ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2888/2015 2-2888/2015~М-2622/2015 М-2622/2015 от 25 июня 2015 г. по делу № 2-2888/2015


Дело № 2-2888/15


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

25 июня 2015года

Новочеркасский городской суд в составе

судьи Калашниковой Н.М.

при секретаре Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Мазуренко Б.И., Галицкой Л.А. к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:


Истцы обратились в суд с настоящим иском, указав в обоснование своих требований, что в начале 90-х г. гражданам, проживающим в , Управлением архитектуры и градостроительства было разрешено пользование ранее построенными за собственные средства граждан капитальными гаражами. На основании разрешения УАиГ г. Новочеркасска № от с Мазуренко Б.И. был заключен договор аренды земельного участка № от . На основании решения гаражной комиссии (протокол ) Управлением архитектуры и градостроительства Г. было выдано разрешение № от на пользование ранее построенным капитальным гаражом. На основании указанного разрешения с Г.. был заключен договор аренды земельного участка № от . Г. умер. Галицкая Л.А. является его наследницей по закону. В настоящее время возникла необходимость оформления правоустанавливающих документов на указанные строение, в связи с чем, они обратились в МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска с заявлением о выдаче технического паспорта и справки о принадлежности, где гараж Литер «Г» числится самовольной застройкой. Согласно заключению комиссии специалистов МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска конструктивное решение здания Литер «Г» соответствия требованиям СНиП, не противоречит требованиям СНиП, не ведут: нарушению прочности или разрушению несущих конструкций; ухудшению эксплуатационных свойств конструкций; нарушению противопожарных устройств и не угрожает жизни и здоровью граждан.

Просили признать за Мазуренко Б.И. право собственности на нежилое помещение № (гараж) первого этажа, общей площадью 26,3кв.м в Литер «Г», за Галицкой Л.А. право собственности на нежилое помещение № (гараж) первого этажа, общей площадью 31,8кв.м в Литер «Г» по адресу:. .

Истцы в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела, просили дело рассмотреть в их отсутствие. На удовлетворении исковых требований настаивал.

Представитель КУМИ Администрации г. Новочеркасска в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также иными способами, предусмотренными законом.

В силу ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдение закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

На основании ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Судом установлено, что решением управления архитектуры и градостроительства г.Новочеркасска № от Мазуренко Б.И. было разрешено узаконение гаража в районе проживания.

Впоследствии между Администрацией г. Новочеркасска с Мазуренко Б.И. был заключен договор аренды земельного участка № от , с кадастровым номером № для размещения гаража, общей площадью 27,69кв.м, по адресу: (л.д.9-11).

С этого времени истец Мазуренко Б.И. пользуется данным гаражом.

Управлением архитектуры и градостроительства Г. было выдано разрешение № от на пользование ранее построенным капитальным гаражом. На основании указанного разрешения с Г. был заключен договор аренды земельного участка № от (л.д.26-28).

С этого времени Г. пользовался указанным гаражом.

Г. умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.13). После его смерти владение и пользование гаража перешло к Галицкой Л.А.

Как следует из письма нотариуса .

В настоящее время истица имеет намерения, реализовать свое право как наследника на гараж. Истица Галицкая Л.А. обратилась в Управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Новочеркасска, с заявлением о сохранении самовольно возведенного строения, капитального гараж, однако ей было отказано на том основании, что гараж имеет признаки самовольно возведенного строения (л.д.12).

Спорный земельный участок был выделен в соответствии с действующим на тот момент законодательством, Галицкой Л.А. и истец Мазуренко Б.И. получили все необходимые разрешения для возведения гаража.

Однако по данным технического паспорта по состоянию на (л.д.30-32), гараж Литер «Г», общей площадью 58,1 кв.м, числится как самовольно возведенное строение.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 31 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суду Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда.

Как следует из заключения комиссии специалистов МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска, конструктивное разрешение здания Литер «Г» соответствует типовому строению, описанному в таблице № 67 Сборника № 19 УПВС, не ведет к нарушению прочности или разрушению существующих несущих конструкций здания, нарушению прочности или разрешению существенных несущих конструкций здания, нарушению противопожарных устройств и не угрожает жизни и здоровью граждан. Здание гаража Литер. «Г», общей площадью 58,1кв.м (площадь застройки земельного участка 59,0кв.м), находящееся в является объектом капитальным строительства, отнесенного к третей группе капитальности, имеет фундаменты и прочно связано с землей. Перенос здания без нанесения несоразмерного ущерба его техническому состоянию и назначению не представляется возможным. В составе здания имеются гаражные боксы, состоящие из помещений № первого этажа общей площадью 26,3кв.м и помещение № первого этажа № подвального помещения, общей площадью 31,8кв.м (л.д.16-21). Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 28,0 кв.м сформирован и поставлен на кадастровый учет, вид разрешенного использования данного земельного участка - гараж (л.д.38-39).

Доказательств, что признание права на самовольную постройку нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц не представлено. Никаких нарушений закона, указывающих на недопустимость такого права судом установлено не было.

Установив, вышеизложенные обстоятельства, суд считает полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Мазуренко Б.И., Галицкой Л.А. к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска о признании права собственности на гараж, удовлетворить.

Признать за Мазуренко Б.И. право собственности на нежилое помещение № (гараж) первого этажа, общей площадью 26,3кв.м в Литер «Г» расположенного по адресу: .

Признать за Галицкой Л.А. право собственности на нежилое помещение № (гараж) первого этажа, общей площадью 31,8кв.м в Литер «Г» расположенного по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 29 июня 2015 года.

Судья: Н.М. Калашникова