ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2233/2016 2-2233/2016~М-1139/2016 М-1139/2016 от 27 апреля 2016 г. по делу № 2-2233/2016


К делу №2-2233/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

27 апреля 2016 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи О.А.Сухова, при секретаре М.В.Захаровой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Чиж О.В. к Администрации г.Шахты, Удовенко Е.В. о признании права собственности в порядке наследования на объект незавершенного строительства,

УСТАНОВИЛ:


Истица обратилась в Шахтинский городской суд с исковым заявлением по следующим основаниям: согласно справке ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» домовладение, расположенное по адресу: , числится за ФИО3 на основании государственного акта на право пользования землей от 09.01.1990 года и типового договора о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке от 09.01.1990 года.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. Наследниками всего его имущества по закону являютсядочери - Чиж О.В. и Удовенко Е.В., которая отказывается от наследства в пользу истицы. Других наследников нет. В установленный законом срок истица обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца, но в выдаче свидетельства о праве на наследство ей было отказано, поскольку спорный объект недвижимости не был введен в эксплуатацию в установленном законом порядке.

Согласно техническому заключению ООО «Архитектурно-кадастровое бюро» объект незавершенного строительства лит. «А» по соответствует требованиям противопожарных и строительных норм.

Согласно заключению № Департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития г.Шахтыот 24.02.2016 года размещение объекта незавершенного строительства лит.«А» площадью застройки 60,0 кв.м. (степень готовности - 19%), расположенного по адресу: в пределах границ земельного участка площадью 600,0 кв.м. не противоречит требованиям СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

ДД.ММ.ГГГГ Администрацией отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта незавершенного строительства и рекомендовано обратиться в суд.

На основании изложенного, истица просит суд признать за ней право собственности на объект незавершенного строительства лит.«А» площадью застройки 60,0 кв.м. (степень готовности - 19%), расположенный по адресу: .

Истица О.В. Чиж в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель истицы - К.Н.Маркина, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель Администрации г.Шахты в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик Е.В. Удовенко в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признала в полном объеме.

Выслушав представителя истицы, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, суд полагает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

В соответствии с требованиями ст. 218 ГК РФ основаниями приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно уведомлениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области от 16.03.2016г. информация на объекты недвижимого имущества - объект незавершенного строительства и земельный участок по не может быть предоставлена, поскольку в ЕГРП записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на эти объекты отсутствуют.

Из справки ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» от 20.11.2015. следует, что объект незавершенного строительства лит.«А» площадью застройки 60,0 кв.м. (степень готовности - 19%), расположенный по адресу: , числится заФИО3 на основании государственного акта на право пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 умер (свидетельство о смерти II-АН № от ДД.ММ.ГГГГ., выданное повторно).

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из сообщения нотариуса Шахтинского нотариального округа Ростовской области С.Ю. Заричук от 26.04.2016г. следует, что в нотариальной конторе по адресу: , заведено наследственное дело № после умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3. Заявление о принятии наследства по закону подала дочь умершего ЧижО.В.. Заявления об отказе от наследства по закону в пользу дочери умершего Чиж О.В. подали: 15.12.2004г. ФИО14. и Удовенко Е.В. (степень родства не установлена в виду отсутствия в деле документов, подтверждающих родство). Завещания в деле нет.

ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ.умерла (свидетельство о смерти II-АН № от ДД.ММ.ГГГГ.).

Согласно п.9 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт принятия наследства.

Таким образом, в связи с тем, что судом установлено, что О.В. Чиж в соответствии со ст. 1153 ГК РФ приняла наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ ее отца - ФИО3, иной наследник ФИО3 - его дочь Удовенко Е.В. от наследства отказалась в пользу Чиж О.В., сведений об иных наследниках ФИО3 суду не представлено и судом не добыто, то суд полагает установленным факт принятия наследства Чиж О.В. после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ее отца - ФИО3.

В соответствии с п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

На основании государственного акта от 09.01.1990 г., выданного Шахтинским городским Советом народных депутатов, ФИО3 выделен в бессрочное и бесплатное пользование 0,060 га земли по для возведения индивидуального жилого дома.

09.01.1990г. ФИО3 органом коммунального хозяйства исполнительного комитета городского Совета народных депутатов г.Шахты выдан типовой договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке по

Из справки ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» от 20.11.2015г. следует, что на указанном земельном участке находится объект незавершенного строительства лит. «А» площадью застройки 60,0 кв.м. (степень готовности - 19%).

Согласно техническому заключению ООО «Архитектурно-кадастровое бюро» от 12.01.2016г.объект незавершенного строительства лит. «А» по соответствует требованиям противопожарных (Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности) и строительных норм (СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные»).

Строительные конструкции объекта незавершенного строительства лит. «А» по находятся в работоспособном состоянии и обеспечивают безаварийную эксплуатацию здания и его элементов при условии завершении его строительства.

Заключением № Департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития Администрации г.Шахты от 24.02.2016 года подтверждается, что размещение объекта незавершенного строительства лит.«А» площадью застройки 60,0 кв.м. (степень готовности - 19%), расположенного по адресу: в пределах границ земельного участка площадью 600,0 кв.м. не противоречит требованиям СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

14.01.2016 года Администрацией г.Шахты отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта незавершенного строительства и рекомендовано обратиться в суд.

В связи с тем, что ФИО3 на принадлежащем ему земельном участке по адресу: , был возведен объект незавершенного строительства литер лит.«А», площадью застройки 60,0 кв.м. (степень готовности - 19%), который в соответствии с заключением № Департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития Администрации г.Шахты от 24.02.2016г. соответствует требованиям строительных правил; а также в связи с тем, что Чиж О.В. после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ее отца - ФИО3, иной наследник ФИО3 - его дочь Удовенко Е.В. от наследства отказалась в пользу Чиж О.В., сведений об иных наследниках ФИО3 суду не представлено и судом не добыто, то суд полагает, что в силу ст.218 ГК РФ подлежит удовлетворению требование о признании за истицей права собственности на объект незавершенного строительства литер «А» площадью застройки 60,0 кв.м. (степень готовности - 19%), расположенный по адресу: .

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198, 264 ГПК РФ, ст. ст. 218, 1154 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать за Чиж О.В., , право собственности на объект незавершенного строительства литер «А», площадью застройки 60,0 кв.м. (степень готовности - 19%), расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 29.04.2016г.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: О.А.Сухов

Секретарь: М.В.Захарова