ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-70/2011 по делу № 2-70/2011


Сальский городской суд Ростовской области






Сальский городской суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



Дело № 2-70/2011



Р Е Ш Е Н И Е



Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ


Сальский городской суд в составе:


председательствующего судьи Ткаченко М.В.


при секретаре Журавлевой М.В.,


рассмотрев в открытом судебном заседании в гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании нежилого помещения жилым домом и признании права собственности на жилой дом,


установил:


ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании нежилого помещения жилым домом и признании права собственности на жилой дом. В обоснование своих требований ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее бабушка по линии матери ФИО1, которая на день смерти была зарегистрирована по адресу: . После ее смерти открылось наследство, которое заключается в сарае под литерами Е,Ж, расположенными по адресу: , которые принадлежат наследодателю на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке для индивидуального жилищного строительства, реестр №, выданного ГНК. При жизни ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 составила завещание, по которому все свое имущество, которое принадлежало ей на день смерти, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, завещала ей, ФИО2. Завещание было удостоверено нотариусом ФИО6 Завещание не изменялось и не отменялось. Она является наследницей по завещанию, ответчица по делу ее мать и дочь наследодателя ФИО10 знает о завещании и не возражает, чтобы наследство по завещанию было оформлено на ее имя. Она же в свою очередь, обратилась к нотариусу ФИО5 с заявлением о принятии наследства, что в соответствии со ст. 1153 п. 1 ГК РФ является одним из способов принятия наследства. Было заведено наследственное доле №. Когда у нотариуса встал вопрос о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, из технического паспорта, выданного ДД.ММ.ГГГГ филиалом ГУПТИ РО стало известно, что помещения под литером Е,Ж, является нежилым помещением и значится как сараи. При жизни ФИО11 не перевела нежилое помещение в жилое, как предусматривает ст. 23 ЖК РФ. Просит признать нежилое помещение- сараи жилым домом, литер Е.Ж общей площадью кв.м., расположенный по адресу: . Признать за ней право собственности на жилой дом, литер Е,Ж, общей площадью кв.м., расположенный по адресу: .


В судебном заседании ФИО2 уточнила исковые требования, просила признать нежилое помещение - сарай жилым домом, Литер Е,Ж, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., расположенные по адресу: а, . Признать за ней право собственности на жилой дом Литер Е,Ж, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., расположенные по адресу: а, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.


Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования ФИО2 признала в полном объеме.


Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд считает требования ФИО2 подлежащими удовлетворению.


Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, которая на день смерти был зарегистрирована по адресу: . После её смерти открылось наследство, которое заключается в сараях литер Е,Ж, расположенных по адресу: , принадлежавшее наследодателю на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке для индивидуального жилищного строительства, реестр №, выданного ГНК.


В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


Судом установлено, что наследниками после смерти ФИО12 в порядке ст. 1142 ГК РФ являются дочь ФИО3, внучка ФИО2


Из завещания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом ФИО6, зарегистрированного в реестре за №, ФИО13. все свое имущество завещала ФИО2- ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.38).


Согласно сообщению нотариуса ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ завещание от имени ФИО14 удостоверенное нотариусом ФИО6, зарегистрированного в реестре за №, до смерти ФИО15 не отменялось и не изменялось (л.д.27).


Согласно сообщению нотариуса ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию ФИО2 на денежный вклад, хранящийся в СДО № ОСБ № , ДД.ММ.ГГГГ, реестр №, другие наследники заявлений о принятии или об отказе от наследства по закону (завещанию) не подавали (л.д.33).


Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства


Предъявляя требования о признании права собственности на наследственное имущество, истец ссылается на то, что она обратилась в нотариальную контору для оформления наследственных прав, при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом было установлено, что согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ, выданному филиалом ГУПТИ РО, помещения под литером Е,Ж являются нежилыми помещениями и значатся как сараи, при жизни ФИО16. не перевела нежилое помещение в жилое, как предусмотрено ст.23 ЖК РФ.


