ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1109/2015 2-1109/2015~М-952/2015 М-952/2015 от 21 июля 2015 г. по делу № 2-1109/2015


Дело №2-1109/2015
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации

21 июля 2015 года гор.Зерноград

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Челомбитко М.В.

с участием представителя истицы Стрельцовой Л.В. – адвоката Аветова Г.Н. по доверенности от 23.12.2014 года

при секретаре Родоная Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Стрельцовой М. А., Стрельцовой Л. В. в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО15 к Плахиной Е. С., Горяинову Ю..С., третьим лицам публичному акционерному обществу «Донхлеббанк», Стрельцовой Е. И., Стрельцову Н. Г. о признании права собственности в порядке наследования на денежный вклад,

УСТАНОВИЛ:


Стрельцова М.А., Стрельцова Л.В. в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО14 обратились в суд с указанным иском к Плахиной Е.С., Горяинову Ю.С. и третьим лицам, мотивировав свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, который при жизни являлся главой КФХ, и после его смерти на расчетном счете КФХ остался денежный вклад в сумме 70644 руб. В установленный законом срок они обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства по закону, однако, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на денежный вклад, так как не определена доля наследодателя в общей собственности КФХ. Между тем, протоколом совещания от 29.03.2013 года участники КФХ решили, что денежные средства на вкладе в ОАО РАКБ «Донхлеббанк» являются личной собственностью ФИО4 С учетом изложенного они просят в судебном порядке признать право общей долевой собственности на денежный вклад, находящийся на расчетном счете ИП ФИО4, с причитающимися процентами и компенсациями за Стрельцовой Л.В. в размере 3/5 доли, за Стрельцовой М.А. и ФИО18 в размере по 1/5 доли каждой.

В судебном заседании представитель истицы Стрельцовой Л.В. – адвокат Аветов Г.Н. исковые требования поддержал в полном объеме и подтвердил доводы иска.

Стороны и третьи лица в судебное заседание не явились, при этом все были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в соответствии с ч.ч.3, 5 ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.

Выслушав объяснения представителя истицы, исследовав письменные доказательства, обозрев материалы гражданского дела №2-722/2015, оценив все доказательства в совокупности, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с абз.2 п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно абз.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.ст.1141, 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство, в силу п.1 ст.1154 ГК РФ, может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС Администрации Зерноградского района Ростовской области (л.д.10).

Судом установлено, что после смерти ФИО4 наследниками по закону первой очереди являются его родители - Стрельцова Е. И., Стрельцов Н. Г., его супруга - Стрельцова Л. В. и дети - Стрельцова М. А. и ФИО16

Из материалов наследственного дела № следует, что после смерти ФИО4 в установленный законом шестимесячный срок истцы обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства по закону, и ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО7 были выданы Стрельцовой Л.В., Стрельцовой М.А. и ФИО17 свидетельства о праве на наследство по закону соответственно в следующих долях - 3/5, 1/5 и 1/5 доли в наследственном имуществе (л.д.50-51). Принятие истцами части наследства свидетельствует о принятии всего причитающегося им наследства в указанных долях.

Постановлением от 06.03.2105 года нотариус ФИО7 отказала истцам в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на денежный вклад с причитающими процентами по расчетному счету ИП ФИО4 - Главы КФХ в Зерноградском филиале ОАО РАКБ «Донхлеббанк, так как не определена доля наследодателя в общей совместной собственности КФХ (л.д.12-14).

В соответствии с п.п.1-2 ст.1179 ГК РФ после смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 - 255 и 257 - 259 ГК РФ.

Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

В силу ст.257 ГК РФ имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

Судом установлено, что наследодатель при жизни являлся главой крестьянского (фермерского) хозяйства и был зарегистрирован в ЕГРИП в качестве индивидуального предпринимателя.

