ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2136/2015 2-2136/2015~М-1532/2015 М-1532/2015 от 27 июля 2015 г. по делу № 2-2136/2015


Дело № 2-2136/15


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

27 июля 2015 года г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.О.

при секретаре Киенко Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Симоньянц Э. Г. к Симоньянц Л. С., администрации Советского района г. Ростова-на-Дону, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об установлении факта принятия наследства признании права собственности об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Симоньянц Э.Г. обратился в суд с указанным иском, сославшись на то, что является сыном Симоньянца Г.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которого открылось наследство в виде гаража, площадью 33,9 кв.м, инвентарный номер 4006, этажность 1, расположенного по адресу: Супруга умершего – Симоньянц Л.С. в установленный законодателем срок после открытия наследства с заявлением к нотариусу не обращалась и не оформила наследственных прав надлежащим образом.

Ссылаясь на то, что фактически принял наследство, оставшееся после смерти отца, а именно: оплачивал членские взносы в ГСК «Гигант», коммунальные услуги и иных лиц, претендующих на гараж не имеется, истец просил суд установить факт принятия им наследства, состоящего из гаража площадью 33,9 кв.м., инвентарный номер: 4006, этажность: 1; подземная этажность: 1, расположенного по адресу: Россия, , № открывшегося после смерти Симоньянц Г.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ г.; признать за ним право собственности на данный объект недвижимости, исключив из числа собственников исключив из числа собственников Симоньянца Г.В.

В рамках слушания дела к участию в нем в качестве соответчика привлечена администрация Советского района г. Ростова-на-Дону, истцом уточнены исковые истребования в порядке статьи 39 ГПК РФ и он просил суд установить факт принятия им наследства после смерти Симоньянца Г.В. в виде гаража № по прекратив право собственности наследодателя на данный объект недвижимости.

Истец Симоньянц Э.Г. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, что является одной из форм реализации участником процесса своих прав.

Представитель истца Винокурова А.В., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание явилась, на удовлетворении исковых требований своего доверителя настаивала, полагая доказанными обстоятельства, его обосновывающие.

Ответчик Симоньянц Л.С. в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований не возражала, пояснив, что гаражом после смерти её супруга пользовался сын, она болела и не имела намерения обращаться к нотариусу по вопросу оформления наследственных прав.

Представитель ответчика администрации Советского района г. Ростова-на-Дону в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил отзыв на иск, по существу которого следует, что решение суда по существу спора администрация оставляет на усмотрение суда.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке статьи 167 ГПК РФ.

Выслушав позицию представителя истца, ответчика, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Одним из таких фактов является факт принятия наследства.

Судом установлено, что по данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним собственником гаража, расположенного по адресу: является Симоньянц Г.В., право собственности зарегистрировано на основании справки ГСК «Гигант» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Симоньянц Г.В. умер, что подтверждается свидетельством о смерти.

По информации нотариуса г. Ростова-на-Дону Чебонян Т.Н. наследственное дело после смерти Симоньянца Г.В. не открывалось.

Наследниками первой очереди после смерти Симоньянца Г.В. являются сын наследодателя Симоньянц Э.Г. и супруга наследодателя Симоньянц Л.С., что подтверждения свидетельством о рождении и свидетельством о заключении брака.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает, как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

По правилам ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Устанавливая обоснованность требований истца, аргументированных принятием истцом в установленный законом срок наследства после смерти своего отца, суд считает, что в рамках слушания дела нашел достаточное подтверждение тот факт, что после смерти Симоньянца Г.В. принадлежащее ему имущество, в частности, гаражный бокс № по в принял его сын Симоньянц Э.Г., совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В частности, судом установлено, что истец оплачивает членские взносы в ГСК «Гигант», в котором расположен гараж, а также коммунальные платежи.

Указанные обстоятельства также подтвердила ответчик Симоньянц Л.С., которая не возражала против удовлетворения исковых требований о признании за истцом права собственности на гараж в порядке наследования.

Допрошенная в рамках слушания дела свидетель Шкоринова В.В. суду сообщила, что после смерти Симоньянца Г.В. фактически гаражом пользуется его сын, иных претендентов на наследство в виде гаража не было.

Оснований сомневаться в достоверности сообщенных свидетелем, предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сведений у суда не имеется, при том, что данные сведения согласуются с иными представленными по делу доказательствами.

Принимая решение по делу, суд исходит из того, что совокупность имеющихся по делу доказательства с достоверностью подтверждает факт принятия истцом наследства, открывшегося после смерти Симоньянца Г.В., одним из предусмотренных законом способов, в частности, посредством фактического вступления во владение наследственным имуществом, несении расходов на его содержание.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Применительно к изложенному, учитывая, что обстоятельства, обосновывающие иск, нашли свое достаточное подтверждение в рамках слушания дела, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных приведенной выше нормой материального права оснований для признания за истцом права собственности на гараж площадью 33,9 кв.м., инвентарный номер:4006, Этажность: 1; подземная этажность: 1, расположенный по адресу: Россия, , № а, бокс 156, с прекращением права собственности наследодателя на указанный объект недвижимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Установить факт принятия Симоньянцем Э. Г. наследства, состоящего из гаража площадью 33,9 кв.м., инвентарный номер:4006, этажность: 1; подземная этажность: 1, расположенного по адресу: , № открывшегося после смерти Симоньянца Г. В., умершего ДД.ММ.ГГГГ

Признать за Симоньянцем Э. Г. право собственности на гараж площадью 33,9 кв.м., инвентарный номер:4006, этажность: 1; подземная этажность: 1, расположенный по адресу: , №, прекратив право собственности Симоньянца Г. В. на данный объект недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья:

Текст мотивированного решения изготовлен 30 июля 2015 года.