ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3588/2015 2-3588/2015~М-3052/2015 М-3052/2015 от 14 июля 2015 г. по делу № 2-3588/2015


Дело №2-3588/2015


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

14.07.2015 года Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Колосковой О.Р.

при секретаре Малаховой Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Красновой Н.И. к Администрации г. Шахты, 3-м лицам АГК «Текстильщик», Кравченко А.А., Еськовой Н.А. признании права собственности на гараж,

У С Т А Н О В И Л:


Первоначально истец обратился в суд с исковым заявлением к Администрации г. Шахты, АГК «Текстильщик» о признании права собственности на гараж, ссылаясь на то, что согласно справки БТИ гараж №, расположенный по адресу: АГК Текстильщик , литер , принадлежит Краснову А. П. на основании выписки из решения исполнительного комитета Артемовского районного Совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ., право собственности не зарегистрировано.

07.11.2008г. Краснов А.П. умер.

После его смерти открылось наследство в виде указанного гаража.

Наследниками после его смерти являются его супруга - истица Краснова Н.И. и дочери Кравченко А.А. и Еськова Н.А.

Краснова Н.И. своевременно обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю квартиры и на денежные вклады выдано Красновой Н.И., в выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж ей было отказано, поскольку гараж не сдан в эксплуатацию.

Гараж расположен в автогаражном кооперативе «текстильщик». С 30.06.1977г. Краснов А.П. являлся членом кооператива. Задолженности по оплате не имел. Земельный участок, на котором расположен автокооператив находится в аренде (договор аренды № от 30.06.2003г., площадью под существующими индивидуальными гаражами).

Администрацией г. Шахты в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию отказано.

Просит признать за ней право собственности на гараж № лит. общей площадью кв. м, расположенный по адресу: .

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Представитель Администрации г. Шахты в судебное заседание не явился, предоставил письменный отзыв, в котором просил рассмотреть дело в отсутствии его представителя и вынести решение на усмотрение суда в соответствии с действующим законодательством.

Представитель АГК «Текстильщик» в судебное заседание не явился, предоставил письменный отзыв, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против удовлетворения исковых требований.

Дело в отсутствии не явившихся участников процесса рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца, Маркова А.А., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования уточнила, заявив их к Администрации г. Шахты, 3-м лицам АГК «Текстильщик», Кравченко А. А., Еськовой Н. А., просила признать за Красновой Н.И. право собственности на гараж № лит. , общей площадью кв. м, расположенный по адресу: .

3-е лицо Кравченко А.А. в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения исковых требований в полном объеме.

3-е лицо Еськова Н.А. в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Выслушав представителя истца, 3-их лиц, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч.1,4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В судебном заседании установлено, что согласно решению исполнительного комитета Артемовского районного Совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ. «О строительстве гаражей для автомашин индивидуального пользования» Исполком Райсовета решил зарегистрировать самовольно построенный гараж на спец.площадке в районе ХБК за Красновым А.П. (л.д. - 21).

Согласно справке БТИ г. Шахты гараж №, расположенный по адресу: АГК Текстильщик , литер , принадлежит Краснову А. П. на основании выписки из решения исполнительного комитета Артемовского районного Совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ., право собственности не зарегистрировано (л.д. - 5).

07.11.2008г. Краснов А.П. умер (л.д. - 25).

После его смерти открылось наследство в виде указанного гаража.

Наследниками после его смерти являются его супруга - истица Краснова Н.И. и дочери Кравченко А.А., что подтверждается свидетельством о рождении свидетельством о заключении брака (л.д. - 85-87) и Еськова Н.А., что подтверждается свидетельством о рождении свидетельством о заключении брака (л.д. - 88-91).

Согласно справки нотариуса, заведено наследственное дело после смерти Краснова А.П. 11.06.2009г. с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство обратилась супруга умершего - Краснова Н.И. Других заявлений не поступало.

11.06.2009г. на имя Красновой Н.И. выдано свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю квартиры по адресу: .

09.12.2009г. на имя Красновой Н.И. выдано свидетельство о праве на наследство на денежные вклады и компенсации (л.д. - 76).

Согласно справки от 23.04.2015г. Краснов А.П. является членом автогаражного кооператива «Текстильщик» с 30.06.1977г. и ему принадлежит на праве собственности гараж № 428, находящийся по адресу: », паевые взносы внесены полностью, задолженности не имеет.

Истец обратилась в администрацию г. Шахты с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, но получила отказ (л.д. - 22).

Согласно заключению ДАГиПР № от ДД.ММ.ГГГГ гараж №. общей площадью кв. м, построенный на основании архивной выписки из решения исполнительного комитета Артемовского районного Совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ. расположен на земельном участке площадью кв. м по адресу: , АГК «Текстильщик», предоставленного на основании договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. является объектом незавершенного строительства. В результате представленной технической документации установлено, что индивидуальный гараж лит. , год постройки 1977, фундамент - ж/б блоки, материал стен - кирпичные, шлакоблок, физический износ объекта - 3 % используется по назначению - для хранения личного транспорта - 1 машиноместо. Застройщик Краснов А.П. умер 07.11.2008г. (л.д. - 56).

Согласно кадастровому паспорту, земельный участок с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка по адресу: , разрешенное использование: для размещения автогаражного кооператива «Текстильщик».

На основании изложенного, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит выводу о том, что сохранение квартиры истца в переустроенном виде возможно, поскольку не установлено обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав и законных интересов граждан либо создании угрозы их жизни и здоровья. Не представлено таких доказательств в силу ст. ст. 12, 56, 59, 60 ГПК РФ суду и стороной ответчика, возражавшего против удовлетворения иска.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются доказательствами, на которые суд сослался выше.

Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Суд считает, что к истцу перешло по наследству после смерти Краснова А.П. право собственности на гараж лит. - инв. № лит. « общей площадью кв. м, расположенный по адресу: .

Таким образом, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л:


Признать право собственности за Красновой Н.И. на гараж № лит. , общей площадью 22,8 кв. м, расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 1месяца, начиная с 17.07.2015года.

Судья: О.Р. Колоскова