ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1137/2016 2-1137/2016~М-526/2016 М-526/2016 от 4 мая 2016 г. по делу № 2-1137/2016


2 – 1137/2016
РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

город Зверево 04 мая 2016 года

Судья Красносулинского районного суда Ростовской области Лиханов А.П.

при секретаре Коденцевой И.В.

с участием представителя истцов адвоката Чепелевич Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванова ФИО11, Иванова ФИО12 к Ивановой ФИО13 о признании права собственности на долю в жилом доме и земельном участке в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Иванов А.Ф. и Иванов И.А. предъявили к Ивановой ФИО14 иск о признании за ними долей в праве собственности на домовладение, а также земельный участок, расположенный по адресу: . Свои требования истцы мотивировали тем, что жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежал на праве собственности в порядке наследования после умершего ДД.ММ.ГГГГ. отца – Ивановой ФИО15. 21 августа 1963 года был заключен брак между Ивановой Л.Н. и Ивановым А.Ф.. Старый дом был снесен и на его месте, на том же земельном участке был построен новый жилой дом. Актом государственной приемки от 18.09.1970 г. дом был принят в эксплуатацию, однако право собственности на него не оформлено. Решением Администрации г. Зверево от 21.08.1992 г. Ивановой ФИО16 в бессрочное (постоянное) пользование был предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: . 26 июня 2008 года Иванова ФИО17 умерла, наследниками первой очереди являются супруг – Иванов ФИО18, сын – Иванов ФИО19, а также, по праву представления, внучка – Иванова ФИО20. После смерти Ивановой Л.Н. все наследники обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Однако, поскольку право собственности на объекты недвижимости зарегистрировано не было, в совершении нотариальных действий сторонам было отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 219, 256, 1142 ГК РФ истцы просят суд: признать за Ивановым ФИО21 право собственности на 4/6 доли земельного участка площадью 1224 кв.м., расположенный по адресу: а также право собственности на 4/6 доли в жилом доме общей площадью 51 кв.м., в том числе жилой площадью 29.7 кв.м., расположенном по адресу: ; признать за Ивановым ФИО22, право собственности на 1/6 доли земельного участка площадью 1224 кв.м., расположенный по адресу: , а также право собственности на 1/6 доли в жилом доме общей площадью 51 кв.м., в том числе жилой площадью 29.7 кв.м., расположенном по адресу:

Истцы в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель истцов адвокат Чепелевич Е.П., действующая на основании ордера, в судебное заседание явилась, исковые требования своих доверителей поддержала в полном объеме.

Ответчик Иванова А.А. в судебное заседание не явилась, представила письменное ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие, против удовлетворения исковых требований Иванова А.Ф. и Иванова И.А. не возражает.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав письменные доказательства в их совокупности, суд приходит к необходимости удовлетворения исковых требований Иванова А.Ф. и Иванова И.А. по следующим основаниям.

Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Как следует из ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Из искового заявления и материалов дела следует, что истец Иванов А.Ф. приходится супругом Ивановой Любови Николаевны, умершей ДД.ММ.ГГГГ., а Иванов И.А. и Иванова А.А. – ее сыном и внучкой (л.д. 6, 53). Право собственности Ивановой Л.И. на домовладение и земельный участок, расположенные по адресу: по поводу которых возник спор, не зарегистрировано, это явилось препятствием в оформлении наследственных прав и повлекло обращение в суд.

Согласно имеющейся в деле копии, 12.03.2009 года Иванов А.Ф. получил Свидетельство о праве на наследство по закону на имущество, оставшееся после смерти Ивановой Л.Н., как переживший супруг, на 4/6 (2/3) доли в наследственной массе, состоящей из денежных вкладов и компенсационных выплат (л.д. 84, 85). Истец Иванов И.А. также обращался к нотариусу, однако свидетельство о праве на наследство не получил. Кроме того истцы получили отказ в совершении нотариальных действий по получению свидетельства о праве собственности на земельный участок и жилой дом, в связи с отсутствием надлежаще оформленных документов (л.д. 25-26).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Предписаниями пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" реализуется принцип единства юридической судьбы сооружения с земельным участком, на котором они расположены. Этот принцип обеспечивает одновременное участие в обороте двух неразрывно связанных объектов: сооружения и земельного участка под ним.

