ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-417/2016 2-417/2016~М-307/2016 М-307/2016 от 18 мая 2016 г. по делу № 2-417/2016


№ 2-417/2016


Р Е Ш Е Н И Е


именем Российской Федерации

18 мая 2016 года ст. Вешенская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Жаркова А.Л.,

при секретаре Шаповаловой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Костяева А.В. к администрации Меркуловского сельского поселения Шолоховского района Ростовской области, третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика Сядневой Т.А. о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в Шолоховский районный суд с иском к администрации Меркуловского сельского поселения Шолоховского района Ростовской области третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика Сядневой Т.А. о признании права собственности на наследственное имущество.

В исковом заявлении указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла родная сестра истца Ю.М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Костяев А.В. по закону является наследником второй очереди. Других наследников не имеется.

В течение установленного законом срока Костяев А.В. не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства так как выяснилось, что он не может документально подтвердить, родственные отношения с умершей.

01.02.2016 года решением Шолоховского районного суда установлен факт того, что Костяев А.В. является родным братом Ю.М.И..

Втечение 6-месячного срока со дня смерти Ю.М.И. истец, как наследник, совершил действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ фактическим принятием наследства. Костяев А.В. вступил во владение наследственным имуществом – жилым домом общей площадью 44,7 кв.м., в том числе жилой 16,0 кв.м, расположенным по адресу: и принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Срок для принятия наследства пропущен Костевым А.В. по уважительным причинам. У него отсутствовали документы подтверждающие родственные отношения, в связи с чем обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в установленные законодательством срок он не мог.Костяев А.В. просит суд признать за ним право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: .

В судебное заседание истец Костяев А.В., надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, не явился.

Представитель истца Краморов В.М. в судебном заседании исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Меркуловского сельского поселения Шолоховского района Ростовской области в судебное заседание не явился. От главы администрации сельского поселения Мутилина А.А. поступило заявление, в котором указано, что он просит суд рассмотреть дело в отсутствие представителя и не возражает против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика Сяднева Т.А., в суд не явилась. От неё поступило заявление, в котором Сяднева Т.А. просит суд рассмотреть дело без её участия и не возражает против удовлетворения исковых требований.

В соответствии с ч. 5 статьи 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Принимая во внимание, что ответчик иск признал полностью, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, суд данные требования не рассматривает по существу и приходит к выводу о его удовлетворении. При этом суд учитывает, что в силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Иск Костяева А.В. к администрации Меркуловского сельского поселения Шолоховского района Ростовской области, третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика Сядневой Т.А. о признании права собственности на наследственное имущество удовлетворить.

Признать за Костяевым А.В. право собственности в порядке наследования по закону после смерти Ю.М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на жилой дом общей площадью 44, 7 кв.м., в том числе жилой 16 кв.м., расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение месяца.

Судья: подпись А.Л. Жарков