ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1425/2015 2-1425/2015~М-1325/2015 М-1325/2015 от 2 июля 2015 г. по делу № 2-1425/2015


Дело № 2-1425/2015


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

02 июля 2015 года г. Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Селицкой М.Ю.,

с участием представителя истца Кислицкого В.П. - Клейменовой Л.Ф., действующей на основании нотариально удостоверенной доверенности №... от 03.04.2015,

при секретаре Стольной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кислицкого В.П. к Комитету по управлению имуществом Администрации г. Новошахтинска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику, в котором просит установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти матери - К.М.А. , умершей .... и признать за ним право собственности на 1/4 долю жилого дома в общей долевой собственности, расположенного по адресу: , общей площадью 163,4 кв.м.

В обоснование заявленных требований истец указал, что .... умерла его мать К.М.А. После её смерти осталось наследственное имущество, состоящее из 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом №... (литер А А1 Aln А2 al а2 а3 а4 ), общей площадью 163,4 кв.м, расположенный по адресу : , который принадлежал ей на основании договора купли-продажи 1/8 доли домовладения от 10.02.1999, удостоверенного нотариусом г. Новошахтинска К.Е.А. и свидетельства о праве на наследство по закону 1/8 доли жилого дома от 30.08.2002, зарегистрированного в Новошахтинском филиале учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимость. На земельном участке также расположены: кухня (литер - Д), кухня (литер - Е,е), кухня (литер - Г3, г3), гараж (литер - В), гараж (литер - 3), сарай (литер - Г), сарай (литер - Г1), сарай (литер - Г2), сарай (литер - Г7), сарай (литер - Г9), сарай (литер - Г11), сарай (литер - Г12), погреб (литер - И), навес (литер - Г8), навес (литер - Г10 ) и сооружения, согласно справке МП БТИ №... от 26.05.2015 и технической документации МП БТИ.

На момент смерти, мать в доме не проживала, так как он её взял к себе в г. Красноярск, где она была с ним до последнего дня жизни по адресу: .

В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства он в нотариальную контору не обратился, так как проживает в Красноярском крае, других наследников в живых не имеется: отец - К.П.И. умер .... в г. Новошахтинске, сестра - Л.С.П. умерла .... в ст. Грушевская Аксайского района и брат -К.В.П. умер .... в г. Красноярске. Наследником остался он один. Считает, что фактически он принял наследство после смерти матери, так как похоронил мать, понес все расходы на погребение и ритуальные услуги. Знакомых в г. Новошахтинске попросил присматривать за своей долей в доме, оставил деньги на уплату налогов.

Истец Кислицкий В.П. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. Согласно телефонограмме, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с участием представителя по доверенности Клейменовой Л.Ф. Дело рассмотрено в отсутствие истца Кислицкого В.П. в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца Кислицкого В.П. - Клейменова Л.Ф., действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности, в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить. Дополнительно пояснила, что истец в 2003 году забрал жить к себе в г. Назарово свою мать К.М.А. , поскольку её муж умер в 2002 году, и ей тяжело было жить одной. В 2007 году К.М.А. умерла. Доверитель похоронил мать, распорядился её вещами, часть вещей оставил себе на память, пользуется ими. Кислицкий В.П. попросил своего друга П.С.Ю. присматривать за долей дома матери, присылал ему денег на оплату коммунальных услуг, покупку угля. Он единственный наследник, так как его брат и сестра умерли в 2005 году.

Представитель ответчика КУИ Администрации г. Новошахтинска в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения были извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. Представили заявление, в котором просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя и вынести решение на усмотрение суда, в соответствии с действующим законодательством. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика КУИ Администрации г. Новошахтинска в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав пояснения представителя истца, показания свидетелей, изучив материалы дела, обозрев инвентарное дело на жилой дом №... по , суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст. 264, 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе рассматривает дела об установлении факта принятия наследства, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст.ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник фактически принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В судебном заседании установлено, что .... умерла К.М.А. , .... года рождения (л.д. 15 - копия свидетельства о смерти).

Наследником первой очереди по закону после смерти К.М.А. является её сын Кислицкий В.П., .... года рождения, истец по делу (л.д. 12 - копия свидетельства о рождении).

После смерти К.М.А. открылось наследство в виде 1/4 доли жилого дома №... по , которая принадлежит ей на основании договора купли-продажи 1/4 доли дома с рассрочкой платежа от 10.02.1999, удостоверенного нотариусом г. Новошахтинска К.Е.А. 10.02.1999, реестровый №..., зарегистрированного в МП БТИ г. Новошахтинска 10.02.1999 в реестре за №... (л.д. 18 - копия договора), и свидетельства о праве на наследство по закону 1/8 доли жилого дома от 30.08.2002, удостоверенного ГНК г. Новошахтинска 30.08.2002, реестровый №... (л.д. 16 - копия свидетельства), что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от 01.11.2002 (л.д. 17), копией справки МП БТИ г. Новошахтинска №... от 30.04.2015 (л.д. 20) и копией технического паспорта на жилой дом от 14.05.2015 (л.д. 22-25).

Согласно сообщениям нотариуса Назаровского нотариального округа Красноярского края Д.С.Н. от 10.06.2015 (л.д. 42) и Новошахтинского нотариального округа Ростовской области З.В.З. от 15.06.2015 (л.д. 44), после смерти К.М.А. , умершей .... наследственное дело не заводилось. Завещания от имени К.М.А. в нотариальных конторах не имеется.

Как следует из позиции истца, изложенной в исковом заявлении, а также пояснений его представителя в судебном заседании, наследство после смерти матери К.М.А. было принято им фактически, поскольку он похоронил мать, принял меры к сохранности доли дома, принадлежащей умершей матери.

Фактическое принятие наследства Кислицким В.П. после смерти своей матери К.М.А. подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели Н.С.М. и П. С.Ю., критически оценивать показания которых суд оснований не усматривает, поскольку сведениями об их заинтересованности в исходе дела не располагает.

Суд обращает внимание на то, что кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

О фактическом принятии наследства свидетельствуют такие действия наследника, как вступление во владение или в управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

С учетом изложенного, суд полагает, что в судебном заседании установлен тот факт, что в установленный законом шестимесячный срок Кислицкий В.П. выразил волю на принятие наследства после смерти своей матери К.М.А. , поскольку после её смерти, он принял меры по сохранению наследственного имущества, пользуется вещами умершей.

Таким образом, учитывая, что в судебном заседании установлен факт принятия истцом Кислицким В.П. в установленный законом срок наследства, открывшегося после смерти его матери К.М.А. , других наследников умершей судом не установлено, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно копии технического паспорта на жилой дом №... по , его общая площадь составляет 163,4 кв.м, жилая площадь - 104.4 кв.м. Увеличение общей площади с 148 кв.м на 163,4 кв.м за счет внесения площади холодной пристройки (согласно ст. 15 ЖК РФ). Состав объекта: А, А1,А1п, А2, а1, а2, а3, а4.

Руководствуясь ст.ст. 264, 265, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Установить факт принятия Кислицким В.П. наследства, открывшегося после смерти К.М.А. , умершей ....

Признать за Кислицким В.П. право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , общей площадью 163,4 кв.м, прекратив право общей долевой собственности на вышеуказанную 1/4 долю К.М.А. , умершей ....

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение изготовлено в окончательной форме 7 июля 2015 года.