ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-315/2015 2-315/2015~М-306/2015 М-306/2015 от 17 июня 2015 г. по делу № 2-315/2015



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

17 июня 2015 года. ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Найда В.А.,

с участием:

представителя истца Губина А.А.,

при секретаре Васильченко К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ельцовой О.В. к Администрации Егорлыкского сельского поселения Ростовской области о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, третьи лица: нотариус Егорлыкского нотариального округа Ростовской области Каргальскова Т.Ю.,

УСТАНОВИЛ:


В Егорлыкский районный суд Ростовской области обратилась Ельцова О.В. с исковым заявлением к Администрации Егорлыкского сельского поселения о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования мотивируя это тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла О.Е.Л., после ее смерти осталось наследственное имущество, которое приняла ее К.Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ умерла К.Н.В. и после ее смерти было заведено наследственное дело к имуществу умершего. Наследственное имущество состоит в том числе из земельного участка площадью . Однако оформить своим наследственные права на этот земельный участок истица не может, так как при жизни О.Е.Л. произвела выдел земельной доли в натуре для сдачи в аренду, однако зарегистрировать свое право собственности не успела в связи со смертью. В настоящее время зарегистрировать право собственности на земельный участок на имя О.Е.Л. не представляется возможным в связи с утратой правоспособности по причине смерти.

Истец Ельцова О.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, согласно поступившего заявления, просил суд рассмотреть гражданское дело по ее заявлению без ее участия, в связи с чем дело рассмотрено в ее отсутствие.

Представитель истца по доверенности Губина А.А. в судебном заседании доводы изложенные в исковом заявлении поддержал, просил его удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации Егорлыкского сельского поселения в судебное заседание не прибыл, извещен надлежащим образом, согласно поступившего ходатайства, просил суд рассмотреть гражданское дело № 2-315/2015 по заявлению Ельцовой О.В. без его участия, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.

Третье лицо нотариус Егорлыкского нотариального округа Каргальскова Т.Ю. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, согласно поступившего заявления, просила суд рассмотреть заявление Ельцовой О.В. по гражданскому делу № 2-315/2015 без ее участия, в связи с чем дело рассмотрено без ее участия.

Выслушав представителя истца по доверенности Губина А.А., исследовав письменные доказательства и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно свидетельству на право собственности на землю серия , О.Е.Л. принадлежит доля в общей долевой собственности на землю по адресу: товарищество с ограниченной ответственностью «», общей площадью га сельскохозяйственных угодий (л.д. 8-9).

В соответствии с Постановлением Главы администрации Егорлыкского района Ростовской области «О выделении земельных участков в натуре собственникам земельных долей ТОО «», О.Е.Л. выделен в натуре земельный участок площадью га. для сдачи в аренду (л.д. 11-12)

В соответствии с кадастровым паспортом от ДД.ММ.ГГГГ за О.Е.Л. в порядке собственности значиться земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью кв.м., расположенный в ЗАО «» с присвоенным кадастровым номером (л.д. 9).

ДД.ММ.ГГГГ О.Е.Л. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 7).

Согласно наследственному делу № после умершей О.Е.Л., наследниками являются - К.Н.В. и – О.Л.В., который написал заявление об отказе от причитающейся ему доли в наследственном имуществе О.Е.Л. (л.д. 42-52).

ДД.ММ.ГГГГ умерла К.Н.В., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 61).

Согласно наследственному делу № после умершей К.Н.В., наследниками являются – У.О.В., которая в соответствии со свидетельством о рождении является ее .

У.О.В. ДД.ММ.ГГГГ заключила брак с Е.А.Ю. и после заключения брака жене У.О.В. присвоена фамилия мужа Ельцова, что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д. 5).

Так, право собственности на имущество в соответствии со ст. 218 ГК РФ может быть передано по наследству.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди при наследовании имущества по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Пункт 2 ст. 1152 ГК РФ устанавливает, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Ельцова О.В. является наследницей земельного участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью .

Материалами дела подтверждено, что на момент смерти О.Е.Л. на праве собственности ей принадлежал земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью .

Признание ответчиком исковых требований не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, на основании ст. 173 ГПК РФ, принимается судом и является также основанием для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст. 12, 56, 194-198, 209 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Ельцовой О.В. удовлетворить.

Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ К.Н.В. земельный участок площадью .

Признать Ельцову О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения принявшей в порядке наследования право собственности на земельный участок площадью

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 22.06.2015 года.

Судья