ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-949/2016 2-949/2016~М-837/2016 М-837/2016 от 4 мая 2016 г. по делу № 2-949/2016


Дело № 2- 949/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

4 мая 2016 г. г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Емелина А.Ю.

с участием представителя истицы Трощевой В.А. – адвоката Борисовой А.Н.,

при секретаре Ерунцовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Трощевой В.А. к Администрации Нижнепоповского сельского поселения о признании права собственности на наследственное имущество, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, ГК «Колос»,

УСТАНОВИЛ:


Истица обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на наследственное имущество, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № мужу истицы ФИО1 из земель, принадлежащих птицефабрике «» был выделен земельный участок размером кв.м. под строительство гаража. ДД.ММ.ГГГГ на основании Решения исполнительного комитета ФИО1 на выделенном земельном участке площадью кв.м. разрешено строительство гаража. На выделенном земельном участке ФИО1 за счёт личных средств построил гараж, которым они совместно владели и пользовались, не нарушая чьих-либо прав. 28.07.2006 г. ФИО1 умер. После смерти мужа истица вступила в наследственные права. Нотариусом было выдано свидетельство о праве наследство на автомобиль, прицеп. При оформлении наследственных прав на гараж выяснилось, что в правоустанавливающем документе на землю, т.е. в решении исполнительного комитета № была сделана ошибка в фамилии супруга вместо «ФИО1» указано «ФИО1». В связи с этим нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок и гараж. С момента постройки она с мужем владели и пользовались гаражом, оплачивали все необходимые взносы, обеспечивали сохранность имущества. В соответствии с кадастровой выпиской стоимость земельного участка под гаражом № в ГК «» площадью кв.м. составляет руб.

Истица просит признать за ней Трощевой В.А. право собственности на земельный участок №, площадью кв.м., в гаражном кооперативе , как на наследственное имущество оставшееся после смерти ФИО1.

В судебное заседание истица не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без её участия.

Представитель истицы адвокат Борисова А.Н. поддержала исковые требования, согласно оснований, изложенных в иске, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации Нижнепоповского сельского поселения, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда.

Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, ГК «Колос» в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом. Суд рассмотрел дело в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истицы, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 218 ч. 2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе и имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Фактическое вступление в наследство наследника во владение наследственным имуществом означает, что наследник реально владеет и пользуется имуществом, входящим в наследственную массу, а также совершает любые действия по управлению, распоряжению, поддержанию его в надлежащем состоянии, в том числе несет бремя расходов по уплате налогов, страховых взносов и других обязательных платежей по содержанию имущества.

Судом установлено, что согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 из земель, принадлежащих птицефабрике был выделен земельный участок размером кв.м. под строительство гаража (л.д.6).

Согласно Решению исполнительного комитета от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на выделенном земельном участке площадью кв.м. разрешено строительство гаража (л.д.7). В указанном решении допущена ошибка в написании фамилии вместо «ФИО1» указано «ФИО1».

Согласно кадастровой выписке о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ № площадь земельного участка № по адресу: составляет кв.м. (л.д.10).

28.07.2006 года ФИО1 умер (л.д.11).

Единственной наследницей ФИО1 являлась его супруга Трощева В.А. (л.д. 13).

Согласно справке председателя ГК «Колос» задолженности за владельцем гаража № Трощевой В.А. по членским взносам и оплате за электроэнергию не имеется (л.д.14).

Таким образом, суд установил, что Трощева В.А. приняла наследство после смерти своего супруга ФИО1 Спора о наследственном имуществе, по утверждению истицы, не имеется.

Суд учитывает, что право собственности на земельный участок никем не оспаривается, и считает, что за истицей может быть признано право собственности на земельный участок №, площадью кв.м., расположенный в ГК «».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать за Трощевой В.А. право собственности на земельный участок № площадью кв. м., кадастровый №, расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено 05 мая 2016 г.

Судья А.Ю. Емелин