ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-786/2016 2-786/2016~М-586/2016 М-586/2016 от 28 апреля 2016 г. по делу № 2-786/2016



Р Е Ш Е Н И Е
№ 2-786/2016

Именем Российской Федерации

28 апреля 2016 года город Зерноград

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дробот Н.В.,

при секретаре Чуриковой И.О.

в открытом судебном заседании, рассмотрев гражданское дело по иску Панина В.А. к Администрации Зерноградского городского поселения, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, третьим лицам на стороне ответчика Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Смирновой Т.В. о включении в наследственное имущество доли в праве общей долевой собственности на квартиру, признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам и третьим лицам на стороне ответчиков, о включении в наследственную массу 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу , и признании за ним права собственности на долю в наследственном имуществе, мотивируя свои требования тем, что 11 июня 2003 года умерла его жена ФИО3 16 декабря 2015 года он обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о наследстве по закону на наследственное имущество в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру. Постановлением от 24 марта 2016 года ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, отказ мотивирован тем, что при жизни за наследодателем ФИО3 не было зарегистрировано в установленном законом порядке право собственности на долю в квартире, расположенной по указанному адресу. Однако, согласно решения Зерноградского районного суда от 04 февраля 1999 года, были определены равные доли в квартире, за ними, его матерью ФИО4 и его женой ФИО3 После смерти его матери ФИО4 он принял наследство по завещанию в виде 1/2 доли наследственного имущества, состоящего из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу , таким образом, он является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Сестра истца ФИО5, приняла также наследство после смерти матери в виде 1/2 доли наследственного имущества, состоящего из 1/3 доли в спорной квартире После смерти сестры в наследство на 1/6 доли в праве общей долевой собственности фактически вступила ее дочь, племянница истца Смирнова Т.В. Иным способом, кроме как в судебном порядке, реализовать свои наследственные права истец не имеет возможности.

В судебное заседание истец явился, исковые требования поддержал и просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации Зерноградского городского поселения в судебное заседание не явился, судом надлежащим образом извещен о месте, времени и дате рассмотрения дела, в представленном заявлении просил рассмотреть дело без участия представителя.

Представитель ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению имуществом в Ростовской области не явился, судом надлежащим образом извещен о месте, времени и дате рассмотрения дела, причин уважительности своей неявки в суд не представил.

Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не явился, в представленном ходатайстве просил рассмотреть дело без участия представителя.

Третье лицо Смирнова Т.В., в представленном ходатайстве просила рассмотреть дело без ее участия, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Суд, с учетом мнения истца, полагает возможным рассмотреть дело в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав объяснения истца, исследовав представленные письменные доказательства и оценив их в совокупности, обозрев наследственное дело, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований. Суд исходит из следующего:

В силу ст.218 ч. 2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

В соответствии с требованиями ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с требованиями ст. 1152 ч.4 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства.

В силу ст.ст. 1153-1154 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу в шестимесячный срок заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из материалов дела следует, что супруга истца ФИО3 умерла 11 июня 2003 года (л.д. 7), при жизни ФИО3 на основании решения Зерноградского районного суда, Ростовской области от 04 февраля 1999 года на праве собственности принадлежала 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу (л.д. 9-10), собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру являлся истец и 1/3 доля квартиры принадлежала матери истца ФИО4, после смерти которой собственником доли квартиры по указанному адресу стал истец на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 20 марта 1999 года (л.д. 12). 16 декабря 2015 года истец обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по закону после смерти его жены ФИО3, однако, постановлением нотариуса от 24 марта 2016 года истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество после смерти ФИО3, отказ нотариуса мотивирован тем, что при жизни за наследодателем не было зарегистрировано в установленном законом порядке право собственности на долю в квартире. Постановлением главы Зерноградского городского поселения № от 12 ноября 2007 года многоквартирному жилому дому № по присвоен почтовый адрес (л.д. 25).

В соответствии с требованиями ст. 17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ определен состав наследуемого имущества. В состав наследуемого имущества входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Учитывая, что спорный объект не относится к нематериальным благам, следовательно, в силу положений упомянутой нормы закона он входит в состав наследуемого имущества.

Принимая во внимание, что истец принял часть наследственного имущества одним из способов, указанных в ст. 1153 ГК РФ, то суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного иска.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Панина В.А. к Администрации Зерноградского городского поселения, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, третьим лицам на стороне ответчика Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Смирновой Т.В. о включении в наследственное имущество, признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.

Включить в наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО3, умершей 11 июня 2003 года, 1/ 3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру Лит. «А» общей площадью 43,6 кв.м и жилой площадью 25,4 кв.м, расположенную по адресу .

Признать за Паниным В.А. право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру Лит. «А» общей площадью 43,6 кв.м и жилой площадью 25,4 кв.м, расположенную по адресу , кадастровый №.

Освободить Администрацию Зерноградского городского поселения от уплаты государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 29 апреля 2016 года.

Судья Н.В.Дробот