ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1343/2015 2-1343/2015~М-1288/2015 М-1288/2015 от 11 августа 2015 г. по делу № 2-1343/2015


2-1343/15


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

Г.Красный Сулин 11 августа 2015 года

Красносулинский районный суд, Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Долговой О.М.,

при секретаре Кобцевой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шурхай ФИО13 к Администрации Божковского сельского поселения Красносулинского района Ростовской области, третьему лицу: ЗАО «Русское поле» о признании права собственности в порядке наследования по завещанию, суд

У С Т А Н О В И Л :


Истец Шурхай ФИО14 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Божковского сельского поселения Красносулинского района Ростовской области, третьему лицу: ЗАО «Русское поле» о признании права собственности в порядке наследования по завещанию, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла тетя истца - ФИО2.

При жизни ФИО6, было составлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное и.о. главы Божковского сельского поселения Красносулинского района Ростовской области ФИО7, зарегистрировано в реестре за № согласно которому, принадлежащие ФИО6 земельные доли она завещала истцу Шурхай ФИО15 ФИО21.

Земельные доли принадлежали ФИО6 на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ее супруга ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство выдано ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО8, зарегистрировано в реестре за №

27.08.2005года общим собранием участников долевой собственности земельного участка, расположенного на землях бывшего СПК «» были определены доли всех пайщиков в праве общей долевой собственности, ФИО6 установлена доля . Право в общей долевой собственности на доли было зарегистрировано в Росреестре по Ростовской области, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ, по которому объектом права был указан земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, площадь .м., расположенный по адресу: Россия, , на землях СПК «» пашня

Истец, в установленном законом порядке вступил в наследство путем подачи заявления о принятии наследства по завещанию нотариусу ФИО8, было заведено наследственное дело №. Нотариус в выдаче ему свидетельства о праве на наследство отказала, свой отказ мотивировала тем, что в свидетельстве о государственной регистрации права от 17.11.2006года, наследодатель ФИО2 имеет объект права - земельный участок, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид права - общая долевая собственность: , а данный объект недвижимого имущества в завещании не указан. Речь идет о не соответствии формулировок, в завещании указаны земельные доли, а в свидетельстве о государственной регистрации права – земельный участок.

В настоящее время, истец не имеет возможности внести изменения или уточнения в завещание, также в правоустанавливающие документы наследодателя, лишен возможности зарегистрировать свое право собственности в установленном законом порядке, в связи с чем, вынужден обратиться с данным иском в суд за защитой своего права.

Истец просит признать за ним, Шурхай ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцем , право собственности в порядке наследования по завещанию на доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, площадью .м., кадастровый номер , расположенный по адресу: Россия, , , на землях СПК «» пашня

В судебном заседании, согласно заявлению истца, его интересы представляла представитель по доверенности Луговская С.А., которая просила удовлетворить исковые требования.

Представитель ответчика – Администрации Божковского сельского поселения, в судебное заседание не явился, согласно письму, подписанному Главой Божковского сельского поселения ФИО10, ответчик согласен с исковыми требованиями истца и просил рассмотреть дело в отсутствие представителя Администрации.

Изучив материалы дела, суд считает требования Шурхай ФИО17 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ст. 218 ГК РФ,, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество, переходит по наследству другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.

К наследственному имуществу относится любое, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Предметом спора по данному делу является имущество умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (свидетельство о смерти серия , выданное Отделом ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ) ( л.д.9).

Круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства.

На момент смерти ФИО2 являлась собственником земельных долей, которые принадлежали ФИО6 на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ее супруга ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством, выданным ДД.ММ.ГГГГ нотариусом г.Красный Сулин и Красносулинского района ФИО8 и зарегистрировано в реестре за № .(л.д.11).

В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2 составила завещание, удостоверенное и.о. главы Божковского сельского поселения Красносулинского района Ростовской области ФИО7, которое зарегистрировано в реестре за №, по которому принадлежащие ФИО6 земельные доли она завещала истцу Шурхай ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ рождения.(л.д.10).

27.08.2005года общим собранием участников долевой собственности земельного участка, расположенного на землях бывшего СПК «» были определены доли всех пайщиков в праве общей долевой собственности (л.д.25-26), ФИО6 установлена доля . Право в общей долевой собственности на доли было зарегистрировано в Росреестре по Ростовской области, о чем ФИО4 выдано свидетельство о государственной регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ, по которому объектом права был указан земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, площадь .м., расположенный по адресу: Россия, , , на землях СПК «» пашня .(л.д.12-16).

Судом установлено, что истец, в установленном законом порядке вступил в наследство путем подачи заявления о принятии наследства по завещанию нотариусу ФИО8, было заведено наследственное дело №. Нотариус в выдаче ему свидетельства о праве на наследство отказала, свой отказ мотивировала тем, что в свидетельстве о государственной регистрации права от 17.11.2006года, наследодатель ФИО2 имеет объект права - земельный участок, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид права - общая долевая собственность: , а данный объект недвижимого имущества в завещании не указан.

Таким образом, как установлено судом, ФИО2 завещая Шурхай ФИО19 земельные доли, имела ввиду земельный участок, право на который в общей долевой собственности на доли было зарегистрировано в Росреестре по Ростовской области, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серии от 17.11.2006года, по которому объектом права был указан земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, площадь .м., расположенный по адресу: Россия, , , на землях СПК «» пашня .(л.д.12-16).

В настоящее время, истец не имеет возможности внести изменения или уточнения в завещание, также в правоустанавливающие документы наследодателя, лишен возможности зарегистрировать свое право собственности в установленном законом порядке, в связи с чем, вынужден обратиться с данным иском в суд за защитой своего права.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198, 264 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Признать за Шурхай ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцем , право собственности в порядке наследования по завещанию на доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, площадью .м., кадастровый номер , расположенный по адресу: Россия, , , на землях СПК «» пашня .

Срок обжалования решения 30 дней после изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда через Красносулинский районный суд.

Решение в окончательной форме изготовлено судом 13 августа 2015 года.

Судья О.М.Долгова