До 01.09.2013 года кроме ФИО4 членами КФХ являлись Стрельцова Л. В. и ФИО8, которые соглашением от 27.01.2006 года (л.д.16-20) определили, что имущество КФХ принадлежит его членам на праве общей совместной собственности (п.9.4), доходы, полученные от деятельности КФХ, направляются как на его развитие, так и на потребление его членов (п.9.5), доля развития и потребления определяются ежегодно по результатам работы КФХ по общей договоренности (п.9.6).

Протоколом общего собрания КФХ от 29.03.2013 года участники КФХ постановили – признать денежные средства на расчетном счете в ОАО РАКБ «Донхлеббанк» личными денежными средствами главы КФХ ФИО4; вопросы компенсации натурой другим членам КФХ рассматривать в рабочем порядке (л.д.25).

На момент смерти ФИО4 на расчетном счете индивидуального предпринимателя – главы КФХ ФИО4 № в Зерноградском филиале ОАО РАКБ «Донхлеббанк» находились денежные средства в сумме 70644,30 руб. (л.д.47), которые по соглашению членов КФХ являются личными средствами ФИО4, поэтому они входят в состав наследства и подлежат наследованию на общих основаниях, то есть переходят по наследству по закону наследникам первой очереди.

Решением КФХ № от 17.03.2014 года в связи со смертью ФИО4 и ФИО8, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ года, указанные лица выведены из состава членов КФХ и присвоено название КФХ Стрельцова Л.В. (л.лд.24), которая 16.04.2014 года зарегистрирована в ЕГРИП.

Из материалов наследственного дела № следует, что после смерти ФИО8 наследство приняла ее дочь Плахина Е.С. (л.д.53), в состав наследства не вошли спорные денежные вклады.

Учитывая требования ч.1 ст.12, ч.1 ст.56 и ч.1 ст.68 ГПК РФ, согласно которым правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений; в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны, суд приходит к выводу, что ответчики не представили в суд доказательств, опровергающих доводы истцов, а подали в суд заявления о согласии с исковыми требованиями.

Из совокупности представленных документов суд считает доказанными обстоятельства, на которые ссылаются истцы, в том, что наследодателю при жизни принадлежали денежные средства, находящиеся на расчетном счете в Зерноградском филиале ПАО «Донхлеббанк» (ранее Зерноградский филиал ОАО РАКБ «Донхлеббанк»), которые подлежат включению в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО4

Таким образом, подтверждено, что истцы в установленном законом порядке приобрели все причитающееся им наследство, в том числе, и право собственности на денежные средства с причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на расчетном счете в Зерноградском филиале ПАО «Донхлеббанк», поэтому в связи со смертью ФИО4 право собственности на денежный вклад с причитающимися процентами и компенсациями, переходят истцам в порядке наследования по закону в следующих долях: Стрельцовой Л.В. в размере 3/5 доли, Стрельцовой М.А. и ФИО19. в размере по 1/5 доли каждой.

Учитывая, что истцы лишены возможности во внесудебном порядке воспользоваться своим правом на причитающееся им наследство, поэтому они обоснованно избрали в качестве способа защиты своих гражданских прав в порядке ст.ст.8, 12 ГК РФ - признание за ними права собственности на денежный вклад на основании судебного решения, в связи с чем исковые требования являются законными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ:


Удовлетворить иск Стрельцовой М. А., Стрельцовой Л. В. в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО20

Признать за Стрельцовой Л. В., Стрельцовой М.А., ФИО21 в порядке наследования по закону право общей долевой собственности на денежный вклад с причитающимися процентами и компенсациями, находящийся на расчетном счете индивидуального предпринимателя ФИО4 – главы крестьянского (фермерского) хозяйства № в Зерноградском филиале ПАО «Донхлеббанк» (ранее в Зерноградском филиале ОАО РАКБ «Донхлеббанк») в следующих долях: за Стрельцовой Л. В. – 3/5 доли, за Стрельцовой М.А. – 1/5 доли, ФИО22 1/5 доли.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий

судья Зерноградского районного суда М.В.Челомбитко