ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1382/2015 2-1382/2015~М-886/2015 М-886/2015 от 24 марта 2015 г. по делу № 2-1382/2015


Дело № 2-1382/15


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

24 марта 2015 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сердюк Д.С. к МИ ФНС России № 13 по Ростовской области г. Новочеркасска об определении долей, признании права собственности на наследство,

УСТАНОВИЛ:


Истец Сердюк Д.С. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что квартира № по на праве совместной собственности принадлежала М. и А. на основании регистрационного удостоверения № от . Доли в квартире определены не были. умерла его бабушка истица М. Согласно завещанию от истцу была завещена 1/2 доля в вышеназванной квартире. умер А. После его смерти открылось наследство в виде части квартиры по вышеуказанному адресу. Истец является единственным наследником по завещанию после смерти М.. В установленный законом срок истец обратился к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру, однако ему было отказано на том основании, что доли в праве собственности на квартиру определены не были.

Просил суд определить долевую собственность на квартиру №, расположенную по адресу: следующим образом: М. - 1/2 доли в праве собственности и А. - 1/2доли в праве собственности. Признать за Сердюк Д.С. право собственности на 1/2 доли квартиры № по , общей площадью 44,8кв.м, в том числе жилой 30,9 кв.м исключив из числа собственников М., умершую .

Истец Сердюк Д.С. в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца Владимирский Р.М. действующий на основании доверенности в судебном заседании подержал исковые требования и наставал на их удовлетворении.

Представитель МИ ФНС России № 13 по Ростовской области г. Новочеркасска в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истица, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что согласно справке МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска № от 1 (л.д.6), квартира № в Литер. «А», расположенная по адресу: принадлежит на праве частной собственности: А. и М. на основании регистрационного удостоверения № от года. Доли в праве совместной собственности не определены.

Согласно ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Следовательно, доли в праве совместной собственности на квартиру № по должны быть определены равными за А. и М. – по 1/2 доли за каждым.

В силу ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности ( ст. 1112 ГК РФ).

Истец в силу ст. ст. 1111, 1116 ч.1, 1118 ГК РФ является единственным наследником по завещанию после смерти М.

В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Судом установлено, что квартира № в Литер. «А», расположенная по адресу: принадлежит на праве частной собственности: А. и М. на основании регистрационного удостоверения № от года. Доли в праве совместной собственности не определены.

М. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.8). После его смерти открылось наследство в виде 1/2 доли квартиры и иного имущества, в том числе и по завещанию.

М. завещала все его имущество Сердюк Д.С., что подтверждается завещанием от (л.д.7).

Таким образом, подтверждена законность Сердюк Д.С. притязаний в качестве наследника по завещанию, после смерти М.

Как установлено судом Сердюк Д.С. фактически принял наследство, открывшееся после смерти бабушки М., поскольку вступил во владение и пользование наследственным имуществом, несет бремя по его содержанию.

В установленный законом срок истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако ему было отказано в принятия заявления в виду того, что доли в праве собственности на квартиру определены не были.

Согласно ответу нотариуса. № от года, .

Таким образом, судом, бесспорно, установлено, что после смерти М. истец несет все расходы по содержанию квартиры, оплачивает жилищно-коммунальные услуги, является наследником 1/2 доли по завещанию. В настоящее время завещание ни кем не отменено и не оспорено.

При установленных обстоятельствах, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12,167, 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:


Исковые требования Сердюк Д.С. к МИФНС России № 13 по Ростовской области г. Новочеркасска об определении долей, признании права собственности на наследство, удовлетворить.

Определить долевую собственность на квартиру №, расположенную по адресу: следующим образом: М. -1/2доли в праве собственности и А. - 1/2доли в праве собственности.

Признать за Сердюк Д.С. право собственности на 1/2 доли квартиры № по , общей площадью 44,8кв.м, в том числе жилой 30,9кв.м исключив из числа собственников М., умершую .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 25 марта 2015 года.

Судья: Н.М. Калашникова