ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-274/2016 2-274/2016~М-214/2016 М-214/2016 от 29 апреля 2016 г. по делу № 2-274/2016


Дело № 2-274/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

29 апреля 2016 года пос. Орловский Ростовской области

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судьи Блинова И.В.,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Куценко В.В. к Карпову А.В., Карпову П.В., Карпову А.В. о признании права собственности в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л:


Истица обратилась в Орловский районный суд, обосновав исковые требования следующим. 16 августа 2013 г. умерла ее мать, ФИО3, место смерти , Россия. Наследниками по закону является истица и ответчики, также доводящиеся ФИО3 детьми. ФИО3 фактически приняла все имущество, оставшееся после смерти ее мужа (их с ответчиками отца) – ФИО4, умершего 23.07.2009 года, вступив в наследство на денежные средства по вкладам и причитающиеся компенсации, хранящиеся на расчетных счетах ее мужа. Однако на жилой дом, расположенный по адресу а, , принадлежащий к моменту смерти ФИО4, их мать, ФИО3 не оформила свои права. Отцу указанный дом принадлежал на праве частной собственности, на основании лицевого счета похозяйственной книги № Администрации Каменно-Балковского сельского поселения (согласно выписки из похозяйственной книги №, за № 175 от 26.02.2016 г. Каменно-Балковского сельского поселения Орловского района Ростовской области). Таким образом, после смерти ФИО3 осталось наследственное имущество, состоящее в частности из жилого дома, расположенного по адресу: Россия, . Фактически, указанное наследственное имущество было принято истицей в течение 6 месяцев после смерти матери, поскольку истица осуществляла уход за жилым домом сразу после смерти матери, делала в нем текущий и капитальный ремонт, отапливала его, содержала в сохранности и чистоте всю мебель в жилом доме, все личные вещи и документы матери хранила у себя, осуществляла уход за приусадебным земельным участком, что продолжаю делать по настоящее время. Однако заявление о вступлении в наследство в нотариальную контору истицей не подавалось. Ответчики в свою очередь никаких действий по принятию наследственного имущества после смерти матери не осуществляли. По заявлению истицы и за ее счет был изготовлен технический паспорт на жилой дом по адресу Россия, . Согласно техническому паспорту на дату обследования объекта учета - 04.03.2016 г., общая площадь жилого дома составляет 67,1 кв.м., в том числе жилая площадь – 44,8 кв.м. Согласно справке БТИ № 17 от 17.03.2016 г. по данным ранее зарегистрированных прав на указанный жилой дом лит. А, расположенный по адресу: общая площадь жилого дома составляла 67,5 кв.м, по данным инвентаризации по состоянию на 26.02.2016 г., общая площадь жилого дома Лит А, расположенного по адресу: составляет – 67,1 кв.м. Уменьшение общей площади жилого дома Лит А на 0,4 кв.м., произошло за счет более точных линейных замеров в комнатах № 1,№2,№3,№6.

Истица просит признать за ней (Куценко В.В.) право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: Россия, ., общей площадью 67,1 кв.м., в том числе жилой площадью 44,8 кв.м. кадастровый №.

Истица в судебное заседание явилась, просила исковые требования удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и о признании иска.

Суд, изучив представленные материалы, приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 ГК Российской Федерации).

Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

С учетом того, что истица наследство приняла, ответчики иск признали, оснований для отказа в удовлетворении иска не имеется.

Руководствуясь ст.196-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковое заявление удовлетворить, признать за Куценко В.В. право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: Россия, ., общей площадью 67,1 кв.м., в том числе жилой площадью 44,8 кв.м. кадастровый №.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Ростовский областной суд, через Орловский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 03 мая 2016 года.

Председательствующий: