ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-775/2016 2-775/2016~М-481/2016 М-481/2016 от 29 апреля 2016 г. по делу № 2-775/2016


Дело №2-775/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

29 апреля 2016 г. г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Ткаченко М.В.

при секретаре Руденок Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лизунова А.Н. в лице представителя по доверенности Саблиной Ю.Н. к Администрации Сальского городского поселения, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области, третье лицо: ПАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения №5221 о признании принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:


Лизунов А.Н. в лице представителя по доверенности Саблиной Ю.Н. обратился в суд с иском к Администрации Сальского района, третье лицо Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России №16 по Ростовской области о признании принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество.

В обоснование исковых требований ссылался на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец Лизунов Н.П.. После его смерти осталось наследственное имущество, в виде одноэтажного жилого дома лит. «А» общей площадью 45,6 кв.м., жилой 28,5 кв.м., расположенные на земельном участке 722 кв.м., находящиеся по адресу: денежных вкладов, расположенных на счетах Сальского отделения №0625 ПАО «Сбербанк России».

Жилой дом принадлежит Лизунову Н.П. на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 29.01.1976 года, удостоверенного нотариусом Кириченко Т.М., зарегистрировано в реестре нотариуса за №87.

Земельный участок, на котором расположен жилой дом принадлежит Лизунову Н.П. на праве бессрочного (постоянного) пользования землей на основании свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей №587 от 11.08.1992 года.

В установленный законом срок для принятия наследства он не обращался за оформлением наследственных прав к нотариусу, так как реализация наследственных прав в отношении наследственного имущества не представляется возможной, в связи с тем, что при жизни лизунов Н.П. возвел пристройку к жилому дому, но право собственности на указанный объект недвижимости им в установленном законом порядке не зарегистрировано.

На момент смерти отца он проживал и был зарегистрирован совместно с ним по адресу:

Сохранение указанного жилого дома не нарушает прав и законных интересов граждан, так как произведенные строительные работы осуществлены в строгом соответствии строительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

Истец является наследником первой очереди после смерти Лизунова Н.П., претендующие на реализацию прав на данное наследственное имущество отсутствуют.

Отсутствие возможности урегулировать настоящий спор в досудебном порядке существенно нарушает его наследственные права.

Просит признать его принявшим наследство после смерти Лизунова Н.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ и признать за ним право собственности на одноэтажный жилой дом общей площадью 45,6 кв.м., жилой 28,5 кв.м., расположенный по адресу: и денежные вклады со всеми причитающимися процентами и компенсациями, расположенные на счетах Сальского отделения №0625 ПАО «Сбербанк России» на имя Лизунова Н.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда от 21.03.2016 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ПАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения №5221.

Определением от 18.04.2016 произведена замена ненадлежащего ответчика Администрации Сальского района на надлежащего - Администрацию Сальского городского поселения, к участию в деле в качестве соответчика привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области.

Истец Лизунов А.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом посредством заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.46).

Представитель истца по доверенности Саблина Ю.Н. в судебном заседании поддержала исковые требования, ссылалась на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика Администрации Сальского городского поселения о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель ответчика Территориального Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением (л.д.74), о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица Сальского отделения (на правах отдела) Ростовской отделения № 5221 ОАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

С учетом мнения представителя истца, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истца, представителей ответчиков, представителя третьего лица.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Как установлено в судебном заседании Лизунов Н.П. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в г.Сальске Ростовской области, что подтверждается свидетельством о смерти III-АН №732867, выданным 09.02.2012 Отделом ЗАГС Администрации Сальского района Ростовской области (л.д.8).

В силу ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями ст.1142 ч. 1 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как установлено в судебном заседании, Лизунов А.Н. является сыном умершего Лизунова Н.П., что подтверждено свидетельством о рождении II-АН №135367, выданным 12.12.1965 (л.д.9).

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, в течение шести месяцев со дня открытия наследства, что следует из требований ст. 1154 ч. 1 ГК РФ.

В силу ст. 1152 ГК РФ и ст. 1153 ГК РФ принятие наследства возможно двумя способами: либо путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, либо путем фактического принятия наследства, о котором свидетельствовало бы совершение наследником определенных действий, указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Согласно сообщению нотариуса Сальского нотариального округа Ростовской области Красий Н.И. от 26.03.2016 №01-23167 после смерти Лизунова Н.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ никто из наследников для подачи заявления о принятии наследства или об отказе от наследства не обращался, наследственное дело не заводилось (л.д.30).

Обращаясь в суд с настоящими требованиями, истец ссылается на то, что он является наследником по закону первой очереди, в установленный законом срок не обращался в нотариальную контору за оформлением свидетельства о праве на наследство по закону в связи с его фактическим принятием. Полагает, что фактическое принятие наследства выразилось в совместном проживании и регистрации по месту жительства с умершим на момент смерти и принятии им предметов домашней обстановки и обихода, которые находились в жилом доме в их общем пользовании с наследодателем, а также сберегательных книжек на имя наследодателя.

В соответствии со ст. 1153 ч. 2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Указанные действия должны быть совершены в течение шестимесячного срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Указанным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года (п. 36 абз. 4) также разъяснено, что в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежащего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Из материалов дела видно и подтверждается сведениями из домовой книги для прописки граждан по адресу: Лизунов Н.П. был зарегистрирован по указанному адресу с 21.02.1972 по день смерти и снят учета 05.04.2002, а истец с 29.12.1987 по настоящее время (л.д.53-65), то есть, на момент смерти наследодателя истец был зарегистрирован и проживал с ним по одному адресу.

Кроме того, как установлено в судебном заседании сберегательные книжки, открытые по вкладам на имя умершего Лизунова Н.П. хранятся у истца.

