ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-150/2016 2-150/2016~М-102/2016 М-102/2016 от 28 апреля 2016 г. по делу № 2-150/2016


Дело № 2-150/2016


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2016 года ст. Советская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,

с участием истца Щепелевой Л.Н.,

ответчика Петренко Е.Н.,

при секретаре Поповой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Щепелевой Л.Н. к Администрации муниципального образования «Советское сельское поселение» Советского района Ростовской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области, Петренко Е.Н., третьему лицу Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на земельную долю и денежные вклады

УСТАНОВИЛ:


Щепелева Л.Н. обратилась в Обливский районный суд Ростовской области с иском к Администрации муниципального образования «Советское сельское поселение» Советского района Ростовской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области, Петренко Е.Н., третьему лицу Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на земельную долю и денежные вклады.

В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО3 После смерти матери открылось наследство в виде:

- в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью , расположенный по адресу: , кадастровый №;

- денежных вкладов по сберегательной книжке № и сберегательной книжке № в Морозовском отделении Сбербанка России.

Истец Щепелева Л.Н. является наследником первой очереди после смерти матери. Сестра истца Петренко Е.Н. отказалась от наследства матери в пользу истца. Отец истца ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти матери истец не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку считала, что приняла ее наследство в установленный законом срок, так как в течение 6 месяцев после смерти матери пользовалась и пользуется всеми ее вещами, находящимися в доме, сельхозинвентарем, продолжает проживать в доме, ухаживает за огородом.

Установление факта принятия наследства после смерти матери истцу необходимо для признания права собственности в порядке наследования для надлежащего оформления и использования.

Истец просила суд признать за ней в порядке наследования право собственности на в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью , расположенный по адресу: , кадастровый № и денежные вклады по сберегательной книжке № и сберегательной книжке № в Морозовском отделении Сбербанка России.

В судебное заседание истец Щепелева Л.Н. явилась, исковые требования поддержала. Уточнила требования в части размера общей площади земельного участка который составляет . Пояснила, что в исковом заявлении неверно была указана площадь . Просила признать право собственности в порядке наследования на в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью , расположенный по адресу: , кадастровый № и на все денежные вклады в Сбербанке РФ, принадлежащие матери. Дополнительно пояснила, что отец и мать построили в годы дом в , но в собственность не оформили. На момент смерти матери она и ее родная сестра ФИО2 проживали вместе с матерью по адресу: , где проживают по настоящее время. Все имущество, которое было в доме: кровати, шифоньер, сервант, диван, холодильник, телевизор, подушки, одеяла, сельхозинвентарь, она после смерти матери приняла фактически, так как пользуется и распоряжается этими предметами, ухаживает за огородом, домашними животными. Она как наследник фактически получала арендную плату в виде 4 тонн зерновых и 40 кг. масла растительного за 2014 - 2015 годы по договору аренды земельного участка, заключенного между матерью и . Ее сестра ФИО2 является , но не желает оформлять свои наследственные права.

Ответчик Петренко Е.Н. в судебное заседание явилась, исковые требования признала в полном объеме. Пояснила, что не желает оформлять наследственные права на земельную долю и денежные вклады, принадлежащие матери, так как они совместно с сестрой решили оформить наследство на Щепелеву Л.Н.

Представитель ответчика Администрации МО «Советское сельское поселение» Советского района Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Глава поселения Голяченко В.В. в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, не возражает против удовлетворения исковых требований. Указал, что в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью , расположенный по адресу: , кадастровый № невостребованными не являются (л.д.75).

Определением Обливского районного суда Ростовской области от 08.04.2016 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено СПК «Двуречье», представитель которого в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Председатель СПК «Двуречье» в заявлении просил рассмотреть дело без их участия, не возражает против удовлетворения исковых требований (л.д.76).

Представитель ответчика Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом (л.д. 73).

Представитель третьего лица Управления Росреестра по РО в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом (л.д. 74).

Дело рассмотрено в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие не явившихся представителей ответчика Администрации МО «Советское сельское поселение» Советского района Ростовской области, Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, представителей третьих лиц- Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, СПК «Двуречье».

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что знает Щепелеву Л.Н. и ее сестру Петренко Е.Н., которые проживали вместе с матерью ФИО3 по соседству с ней в . Два года назад ФИО3 умерла. Щепелева Л.Н. и Петренко Е.Н. продолжают проживать в родительском доме, фактически пользуются имуществом, нажитым отцом и матерью: кроватями, диваном, шифоньером, сервантом, холодильником, телевизором, столами, стульями. После смерти матери, Щепелева Л.Н. сделала ремонт в доме, поклеила обои в 2- комнатах, в остальных комнатах побелила. В ее присутствии Щепелева Л.Н. получала в СПК «Двуречье» арендную плату по 2 тонны зерна и по 20 кг масла растительного за 2 земельных пая за 2014 и 2015 годы, которые ее мать ФИО3 при жизни сдала в аренду.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что в июле 2014 года умерла ее родная тетя ФИО3, которая проживала в вместе с дочерьми Щепелевой Л.Н., Петренко Е.Н и которые фактически приняли наследственное имущество, оставшееся в доме матери: кровати, диван, шифоньер, сервант, трюмо, холодильник, телевизор, стол, стулья. ФИО2 не стала оформлять на себя наследство, так как это связано с дополнительными затратами по оформлению земельных долей в собственность. Сестры решили, оформить наследство на одного наследника Щепелеву Л.Н.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с п.9 ч.2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ч.1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации - в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания наличия обстоятельств, препятствовавших реализации наследственных прав в установленный законом срок, возложено на заявителя.

