ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-608/2015 2-608/2015~М-549/2015 М-549/2015 от 2 июля 2015 г. по делу № 2-608/2015


№ 2-608/15


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2015 года г.Константиновск

Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Чимидова М.В.

при секретаре Марченко Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кунакова Е. Г. к Администрации , Джумабаев В.Г. об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, ссылаясь на то, что ее мама Д.В. И. умерла ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно свидетельства о государственной регитсрации права серии 61 № АГN от ДД.ММ.ГГГГ Д.В. И. является собственником общей долевой собственности 1/11 земельного участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью га, по адресу: На момент смерти матери, ее земельная доля находилась в аренде КФХ «Пальмира». Расторгать данный договор истец не стала. Кроме того истец получала арендную плату согласно договора. На основании изложенного просит суд установить факт принятия наследства после умершей Д.В. И., признать за ней право общей долевой собственности на 1/11 долю земельного участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью га, по адресу:

В ходе судебного разбирательства истец в порядке ст.39 ГПК РФ уточнила исковые требования и просила суд установить факт родственных отношений между ней и умершей Д.В. И., установить факт принятия наследства после умершей Д.В. И., признать за ней право общей долевой собственности на 1/11 долю земельного участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью га, по адресу:

Истец в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель истца в судебное заседание явился, поддержал доводы изложенные в исковом заявлении, просил суд удовлетворить уточненные исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика Администрация в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом, представил заявление в котором не возражали против удовлетворения исковых требований, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Ответчик Джумабаев В.Г. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом, представил заявление в котором исковые требования признал в полном объеме, пояснив, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Третье лицо нотариус Константиновского нотариального округа в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена судом надлежащим образом, представила заявление в котором просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отношении не явившихся сторон, в порядке ст.167 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. В силу указанной нормы закона суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений, в том числе факт принятия наследства.

В судебном заседании с достаточностью и достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Д.В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти II-АН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

В свидетельстве о рождении Д.Е.Г. в графе мать указана Д.В. И. (л.д.12).

Согласно свидетельства о заключении брака следует, что ДД.ММ.ГГГГ К.Н.С. и Д.Е.Г. вступили в брак, после регистрации брака присвоены фамилии: мужу – Кунаков, жене – Кунаков (л.д.12).

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей К.Р.Ф., К.Т.Н. и М.А.И., суду пояснили, что Кунакова Е. Г. они знают давно, Д.В. И. приходится последней матерью.

Таким образом, проанализировав доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что истец Кунакова Е. Г. является родной дочерью Д.В. И., умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

Как следует из ст. 1143 ГК РФ наследниками второй очереди по закону являются дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно п.1,2 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ главы Почтовского сельского поселения следует, что на момент смерти Д.В. И. вместе с ней проживали Кунакова Е. Г. и Джумабаев В.Г.

Согласно ответа нотариуса Константиновского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ на имущество умершей ДД.ММ.ГГГГ Д.В. И. наследственное дело не зарегистрировано (л.д. 30).

Согласно свидетельства о государственной регистрации права следует, что Д.В. И. на праве общей долевой собственности принадлежит 1/11 доля земельного участка (единое землепользование), категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью га, с кадастровым номером , расположенного по адресу: Россия, (л.д. 14).

В судебном заседании установлено, что К.В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. является родной дочерью Д.В. И., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ года. После ее смерти осталось наследственное имущество в виде 1/11 доли земельного участка(единое землепользование), категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью га, с кадастровым номером , расположенного по адресу: Россия, .

Истец в течении установленного законом срока с заявлением о принятии наследства не обращалась, однако фактически приняла наследство, получает арендную плату.

Согласно выписке из ЕГРП доля земельного участка, принадлежащая Д.В. И. находится в аренду у М.С.Н. на основании договора аренды земельных участков при множественности лиц на стороне Арендодателей от ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ главы КФХ М.С.Н. Кунакова Е. Г. получала паи за Д.В. И. за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно согласно договора аренды земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23).

Согласно накладной КФХ «Пальмира» от ДД.ММ.ГГГГ Кунакова Е. Г. через М.С.Н. получила натуроплату за пай в виде 200 кг. подсолнечника (л.д. 54).

Судом достоверно установлено, что Кунакова Е. Г. в силу п.1,2 ст.1152 ГК РФ приняла наследство после смерти Д.В. И., таким образом, суд полагает исковые требования Кунакова Е. Г. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок, расположенного по адресу: обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 194-199, 264, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Установить факт родственных отношений между Кунакова Е. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Д.В. И., умершей ДД.ММ.ГГГГ года, как между дочерью и матерью.

Установить факт принятия Кунакова Е. Г. наследства, открывшегося после смерти Д.В. И., состоявшего из 1/11 доли земельного участка (единое землепользование), категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью га, с кадастровым номером , расположенного по адресу:

Признать за Кунакова Е. Г. право общей долевой собственности на 1/11 долю земельного участка(единое землепользование), категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью га, с кадастровым номером , расположенного по адресу:

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий М.В.Чимидов