ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2064/2015 2-2064/2015~М-1321/2015 М-1321/2015 от 30 июля 2015 г. по делу № 2-2064/2015


Дело № 2-2064/15


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

30 июля 2015 года г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.О.

при секретаре Киенко Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хашба Т. В. к администрации , третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, нотариус Меленчук Е.И., ИФНС России № 24 по Ростовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Хашба Т.В. обратилась в суд с указанным иском, сославшись на то, что является дочерью Майоровой А. А., умершей ДД.ММ.ГГГГ. После её смерти открылось наследство, в состав которого в числе прочего вошла площадью 44, 8 кв.м., расположенная в в . В установленный законом срок истица обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство на указанную квартиру было отказано на том основания, что регистрация права собственности наследодателя на данный объект недвижимости была произведена после его смерти.

Ссылаясь на то, что фактически приняла наследство, оставшееся после смерти матери, и иных лиц, претендующих на наследство, не имеется, Хашба Т.В. просила суд установить факт принятия ею наследства после смерти Майоровой А.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде в , признать за нею право собственности на данный объект недвижимости, прекратить право собственности Майоровой А.А. на в .

Истец Хашба Т.В. в судебное заседание явилась, на удовлетворении исковых требований настаивала, полагая их законными и обоснованными.

Представитель администрации Советского района г. Ростова-на-Дону Погорелова А.С., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, выводы суда по существу инициированного Хашба Т.В. спора оставила на усмотрение суда, сославшись на доводы, изложенные в письменном отзыве на иск, приобщенном к материалам дела.

Нотариус Меленчук Е.И., представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, представитель ИФНС России № 24 по Ростовской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, вследствие чего суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных участников процесса в порядке статьи 167 ГПК РФ.

Выслушав позицию истца, ответчика, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что по данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним собственником в является Майорова А. А., ДД.ММ.ГГГГ, право собственности которой зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.

Указанное право, как следует из представленных на запрос суда документов, возникло на основании решения постоянного действующего Третейского суда № № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Майорова А.А. умерла, послё её смерти открылось наследство, с заявлением о принятии которого в установленный законом шестимесячный срок обратилась дочь наследодателя Хашба Т.В.

ДД.ММ.ГГГГ истцом были получены свидетельства о праве на наследство по закону на в и нежилое помещение площадью 24, 2 кв.м., расположенное по в , право собственности на которое также возникло у наследодателя на основании решения Ростовского третейского суда третейской судебной палаты по делу № от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из материалов наследственного дела, свидетельство о праве на наследство на в истцу выдано не было, что обоснованно регистрацией права собственности наследодателя на данный объект недвижимости после его смерти.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает, как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

По правилам ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Устанавливая обоснованность требований истца, суд исходит из того, что право собственности наследодателя на в возникло на основании решения постоянно действующего третейского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на принудительное исполнение которого Кумылженским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ был выдан исполнительный лист. Данные правоустанавливающие документы прошли правовую экспертизу в территориальном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности Майоровой А.А. на в до настоящего никем не оспаривается, доказательств обратного суду не представлено.

В этой связи, суд приходит к выводу о том, что в принадлежала наследодателю на день открытия наследства, вследствие чего права на неё в порядке универсального правопреемства перешли к наследнику первой очереди по закону Хашба Т.В., в установленный законом срок обратившейся к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Суммируя изложенное, суд полагает подлежащими удовлетворению требования истца о признании за нею права собственности на в недвижимости в порядке наследования с прекращением права собственности Майоровой А.А. на данный объект недвижимости.

Принимая решение по требованиям истца об установлении факта принятия наследства, суд исходит из того, что факт принятия Хашба Т.В. одним из предусмотренных законом способов, то есть посредством обращения в течение шести месяцев со дня открытия наследства к нотариусу подтверждается материалами наследственного дела и, учитывая, что в силу ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, не требует установления в судебном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать за Хашба Т. В. право собственности на площадью 44, 8 кв.м., расположенную по в , прекратив право собственности Майоровой А. А. на данный объект недвижимости.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья:

Текст мотивированного решения изготовлен 03 августа 2015 года.