Как усматривается из материалов дела, мать истца - ФИО3 умерла в ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным отделом ЗАГС Администрации Советского района Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).

Наследниками умершей ФИО3 являются:









Отец истца ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ в , о чем составлена актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным повторно отделом ЗАГС Администрации Советского района Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).

Из ответа нотариуса Обливского района Дашковой Е.С. от 28.03.2016 года № на запрос суда усматривается, что в ее производстве нет наследственного дела после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В течение 6 месяцев после смерти ФИО3 заявлений о принятии наследства либо об отказе от наследства не поступало. Иных заявлений не поступало. Сведений о других наследниках не имеется (л.д. 56).

Из справки Администрации муниципального образования «Советское сельское поселение» Советского района Ростовской области от 15.02.2016 года усматривается, что ФИО3 на день смерти ДД.ММ.ГГГГ проживала по адресу: совместно с Щепелевой Л.Н., Петренко Е.Н. (л.д. 42).

Судом установлено, что мать истца на момент смерти являлась собственником в праве общей долевой собственности, расположенных в земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью по адресу: , кадастровый №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 18).

Из кадастрового паспорта земельного участка, выданного 21 марта 2016 года, усматривается, что земельный участок, общей площадью расположен по адресу: , кадастровый №. Правообладателем данного земельного участка является, в том числе и мать истца ФИО3 (л.д. 19-26).

Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО3 является правообладателем в праве общей долевой собственности на земельный участок, сельскохозяйственного назначения общей площадью , расположенный по адресу: , кадастровый №, и данный участок находится в аренде у на основании договора аренды земель сельскохозяйственного назначения № от 24.06.2011 года, срок аренды с 28.07.2011 года по 24.06.2021 года (л.д. 52-53).

Из справки СПК «Двуречье» от 28.04.2016 года усматривается, что Щепелевой Л.Н. выплачена арендная плата по договору аренды, заключенного между СПК «Двуречье» и ФИО3 на в земельном участке с кадастровым номером №. Арендная плата выдана ФИО4 за 2014, 2015 годы в натуральном выражении в виде 4 тонн пшеницы, 40 кг. масла растительного (л.д.77).

Из ответа ПАО «Сбербанк России» на запрос суда, усматривается, что на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Юго-Западном банке ПАО «Сбербанк России» имеются счета:







).

Из представленных доказательств усматривается, что истец в течение шести месяцев после смерти матери, фактически приняла наследственное имущество: пользовалась и пользуется всеми предметами, находящимися в доме, сельхозинвентарем, ухаживает за огородом, что подтверждается показаниями свидетелей, объяснениями истца, ответчика. Спора между наследниками не имеется.

Оснований не доверять опрошенным свидетелям у суда не имеется. Их показания согласуются с объяснениями истца Щепелевой Л.Н., ответчика Петренко Е.Н. Какой-либо заинтересованности в исходе дела со стороны свидетелей не установлено.

Учитывая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает возможным установить, что Щепелева Л.Н. фактически приняла наследственное имущество матери, в том числе и в праве общей долевой собственности расположенных в земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью по адресу: , кадастровый № и считает возможным признать за истцом право собственности на наследственное имущество в порядке наследования.

Также суд считает возможным признать за истцом в порядке наследования право собственности на денежные вклады, компенсации в валюте Российской Федерации на имя ФИО3 в Юго-Западном банке ПАО «Сбербанк России».

Согласно ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Суд считает возможным не применять положения ст.98 ГПК РФ, поскольку истцом подано заявление, в котором она просит не взыскивать с ответчика уплаченную государственную пошлину, что не противоречит действующему законодательству и не затрагивает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:


Иск Щепелевой Л.Н. к Администрации муниципального образования «Советское сельское поселение» Советского района Ростовской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области, Петренко Е.Н., третьему лицу Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на земельную долю и денежные вклады удовлетворить.

Установить факт принятия Щепелевой Л.Н. наследства, открывшегося после смерти ее матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Щепелевой Л.Н. право собственности по закону в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ:

- на денежные вклады, открытые в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО3, счет №,

- на в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью , расположенный по адресу: , кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение месячного срока со дня вынесения решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 29 апреля 2016 года.

Председательствующий Ж.Г. Рычнева