ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1819/2015 2-1819/2015~М-1557/2015 М-1557/2015 от 3 сентября 2015 г. по делу № 2-1819/2015


Дело № 2-1819/15


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

03 сентября 2015 года г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Масловой Н.Г.,

при секретаре Черненко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сорокиной Е.Д. к Администрации Сальского городского поселения Ростовской области о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Сорокина Е.Д. обратилась в суд с иском к Администрации Сальского городского поселения Ростовской области о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии в порядке наследования, в котором указала следующее.

14 июля 2011 года умерла ее мать, КВК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После смерти КВК открылось наследство, заключающееся в земельном участке и жилом доме находящихся по адресу Ростовская область город Сальск, ул. Социалистическая № 173. Она является наследником по закону умершей КВК в соответствии со ст.1142 ГК РФ, других наследников не имеется. Супруг КВК КДП умер 29 марта 2014 года. Наследственное дело № 204/2014 открыто КНИ нотариусом Сальского нотариального округа Ростовской области.

Истец оформила право собственности на земельный участок площадью 533 кв.м. по адресу , получила свидетельства о праве на наследство по закону за № 9-5438 и за № 9-5445 16 декабря 2014 года. Право собственности на земельный участок зарегистрировала в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № № выданным 19 декабря 2014 года.

В получении свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом нотариус отказала, так как жилой дом площадью 27.4 кв.м. принадлежащий КВК на основании свидетельства о праве на наследство по закону, имеет другую площадь, по той причине, что Карпенко Дмитрий Прокофьевич еще при своей жизни самовольно произвел реконструкцию жилого дома, в результате чего общая площадь жилого дома увеличилась на 28.5 кв.м., в т.ч. жилой площади на 6.2 кв.м., за счет возведения пристройки, увеличение общей площади на 5.5 кв.м. за счет ранее не рассчитанной площади холодных коридоров; согласно техническому паспорту на жилой дом по адресу составленному Сальским филиалом ГУПТИ Ростовской области, общая площадь жилого дома - 61.4 кв.м., жилая площадь - 33.6 кв.м.

Ссылаясь на ст. 222 ГК РФ, положения наследственного права, просит признать за ней право собственности наследственное имущество – жилой дом в реконструированном состоянии, общей площадью 61,4 кв.м., жилой – 33,6 кв.м., расположенный по адресу: .

В судебном заседании истец исковые требования поддержала, просила удовлетворить, пояснив, что ее родной брат от реализации своих наследственных прав после смерти родителей отказался.

Представитель Администрации Сальского городского поселения Ростовской области в судебное заседание не явился, о дне слушания извещены надлежащим образом, возражений не представлено.

Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии с положениями ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как следует из материалов дела, 14.07.2011 года умерла мать истца, КВК., 29.03.2014 года умер ее отец, Карпенко Д.П. (л.д. 5,6,7).

Обращаясь с настоящими требованиями, истец указывает, что она является наследником и после смерти отца, и после смерти матери, своевременно обратилась к нотариусу для оформления наследственных прав, однако по причине возведения строений, расхождения в площадях права на это имущество в нотариальном порядке оформить не может, ему рекомендовано обратиться в суд.

Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Материалами дела – информацией нотариуса, а также свидетельствами о праве на наследство на земельный участок за № 9-5438 и за № 9-5445 от 16 декабря 2014 года подтверждается факт принятия истцом наследства после смерти родителей, регистрация прав истца в ЕГРП на земельный участок площадью 533 кв.м. по адресу: (л.д. 9-11, 12-14, 33, 37).

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, ст. 3 ФЗ "Об архитектурной деятельности в РФ" строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство. Поскольку данное разрешение у истца отсутствует, возведенное им строение является самовольной постройкой. Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Таким образом, по смыслу названной нормы права обязательным условием легализации самовольной постройки является наличие у истца одного из указанных вещных прав на земельный участок.

Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку, суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации.

Положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества в результате которой возник новый объект (постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Пунктом 27 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ установлено, что поскольку самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Выше указывалось, что истцом право собственности на земельный участок оформлено в установленном законом порядке.

Согласно акту от 17.07.2015 г. обследования технического состояния жилого дома по адресу: , техническое состояние жилого дома удовлетворительное, комиссия пришла к выводу, что перепланировка и возведенная пристройка соответствуют строительным нормам и правилам, не нарушают права и интересы, охраняемые законом других лиц (л.д. 35).

По результатам обследования силами ОНД по Сальскому району ГУ МЧС России по РО указанного жилого дома нарушений противопожарных норм и правил, создающих угрозу жизни и здоровью людей, не выявлено (л.д. 34).

Согласно Экспертному заключению на соответствие условий проживания требованиям санитарного законодательства от 26.08.2015 г. № 22-41-03.02/44-В, а также акту санитарно эпидемиологического обследования условия проживания соответствуют требованиям, санитарное состояние жилого дома и выполненная перепланировка не создают угрозу жизни и здоровью людей (л.д. 42-47).

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Давая оценку представленным истцом доказательствам, суд приходит к выводу, что нет оснований усомниться в их достоверности и объективности, судом они принимаются как допустимые (ст. 60 ГПК РФ).

Всесторонне исследовав представленные доказательства в их совокупности, учитывая, что истец приняла наследство после смерти родителей, следует признать за ней право собственности на жилой дом в реконструированном состоянии, общей площадью 61,4 кв.м., жилой – 33,6 кв.м., расположенный по адресу: .

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Сорокиной Е.Д. к Администрации Сальского городского поселения Ростовской области о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии в порядке наследования удовлетворить.

Признать за Сорокиной Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности на жилой дом в реконструированном состоянии, общей площадью 61,4 кв.м., жилой – 33,6 кв.м., расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Маслова НГ

В окончательной форме решение изготовлено 07.09.2015 года.