ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1813/2016 2-1813/2016~М-933/2016 М-933/2016 от 27 апреля 2016 г. по делу № 2-1813/2016


Дело № 2-1813/16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 27 апреля 2016 год

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе судьи Политко Ф.В., при секретаре Стаховской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фаустовой О.Н., Фаустова Е.А., Фаустовой Л.А. к Администрации г.Новочеркасска о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Истцы обратились в суд с данным иском, в котором указали, что в принадлежит на праве собственности Фаустовой О.Н., Фаустову Е.А., Фаустовой Л.А., Фаустову А.Г. на основании договора купли-продажи от в равных долях, т.е. по . Фаустов А.Г. вступил в брак с Фаустовой (Ломовской) О.Н. В указанном браке у них родились дети Фаустов Е.А. и Фаустова Л.А.. Фаустов А.Г. умер.

В установленный законом срок наследники обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, но им было отказано, так как в наследуемой квартире без разрешительной документации выполнена перепланировка. В помещении № (жилая) площадью 17,6 кв.м. установлены новые не несущие перегородки и оборудован дверной проем, в результате чего образовались помещения № (коридор) площадью 4,3 кв.м., № (кладовая) площадью 0,3 кв.м. и № (жилая) площадью 13 кв.м.

Просили суд сохранить самовольно выполненную перепланировку квартиры, а так же признать за Фаустовой О.Н. право собственности на в в порядке наследования, признать за Фаустовой Л.А. право собственности на долю в в порядке наследования, признать за Фаустовым Е.А.. право собственности на долю в в порядке наследования.

Истцы Фаустов Е.А., Фаустова Л.А. в судебное заседание не явились, предоставили в суд заявления с просьбой рассмотреть исковые требования в их отсутствие.

Фаустова О.Н. в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала, ссылаясь на доводы, изложенные в иске.

Представитель Администрации г.Новочеркасска извещенный о рассмотрении дела надлежащим образом в суд не явился.

Дело с учетом мнения истца, в отсутствие не явившихся рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Согласно сведений МУП ЦТИ , расположенная по адресу: , общей полезной площадью 62,4 кв.м., в том числе жилой 48,1кв.м. числится за Фаустовой О.Н., Фаустовым Е.А., Фаустовой Л.А., Фаустовым А.Г. с долей собственности по за каждым, приобретена на основании договора купли-продажи от . (л.д. 21) Согласно свидетельства о смерти Фаустов А.Г. умер . (л.д.23).

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии с ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статьей 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По данным нотариуса М.Г. Егиазарян (ответ на запрос исх. № от 13.04.2016г.) заведено наследственное дело после смерти Фаустова А.Г. (л.д. ). С заявлением о принятии наследства обратились: сын наследодателя - Фаустов Е.А., дочь - Фаустова Л.А., супруга Фаустова О.Н..

Таким образом, давая оценку всем собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что лица обратившиеся с заявлением о принятии наследства – истцы по делу являются наследниками после умершего Фаустова А.Г. в установленный законом срок обратились к нотариусу, таким образом Фаустов Е.А. и Фаустова Л.А. приняли наследство состоящее из 1/4 доли в праве собственности на , расположенную по адресу , что составляет по доле каждому.

Фаустова О.Н. написала заявление об отказе от наследства, но подала заявление на выделение супружеской доли. Супружеская доля Фаустовой О.Н. состоит из .

В настоящее время истцы не могут получить свидетельство о праве на наследство в связи с наличием самовольной перепланировки и переустройства в квартире. Ранее , в которой выполнена самовольная перепланировка, имела общую площадь 62,4 кв.м., жилой 48,1кв.м. (л.д.15). Истцы в помещении № (жилая) площадью 17,6 кв.м. установили новые не несущие перегородки и оборудовали дверной проем, в результате чего образовались помещения № (коридор) площадью 4,3 кв.м., № (кладовая) площадью 0,3 кв.м. и № (жилая) площадью 13 кв.м. Экспертным заключением НП "Саморегулируемая организация судебных экспертов" "О возможности сохранения самовольных перепланировки и переустройства жилом доме по , сделан вывод о том, что выполненная самовольная перепланировка и переустройство квартиры соответствует требованиям СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" и не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций жилого дома; не представляет угрозы для жизни и безопасности проживающих, условия проживания жильцов значительно улучшились. Рекомендовано сохранить самовольно выполненную перепланировку и переустройство, произведенные в указанной квартире. (л.д. 24-25).

Согласно ст.29 ЖК РФ переустройство или перепланировка жилого помещения являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование или произведены с нарушением проекта переустройства (перепланировки). Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

При обращении истцов в Администрацию г.Новочеркасска по вопросу сохранения самовольно выполненной перепланировки, им рекомендовано обратиться в суд. (л.д. 18)

Суд, оценив представленные доказательства в совокупности, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167, 194 – 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Фаустовой О.Н., Фаустова Е.А., Фаустовой Л.А. к Администрации о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Сохранить самовольную перепланировку и переустройство в , при которой общая площадь квартиры составляет 62,4 м2, жилая – 43,5 м2.

Признать за Фаустовым Е.А. право собственности в порядке наследования право собственности в порядке наследования на долю , расположенной по адресу: литер «А», общей полезной площадью 62,4 кв.м., в том числе жилой 43,5 кв.м., увеличив его долю в праве собственности .

Признать за Фаустовой Л.А. право собственности в порядке наследования на , расположенной по адресу: литер «А», общей полезной площадью 62,4 кв.м., в том числе жилой 43,5 кв.м., увеличив ее долю в праве собственности до

Признать за Фаустовой О.Н. право собственности на супружескую долю, составляющую , расположенной по адресу: литер «А», общей полезной площадью 62,4 кв.м., в том числе жилой 43,5 кв.м., увеличив ее долю до 3\8.

Прекратить право собственности Фаустова А.Г. на долю , расположенной по адресу: литер «А», общей полезной площадью 62,4 кв.м., в том числе жилой 43,5 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 30 апреля 2016 года.

Судья