На основании вышеперечисленного, суд считает доводы истца убедительными и приходит к выводу о том, что требования Лизунова А.Н. в части признания его принявшим наследство после смерти Лизунова Н.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из сообщения ПАО «Сбербанк России» от 31.03.2016 № 106-09-15/135143 усматривается, что в Юго-Западном банке ПАО «Сбербанк России» установлено наличие вкладов на имя Лизунова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся на счетах: № 42306 810 6 52110003875, открытом 12.01.1993,с остатком вклада в размере 372,67 руб.; №42301 8100 5211 0000428, открытом 16.12.1965; №42307 810 6 5211 0027915, открытом 07.02.2007, с остатком вклада в размере 81 623,06 руб.; №42307 810 5 5211 2202692, открытом 21.11.2006, с остатком вклада 11 958,22 руб.; №42306 810 8 5211 0032277, открытом 23.12.2011, с остатком вклада в размере 29 391,12 руб.; №42306 810 8 5211 0030172, открытом 25.05.2010; №1/20839, открытом 28.05.1990, с остатком вклада на 20.06.1991 в размере 7340,23 руб., вклад подлежит компенсации, компенсация получена в размере 22020,69 руб.; №57/7754, открытом 21.05.1991, закрытом 09.04.1992, с остатком вклада на 20.06.1991 в размере 2536,00 руб., вклад подлежит компенсации, компенсация получена в размере 4564,80 руб. (л.д.41).

В судебном заседании установлено, что на основании свидетельства о праве наследования по закону от 29.01.1976, выданного государственным нотариусом ФИО6 ГНК Кириченко Т.М., р.№ 87, Лизунову Н.П. принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: , жилой площадью 17,4 кв.м. (л.д.10). Указанное свидетельство о праве наследования по закону зарегистрировано в Сальском БТИ 29.01.1976.

По данным технического паспорта жилого дома, расположенного по адресу: , составленного Сальским филиалом ГУПТИ РО по стоянию на 19.07.2013, общая площадь дома литер Аа составляет 45,6 кв.м., жилая площадь – 28,5 кв.м. Общая площадь дома увеличилась на 28,20 кв.м., в результате возведения (л.д.15-19), в связи с чем, суд приходит к выводу, что жилой дом является самовольной постройкой.

Согласно ч.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В силу п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" суд, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Актом обследования ООО «ФГУП Интехнедвижимость» от 14.04.2016 в результате визуального обследования технического состояния одноэтажного жилого дома по адресу: установлено, что общая площадь жилого дома литер Аа составляет 45,6 кв.м., жилая – 28,5 кв.м., при этом техническое состояние жилого дома удовлетворительное, жилой дом соответствуют строительным нормам и правилам, не нарушает права и интересы, охраняемые законом, других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из экспертного заключения на соответствие условий проживания требованиям санитарного законодательства ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» от 15.04.2016, усматривается, что условия проживания в жилом доме, расположенном по адресу: соответствуют СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (с Изменениями и дополнениями); Федеральному закону от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно –эпидемиологическом благополучии населения (ст. 23).

Справкой Отдела надзорной деятельности по Сальскому району УНД ГУ МЧС России по РО подтверждено, что при проведении обследования жилого дома по адресу: , нарушений противопожарных норм и правил, создающих угрозу жизни и здоровью людей, не выявлено.

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Таким образом, согласно заключениям специалистов техническое состояние самовольно возведенной пристройки к жилому дому, расположенному по адресу: , соответствует требованиям и нормам строительных, пожарных и санитарных нормативов для жилых домов, пригодных для постоянного проживания, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Следовательно, с учетом того, что самовольная пристройка к жилому дому возведена на земельном участке, отведенном для этих целей, земельный участок на котором она возведена находился у наследодателя в бессрочном пользовании, суд полагает возможным сохранить спорный жилой дом в реконструированном состоянии и включить в состав наследственного имущества после смерти Лизунова Н.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Всесторонне исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив и оценив их, суд считает, требования Лизунова А.Н. в лице представителя по доверенности Саблиной Ю.Н. к Администрации Сальского городского поселения, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области, третье лицо: ПАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения №5221 о признании принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество, подлежат удовлетворению, поскольку нашли подтверждение в судебном заседании, следует признать Лизунова А.Н. принявшим наследство после смерти Лизунова Н.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ и признать за ним право собственности на жилой дом общей площадью 45,6 кв.м., расположенный по адресу: и денежные вклады со всеми причитающимися процентами и компенсациями, расположенные на счетах Сальского отделения №0625 ПАО «Сбербанк России» № 42306 810 6 52110003875, №42301 8100 5211 0000428, №42307 810 6 5211 0027915, №42307 810 5 5211 2202692, №42306 810 8 5211 0032277, №42306 810 8 5211 0030172, №1/20839, №57/7754 на имя Лизунова Н.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


1. Исковые требования Лизунова А.Н. в лице представителя по доверенности Саблиной Ю.Н. к Администрации Сальского городского поселения, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области, третье лицо: ПАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения №5221 о признании принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.

2. Признать Лизунова А.Н. принявшим наследство после смерти Лизунова Н.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

3. Признать за Лизуновым А.Н. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на жилой дом, общей площадью 45,6 кв.м., расположенный по адресу:

4. Признать за Лизуновым А.Н. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем право собственности на денежные вклады со всеми причитающимися процентами и компенсациями, хранящиеся на счетах ПАО «Сбербанк России»: № 42306 810 6 52110003875, №42301 8100 5211 0000428, №42307 810 6 5211 0027915, №42307 810 5 5211 2202692, №42306 810 8 5211 0032277, №42306 810 8 5211 0030172, №1/20839, №57/7754 на имя Лизунова Н.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

5. Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий М.В. Ткаченко

Решение в окончательной форме изготовлено 04 мая 2016 года.