ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-268/2016 2-268/2016~М-205/2016 М-205/2016 от 28 апреля 2016 г. по делу № 2-268/2016


Дело № 2-268\16


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

28 апреля 2016 года п. Орловский Орловский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего Лазуревской В.Ф.,

при секретаре Пикаловой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Маликова Г.А. к Администрации Красноармейского сельского поселения Орловского района о признании принявшим наследство и признании права собственности

У С Т А Н О В И Л:


Требования Маликова Г.А. обоснованы тем, что на основании выписки из похозяйственной книги **** от 05.07.2007г. Красноармейской сельской администрации Орловского района Ростовской области в собственности матери истца М.Г.Г., находились жилой дом общей площадью 96,8 кв.м. и земельный участок площадью 1800 кв.м., расположенные по адресу: ****. Право собственности на указанное имущество зарегистрировано в установленном порядке, что подтверждается соответствующими свидетельствами.

Кроме того, у М. Г.Г. был открыт денежный вклад (счет ****), вид вклада « открыт в .

17 ноября 2014г. М. Г.Г. умерла.

Сразу после смерти матери М. Г.Г. истец стал проживать в указанном жилом доме, поддерживает указанную недвижимость в надлежащем состоянии, оплачивает коммунальные услуги, т.е. истец фактически принял указанное наследство.

В соответствии с п.36 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о про ведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут; быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Согласно абз. 3 п. 11 Постановления Пленумов ВАС РФ и ВС РФ №10 и

№ 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Истец полагает, что может быть признан принявшим наследство и за ним может быть признано право собственности на указанной имущество в порядке наследования по закону.

Согласно справки БТИ от 15.03.2016г. общая и жилая площадь указанного жилого дома не изменилась.

Истец просил признать его принявшим наследство после смерти М.Г.Г., ****. рождения, умершей 17 ноября 2014г., состоящее из:

- жилого дома, кадастровый ****, общей площадью 96,8 кв.м. и земельного участка из земель населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства площадью 1800 кв.м., расположенных по адресу: ****.

- денежного вклада и компенсации на счете ****, вид

вклада «» открытого в .

Признать за Маликовым Г.А. право собственности в

порядке наследования по закону на:

- жилой дом, кадастровый **** общей площадью 96,8 кв.м. и на земельный участок из земель населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства площадью 1800 кв м по адресу: ****;

- денежный вклад и компенсацию на счете ****, вид вклада «» открытого в

В судебном заседании истец отсутствовал, согласно заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, с участием представителя Тюменева К.Б., который на доводах иска Маликова Г.А. настаивал, просил удовлетворить требования истца, поскольку они законны и обоснованы, подтверждаются представленными документами.

Представитель администрации Красноармейского сельского поселения в судебное заседание не явился, согласно ходатайству просил рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации Красноармейского сельского поселения, возражений против иска не представлено.

Изучив материалы дела, суд считает, что иск Маликова Г.А. подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование иска представлены: свидетельство о смерти М. Г.Г., свидетельство рождении истца, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, выписка из похозяйственной книги, сберегательная книжка, технический паспорт, кадастровый паспорт земельного участка, справка БТИ, квитанции об оплате коммунальных платежей, справка нотариуса, ответ на запрос суда о наличии вкладов на имя М. Г.Г..

В судебном заседании установлено, что М. Г.Г. являлась собственницей жилого дома и земельного участка по адресу: ****. Данный факт подтверждается свидетельствами о регистрации права. Согласно справки БТИ от 15.03.2016г. общая и жилая площадь указанного жилого дома не изменилась. В соответствии с квитанциями об оплате коммунальных услуг истец оплачивает коммунальные услуги в доме по адресу: ****.

В соответствии с ответом М. Г.Г. имела в структурном подразделении банковские счета\вклады, по четырем из которых положена компенсация.

На основании представленных доказательств суд пришел к выводу о том, что требования истца обоснованы, подтверждаются представленными документами.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Признать Маликова Г.А. принявшим наследство после смерти М.Г.Г., умершей 17 ноября 2014г., состоящее из:

- жилого дома общей площадью 96,8 кв.м. по адресу: ****;

- земельного участка из земель населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства площадью 1800 кв.м. по адресу: ****;

- все денежные вклады и компенсации на имя М.Г.Г. ****. рождения в .

Признать за Маликовым Г.А. право собственности в

порядке наследования по закону на:

- жилой дом общей площадью 96,8 кв.м. по адресу: ****;

- земельный участок из земель населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства площадью 1800 кв.м. по адресу: ****;

- все денежные вклады и компенсации на имя М.Г.Г. ****. рождения в

Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в Ростовский областной суд через Орловский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 02.05.2016года.

Председательствующий