Как установлено судом и видно из материалов дела, 25 августа 1958 года между отделом коммунального хозяйства исполкома Зверевского поселкового Совета депутатов трудящихся и Хоршевым Николаем Иосифовичем был заключен договор № о предоставлении Хоршеву Н.И. на праве бессрочного пользования земельного участка, расположенного по адресу: под строительство индивидуального жилого дома (л.д. 37-38).

06 января 1971 года Иванова ФИО23 получила свидетельство о праве на наследство, открывшегося после смерти Хоршева Н.И. Наследственное имущество состояло из жилого дома находящегося на земельном участке, принадлежащего наследодателю на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24).

25 августа 1992 года Ивановой Л.Н. было выдано свидетельство № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком по адресу: , для индивидуально-жилищного строительства (л.д. 39).

Согласно копиям технического паспорта и межевого плана, общая площадь жилого дома составляет 51,0 кв.м., жилая – 29,7 кв.м., площадь земельного участка – 1224+/-13 кв.м. (л.д. 14, 47).

При этом, согласно Заключению эксперта № жилой дом соответствует существующим требованиям строительных норм и правил (л.д. 35).

В абзаце втором пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Исходя из смысла и содержания приведенных норм права, а также учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что Иванова Л.Н. фактически владела на праве собственности спорным жилым домом, возведенном на специально отведенном для его строительства земельном участке, что позволяет включить это имущество в состав наследства, и признать за истцами право собственности на него.

При этом суд указывает, что сам по себе технический учет объекта не является критерием распространения на этот объект правового режима недвижимости. Критерии отнесения имущества к недвижимому определены статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу пункта 1 которой к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, для признания жилого дома объектом недвижимости необходимо, в первую очередь, наличие отвода земельного участка непосредственно под строительство жилого дома. Это обстоятельство судом установлено, как и то, что на выделенном земельном участке жилой дом был построен и принят в эксплуатацию в 1979 году (л.д. 51).

То обстоятельство, что регистрация права собственности Ивановой Л.Н. на жилой дом произведена не была, не является, с учетом указанных выше требований закона, основанием для исключения этого имущества из состава наследства, что согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной им в Постановлении от 13.12.2001 г. N 16-П.

Право Ивановой Л.Н., построившей жилой дом на выделенном для этой цели земельном участке, никем не оспаривалось, Иванова Л.Н. владела выделенным ей земельным участком и построенным на нем доме длительное время, в течение которого местный орган исполнительной власти в установленном порядке мог поставить вопрос о сносе этого строения или об его изъятии, однако в материалах дела таких сведений не имеется.

Согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч.2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 321 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Иванова ФИО24, Иванова ФИО25 к Ивановой ФИО26 о признании права собственности на долю в жилом доме и земельном участке в порядке наследования удовлетворить.

Признать за Ивановым ФИО27, , право собственности на 4/6 доли земельного участка площадью 1224 кв.м., категории земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: Для индивидуального жилищного строительства, кадастровый номер: , расположенный по адресу:

Признать за Ивановым ФИО28, , право собственности на 4/6 доли в жилом доме общей площадью 51 кв.м., в том числе жилой площадью 29.7 кв.м., расположенном по адресу:

Признать за Ивановым ФИО29, , право собственности на 1/6 доли земельного участка площадью 1224 кв.м., категории земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: Для индивидуального жилищного строительства, кадастровый номер: расположенный по адресу:

Признать за Ивановым ФИО30, , право собственности на 1/6 доли в жилом доме общей площадью 51 кв.м., в том числе жилой площадью 29.7 кв.м., расположенном по адресу:

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Постоянное судебное присутствие в г. Зверево Красносулинского районного суда Ростовской области в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме, т.е. с 06.05.2016 г.

Судья: А.П. Лиханов