ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1795/2016 2-1795/2016~М-637/2016 М-637/2016 от 28 апреля 2016 г. по делу № 2-1795/2016


Дело № 2-1795/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

28 апреля 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Павленко Н.А. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении в реконструированном, перепланированном состоянии признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Истица Павленко Н.А. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что квартира №. общей площадью - 25,6кв.м, в том числе жилой - 21,9кв.м, расположенная в многоэтажном жилом доме по адресу: , числится за У. У. умерла. Умершая У. при жизни оформила права наследования на все имущество за Павленко Н.А. В процессе сбора необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство нотариус (наследственное дело №) обнаружила, что согласно техническому паспорту по состоянию на без разрешительной документации была выполнена реконструкция жилого дома Литер «А», с перепланировкой и переустройством квартиры № по адресу: . Обратившись в Администрацию г. Новочеркасска Ростовской области с заявлением о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии истице было предложено для узаконения обратиться в суд.

Согласно заключению специалиста, выполненная самовольная реконструкция жилого дома соответствует требованиям СниП и не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций жилого дома, не представляет угрозы для жизни и безопасности проживающих.

Просила суд сохранить жилой дом Литер «А» в реконструированном состоянии с перепланировкой, переустройством квартиры № общей площадью 25,6кв.м, в том числе жилой - 21,9кв.м, расположенной по адресу: . Признать за Павленко Н.А. право собственности на следующее наследуемое недвижимое имущество: квартиру № общей площадью 25,6 кв.м, в том числе жилой - 21,9кв.м, расположенной в жилом доме Литер А по адресу: ; помещение № второго этажа и помещение № первого этажа в жилом доме Литер «А», общей площадью - 16,2кв.м, расположенный по адресу: , исключив из числа собственников У..

Истица Павленко Н.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на удовлетворении иска настаивала.

Представитель истца Шереметьева М.Ю. действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, на удовлетворения иска настаивал.

Представитель Администрации г. Новочеркасска в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу п.14 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ реконструкция это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения).

Статьей 218 п. 1 Гражданского кодекса РФ установлено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что квартира № по , числится за У. на основании регистрационного удостоверения № от что следует из справки МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска № от .

Как видно из технического паспорта МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска по состоянию на , без разрешения органа местного самоуправления по указанному адресу выполнены работы по реконструкции и переустройстве квартиры № в Литер. «А», а именно: построена пристройка Литер «а7», в результате строительства пристройки Литер «а7» образовано помещение № второго этажа (санузел) площадью 6,9кв.м; в помещении № установлены ненесущие перегородки с дверными блоками, в результате чего сформированы помещения № коридор, № жилая комната и № жилая комната (л.д.12-15).

В результате выполненных работ по переустройству и реконструкции жилого дома Литер. «А» и квартиры № общая площадью квартиры стала составлять 25,6кв.м, в том числе жилой 21,9кв.м, по адресу: .

Согласно заключению специалиста от конструктивное изменение жилого дома Литер. «А» с пристройками Литер. «А1», «а3», «а4», «а6», «а7», расположенного по адресу: , выполнено согласно требованиям СНиП 31-01-2003 и соответствует типовому строению, описанному в таблицах №№ 11,91а,93 Сборника № 4 УПВС. Выполненная реконструкция многоквартирного дома Литер. «А» по . «а7», а также перепланировкой жилых помещений, переоборудованием и переустройством нежилых помещений, в результате которых площадь квартиры № стала 25,6кв.м., в том числе жилая 21,09кв.м; общая площадь второго этажа и № первого этажа, находящихся в пользовании правообладателях квартиры № составила 16,2 кв.м. не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и/или установленного ухудшения сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств (п. 1.7.2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»), не угрожает жизни и здоровью граждан (л.д.17-25).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что произведенная реконструкция и перепланировка жилого дома Литер «А» и квартиры № не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не угрожают жизни и здоровью граждан, не нарушают охраняемые законом права и интересы других лиц, в связи с чем, жилой дом может быть сохранен в реконструированном состоянии.

В соответствии с п.2 ст.40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В материалах дела имеется заявление все собственников домовладения по адресу: , о том, что они не возражают против реконструкции жилого дома Литер «А» и квартиры №.

Как указывалось выше квартира № по , числится за У.

У. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.11). После её смерти открылось наследство, в виде квартиры № по адресу: .

В силу ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Наследником по завещанию после смерти У. является Павленко Н.А. которая фактически приняла наследство в виде квартиры №. В настоящее время несет бремя содержания квартирой, оплачивает текущие коммунальные платежи, непосредственно проживает в ней. Таким образом, истица совершила действия, свидетельствующие о том, что она фактически приняла наследство.

Согласно ответу нотариуса № от .

В виду изложенного, суд считает, что Павленко Н.А. фактически приняла наследство после У., однако не получила свидетельство о праве на наследство по завещанию и не зарегистрировала свое право на наследство, поскольку имеется реконструкция и перепланировка квартиры № по .

Истица Павленко Н.А. в силу ст. 1152 ГК РФ приняла данное наследство после смерти У., умершей .

Поскольку, судом установлено, что истица, после смерти У. фактически приняла наследство, в виде принадлежащего ему имущества, так как постоянно проживает в квартире, оплачивает все необходимые платежи, является единственным наследником по завещанию и совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод об удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.12,167,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Павленко Н.А. к Администрации г.Новочеркасска о сохранении в реконструированном, перепланированном состоянии признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Сохранить жилой дом Литер «А» в реконструированном состоянии с перепланировкой, переустройством квартиры № общей площадью 25,6кв.м, в том числе жилой - 21,9кв.м, расположенный по адресу: . Признать за Павленко Н.А. право собственности квартиру № общей площадью 25,6 кв.м, в том числе жилой - 21,9 кв.м, расположенную в жилом доме Литер А по адресу: ; помещение № второго этажа и помещение № первого этажа в жилом доме Литер «А», общей площадью - 16,2кв.м, расположенном по адресу: , исключив из числа собственников У..

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 29 апреля 2016года.

Судья Н.М. Калашникова