполненному МУП г. Шахты БТИ, объект соответствует требованиям СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». После признания права собственности на объект необходимо получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

Истцы приняли наследство путем подачи заявления нотариусу и распоряжаются им как своим, в том числе и произвели реконструкцию.

Просили суд признать за Гудиной Л. Г., право собственности на 1/6 долю наследственного имущества после смерти отца ФИО2 реконструированного объекта незавершенного строительства лит. «А,А1,а,а3», общей площадью 76,7 кв.м, расположенного в признать за Гудиной Л. Г., право собственности на 7/12 долю наследственного имущества после смерти матери ФИО3 реконструированного объекта незавершенного строительства лит. «А,А1,а,а3», общей площадью 76,7 кв.м, расположенного в .

Признать за Никоноровой Л. Г., право собственности на 1/6 долю реконструированного объекта незавершенного строительства лит. «А,А1,а,а3», общей площадью 76,7 кв.м, расположенного в признать за Никоноровой Л. Г., право собственности на 1/12 долю наследственного имущества после смерти матери ФИО3 реконструированного объекта незавершенного строительства лит. «А,А1,а,а3», общей площадью 76,7 кв.м, расположенного в

Истец Гудина Л.Г. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, сослалась на доводы указанные в исковом заявлении.

Истец ФИО1 Л.Г. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, суду представила заявление в котором просила без ее участия с исковыми требования согласна.

Представитель Администрация г. Шахты в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в письменном отзыве просит рассмотреть дело без его участия на усмотрения суда в соответствии с действующим законодательством.

Выслушав мнение представителя истцов, исследовав представленные доказательства, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с ч.1 ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

В соответствии с ч.1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии с п. 1. ст. 8 Гражданского Кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст.218 ГК РФ одним из оснований приобретения права собственности является переход имущества по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ч.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом или иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с ч.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В силу абз. 1 ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч.1 ст.1153 ГК РФ принятии наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство…В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с ч.1 ст. 2 ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» от 21.07.1997 г. государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Судом установлено жилое помещение в виде реконструированного объекта незавершенного строительства Лит «А,А1,а,а3», расположенное числится за ФИО2, отцом истцов, на основании акта приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального жилого дома и хозпостроек от ДД.ММ.ГГГГ г., Решения РИКа от 24.05.1989г.№ п.38. Впоследствии данный жилой дом реконструирован.

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Гудина Л.Г. и ФИО1 Л.Г., являются дочерьми умершего ФИО2. После его смерти к нотариусу на вступление в наследство обратились истцы и их мать ФИО3, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Наследственная масса после смерти отца составляет 1/2 в совместном имуществе. Супружеская доля матери -1/2 доля. Наследственная доля матери после смерти нашего отца - 1/3 от 1/2=1/6. К нотариусу она обращалась. Свою 1/2 супружескую долю, а также наследственную после смерти мужа (1/3 от/4= 1/6), а всего 2/3 она завещала Гудиной Л.Г. 7/8 доли и сестре 1/8 долю. К нотариусу после ее смерти обращались. После смерти отца доля Гудиной Л.Г. составляет 1/3 от 1/2доли =1/6.

Доля Гудиной Л.Г. после смерти матери согласно завещания 7/8 от 2/3=7/12. Итого доля Гудиной Л.Г. составляет 1/6+ 7/12=9/12= 3/4.

Наследственная доля после смерти отца ФИО1 Л.Г. составляет 1/3 от 1/2 =1/6 после смерти матери согласно ее завещания- 1/8 от 2/3=1/12. Итого доля, ФИО1 Л.Г. составляет 1/6+1/12=3/12=1/4. К нотариусу она так же обращалась. На 1/6 долю после смерти отца она получила свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом площадью 37,1 кв.м.

В настоящее время указанный дом реконструирован, но ввести в эксплуатацию не могут, поскольку не оформлены наследственные права из-за самовольной реконструкции.

Земельный участок предоставлялся на основании договора № № от ДД.ММ.ГГГГ г. в бессрочное пользование нашему отцу. Реконструкция дома не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Истцы приняли все меры для легализации реконструкции дома. Подготовили техническую документацию. Согласно Заключению № от 27.12.2013г., а так же техническому заключению, выполненному МУП г. Шахты БТИ, объект соответствует требованиям СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». После признания права собственности на объект необходимо получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

Истцы приняли наследство путем подачи заявления нотариусу и распоряжаются им как своим, в том числе и произвели реконструкцию.

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Пунктом 3 ч.1 ст.8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

При вышеизложенных обстоятельствах суд, считает возможным удовлетворить исковые требования Гудиной ФИО1 Л. Г. к Администрации г. Шахты о признании права собственности на жилое помещение, удовлетворить в полном объеме

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд-

Р Е Ш И Л:


Исковые требования по иску Гудиной ФИО1 Л. Г. к Администрации г. Шахты о признании права собственности на жилое помещение, удовлетворить в полном объеме.

Признать за Гудиной Л. Г., право собственности на 1/6 долю наследственного имущества после смерти отца ФИО2 реконструированного объекта незавершенного строительства лит. «А,А1,а,а3», общей площадью 76,7 кв.м, расположенного в .

Признать за Гудиной Л. Г., право собственности на 7/12 долю наследственного имущества после смерти матери ФИО3 реконструированного объекта незавершенного строительства лит. «А,А1,а,а3», общей площадью 76,7 кв.м, расположенного в

Признать за Никоноровой Л. Г., право собственности на 1/6 долю реконструированного объекта незавершенного строительства лит. «А,А1,а,а3», общей площадью 76,7 кв.м, расположенного в

Признать за Никоноровой Л. Г., право собственности на 1/12 долю наследственного имущества после смерти матери ФИО3 реконструированного объекта незавершенного строительства лит. «А,А1,а,а3», общей площадью 76,7 кв.м, расположенного в

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца.

Судья С.Е. Шам