Согласно Акту обследования технического состояния жилого строения литер Е,Ж, расположенного по адресу: , строения литер Е, литер Ж соответствует строительным нормам и правилам для признания его жилым, не нарушает права и интересы, охраняемые законом, других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан (л.д.55).


Согласно сообщению отдела ОНД по ГУ МЧС России по РО от ДД.ММ.ГГГГ, проведено обследование строения, расположенного по адресу: , при этом нарушений противопожарных норм и правил не выявлено (л.д.56).


Согласно Экспертному заключению филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в в » №.02/592 от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости ФИО2по адресу: соответствует ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ: СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (л.д.57).


Согласно заключению Филиала « от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что газовое оборудование, установленное в домовладении по адресу: , соответствует нормам и правилам установки газового оборудования и не угрожают жизни и здоровью других людей (л.д.59).


Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ Филиала ОАО «Донэнерго» межрайонный электрические сети, сопротивление изоляции электрической проводки соответствует нормам и требованиям ПУЭ и ПТЭЭП, результаты измерения сопротивления растеканию току контура заземления удовлетворяют требованиям ПУЭ (ПТЭЭП) (л.д.60-61).


Определением от ДД.ММ.ГГГГ судом была назначена строительно-техническая экспертиза по делу. Согласно заключению которой при внутреннем осмотре здания установлено, что строение жилое: общеполезная площадь жилого строения лит. «Е-Ж» составляет кв.м., жилая- кв.м. и состоит из помещений: № (жилая) площадью кв.м.; № (жилая) площадью кв.м.; № (коридор) площадью кв.м.; № (коридор) площадью кв.м.; высота жилых помещений м., подсобных- м. Расчет: + + + = кв.м. (л.д.63).


Согласно исследованию специалиста ИП ФИО7, нежилое строение лит. «Е,Ж», расположенное на земельном участке площадью кв.м. по адресу: в , пригодно для постоянного проживания, так как несущие конструкции дома капитальные и не создают угрозу жизни, здоровью лиц, находящихся в нем, а также имеется отопление, освещение, водоснабжение, газоснабжение. Нарушений технических требований СНиП 30-02-97 и СП 11-106-97 не установлено. Имеется возможность перевода нежилого строения литер «Е,Ж» по адресу: Россия, в жилое.


В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.


В материалах дела имеются сведения о том, что истцом оформлена часть наследственного имущества, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на денежный вклад, хранящийся в СДО № ОСБ № .


Оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном заседании нашли свое полное подтверждение доводы истца, имеется завещании, истец ФИО2 приняла наследство после смерти ФИО17 умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственная масса состоит из помещения литер «Е,Ж» общей площадью кв.м., жилой- кв.м., расположенного на земельном участке площадью кв.м., по адресу: , которое пригодно для постоянного проживания, несущие конструкции дома капитальные и не создают угрозу жизни, здоровью лиц, находящихся в нем, имеется печное отопление, освещение, водоснабжение, газоснабжение, нарушений требования СНиП 30-02-97 и СП 11-106-97 не установлено, а также судом на основании ст. 173 ГПК РФ принимается признание иска ответчиком, суд считает, следует признать нежилое помещение литер Е,Ж общей площадью кв.м., жилой- кв.м., расположенного на земельном участке площадью кв.м., по адресу: - жилым помещением, признать за ФИО2 право собственности на жилой дом литер Е,Ж общей площадью кв.м., жилой - кв.м., расположенный по адресу: .


Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:



Признать нежилые помещения - сараи, жилым домом Литер Е,Ж, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., расположенный по адресу: а.

Признать за ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности на жилой дом Литер Е, Ж, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., расположенные по адресу: а.

Решение может быть обжаловано в областной суд через городской суд в течение десяти дней со дня вынесения мотивированной части.

Председательствующий /подпись/ М.В. Ткаченко


Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.