ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-606/2015 2-606/2015~М-277/2015 М-277/2015 от 22 июля 2015 г. по делу № 2-606/2015



РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №2-606/2015

22 июля 2015 год

Сальский городской суд Ростовской области

В составе:

Председательствующего судьи Федяковой М.В.,

При секретаре Куценко В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Острижного А.., Спасибенко О.Е. к Коноваленко Н.В., Яновега А.В. о включении в состав наследства, признании принявшими наследство, признании права собственности на наследственное имущество

УСТАНОВИЛ:


Острижный А.Е., Спасибенко О.Е. обратились в суд с иском к Коноваленко Н.В. и Яновега А.В. о включении в состав наследства, признании вступившими в наследство, признании права собственности на наследственное имущество, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла их мать Н. (в браке О.) А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После её смерти осталась наследственная масса, состоящая из: жилого дома, площадью 74,8 кв.м., в том числе жилой 51 кв.м., Литер: А, Этажность: 1, кадастровый (или условный) №, расположенного по адресу: принадлежащего наследодателю на основании: договора купли-продажи жилого дома № от 04.04.2006 года. Номер регистрации: №. Дата регистрации: 02.05.2006 год.

Согласно договора купли-продажи наследодатель А.А. приобрела у ответчиков в том числе и сооружение сарай саманный, обложенный кирпичом литер «Б» площадью 42,2 кв.м., расположенный

Согласно свидетельства о регистрации ЕГРП, данное сооружение принадлежит наследодателю продавцов (ответчиков) Яновега М.А. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 08.01.2003 г. данный объект также вошел в состав наследственной массы, принятой ответчиками после смерти их матери Яновега М.А..

Их наследодатель А.А.. согласно договора купли-продажи от 04.06.2006 г. приобрела у ответчиков в том числе и сооружение сарай саманный обложенный кирпичом литер Б, при жизни наследодателя А.А.. переход права на данный объект недвижимого имущества не был зарегистрирован в ЕГРП.

Просят включить в состав наследства сарай саманный обложенный кирпичом литер Б, площадью 42,2 кв.м., расположенный по адресу: ; признать их принявшими наследство, оставшееся после смерти матери Н. (в браке О.) А.А.; признать за ними право общей долевой собственности на сарай саманный, обложенный кирпичом литер Б, площадью 42,2 кв.м., расположенный по адресу:

Истцы Спасибенко О.Е., Острижный А.Е. в судебное заседание явились, требования поддержали, просили их удовлетворить.

Ответчик Коноваленко Н.В. в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, что подтверждается имеющимся в материалах дела почтовым уведомлением, о причинах неявки суду не сообщила.

Ответчик Яновега А.В. о времени и месте судебного разбирательства извещался в порядке, предусмотренном ст. 113 ГПК РФ, что подтверждено результатами поиска почтовых отправлений по почтовым идентификаторам, судебное извещение не вручено по причине «временное отсутствие адресата»

Определением Сальского городского суда Ростовской области от 07.04.2015 года в адрес Компетентного суда г. Москва направлено поручение о допросе ответчиков Коноваленко Н.В. и Яновега А.В., проживающих: . Поручение о допросе ответчиков не исполнено. Производство по делу возобновлено, поскольку дело приняло затяжной характер.

С учетом того, что судом были предприняты все возможные и предусмотренные законом меры по уведомлению ответчика о времени и месте судебного разбирательства, в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся ответчиков применительно положений ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав объяснения истцов, исследовав материалы дела, считает, исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из материалов дела видно, А.А. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ , что подтверждается копией свидетельства о о смерти №, выданным Отделом ЗАГС Администрации Сальского района Ростовской области 17.11.2011 года (л.д.32).

А.А. является матерью истцов, что подтверждается свидетельством о рождении Острижного А.Е., №, выданным 22.11.2011 года повторно (л.д.33); справкой о рождении № Острижной О.Е., выданной Отделом ЗАГС Администрации Сальского района Ростовской области (л.д.34); свидетельством о заключении брака №, выданным 03.08.1991 года, между Спасибенко В.В. и Острижной О.Е. (л.д.31).

Согласно положений ст. 1141 ч.1 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как следует из сообщения нотариуса Сальского нотариального округа Ростовской области К. Н.И. от 28.02.2015 года №, на имущество А.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело не заводилось (л.д.46).

Предъявляя требования о включении в состав наследства и признании права собственности на наследственное имущество истцы ссылаются на то, что на основании Договора купли-продажи жилого дома № 240 от 04.04.2006 г. (л.д.6-7), их мать приобрела жилой дом, площадью 74,8 кв.м., в т.ч. жилой 51 кв.м., расположенный по адресу: , а так же постройки и сооружения, в том числе и сарай саманный, обложенный кирпичом «Б», согласно технического паспорта, выданного Сальским ГУПТИРО от 06.04.2005 г. (л.д.8-12). Данное имущество принадлежало ответчикам на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 25.11.2005 года (л.д.14), что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.15,16,17,18).

Однако при жизни А.А. переход права собственности на данный объект недвижимого имущества не был зарегистрирован в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из технического паспорта жилого дома, расположенного по адресу: по состоянию на 24.10.2014 года, выданному Сальским филиалом ГУПТИ РО, в состав объекта так же входит сарай саманный, обложенный кирпичом, площадью 42,2 кв.м (л.д.19-26).

Согласно ч.1 ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Решением Сальского городского суда от 12.02.2015 года №2-425/15 по иску Спасибенко О.Е., Острижного А.Е. в лице представителя по доверенности Острижного Е.С. к Администрации Сальского городского поселения о признании принявшими наследство и признании права собственности на наследственное имущество, исковые требования истцов удовлетворены, истцы признаны принявшими наследство после смерти Н.А.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ, за Спасибенко О.Е. и Острижным А.Е. признано право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом литер Аа, общей площадью 77,5 кв.м., жилой площадью 51,0 кв.м., расположенный по адресу: (л.д.51-53).

Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Исходя из положений ст. ст. 12, 55, 56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно положениям ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доводы истцов приведенных в обосновании предъявленных ими требований о включении в наследственную массу строении литер «Б», приобретенного по условиям договора купли-продажи заключенного умершим наследодателем и ответчиками (п.5 Договора купли-продажи), признании права собственности нашли свое полное и объективное подтверждение.

Таким образом, суд считает, следует включить в наследственную массу сарай саманный, обложенный кирпичом литер «Б» площадью 42,2 кв.м., расположенный и признать за истцами право собственности по ? в праве общей долевой собственности на данный сарай.

Что касается требований о признании принявшими наследство, то в данной части требований истцам следует отказать, поскольку, решением Сальского городского суда факт принятии наследства истцами после смерти умершей А.А. установлен и дополнительного принятия решения о фактическом принятии наследство в отношении объекта литер «Б» не имеется, поскольку как отмечалось выше частичное принятие наследства наследником означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Включить в наследственную массу после смерти А.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ, сарай саманный, обложенный кирпичом литер «Б» площадью 42,2 кв.м., расположенный

Признать за Спасибенко О.Е. право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на сарай саманный, обложенный кирпичом литер «Б» площадью 42,2 кв.м., расположенный

Признать за Острижным А.Е. право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на сарай саманный, обложенный кирпичом литер «Б» площадью 42,2 кв.м., расположенный

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца.

Председательствующий подпись