ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1184/2016 2-1184/2016~М-628/2016 М-628/2016 от 28 апреля 2016 г. по делу № 2-1184/2016



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Сулин Ростовской области 28 апреля 2016года

Красносулинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего - судьи Ребровой М.В.

при секретаре Балан Т.А.,

в суде, в открытом судебном заседании рассмотрев исковое заявление Ларина ФИО11 к Администрации Красносулинского городского поселения, третьему лицу – ФИО5 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности

У С Т А Н О В И Л:


ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО3, после ее смерти осталось наследственное имущество в виде квартиры № № в доме № по ул. в области. Брат истца – ФИО4 в наследство не вступал, на спорное имущество не претендует. После смерти матери истец не обратился к нотариусу в предусмотренный законом шести месячный срок, хотя фактически принял наследство: похоронив мать, он распорядился ее имуществом, пользуется оставшейся мебелью и предметами обихода. По указанным основаниям, он просит установить факт принятия наследства, оставшегося после смерти его матери ФИО3 и признать за ним право собственности на спорную квартиру.

В судебном заседании–адвокат ФИО7, поддержала исковые требования, и просила их удовлетворить, дав пояснения, соответствующие изложенным по делу обстоятельствам.

Истец ФИО4, представитель ответчика, в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены. Суд рассматривает иск в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Третье лицо- ФИО4, в суде не явился, представил письменное заявление о согласии с иском ( л.д.21)

Суд обозрел материалы дела: копию свидетельства о рождении истица Ларина А.В., из которого следует, что умершая ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 11) ФИО3 приходится истцу матерью, копию регистрационного удостоверения и справку УМП БТИ, из которых следует, что собственником кв. № в доме № по ул. в г. является ФИО12. ( л.д. 12,13), ответы нотариуса, что наследственное дело по смерти ФИО13. не заводились (л.д.20,35).

Суд считает, что имеются предусмотренные законом основания для удовлетворения иска.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

В соответствии со ст. 153 ч.2 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранности, произвел расходы по его содержанию.

Судом установлено, что Ларин А.В. фактически принял наследство после смерти матери ФИО3, однако не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства –квартиры № № в доме № по ул. в г.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Суд установил, что Ларин А.В.- наследник первой очереди по закону. Поскольку других наследников не имеется, суд признает за Лариным А.В.право собственности на квартиру № № в доме № по ул. в г. , оставшуюся после смерти его матери.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 п.1,9 ст.264,265, 268 ГПК РФ, ст.218 ч.2 п.2, 1157 ГК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Удовлетворить иск Ларина ФИО14.

Установить факт того, что Ларин ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец фактически принял наследство- квартиру № № в доме № по ул. в г. области, открывшееся после смерти его матери ФИО9 ФИО16 ФИО3ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Лариным ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем право собственности на квартиру№ № в доме № по ул. в г. области, общей площадью № кв.м., жилой площадью № кв.м., исключив из числа собственников ФИО9 ФИО18 ФИО3.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда через Красносулинский районный суд.

Решение изготовлено в совещательной комнате

Судья М.В. Реброва