ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2420/2010 по делу № 2-2420/2010


Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело №2-2420/10


Решение


Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Вялых О.Г.

при секретаре Рамазанове Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Филатова Д.Н. к УЧР1, третьи лица- Азаренко В.Н., Азаренко О.А., нотариус Ершова О.М. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,

Установил:

Филатов Д.Н. обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя его тем, что его бабушке ФИО2 принадлежит 1/6 доля в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: . ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти. После смерти бабушки истец фактически принял наследство, но не оформил его принятие должным образом. Других наследников помимо истца у ФИО2 не имеется.

Представитель истца по доверенности Семенова С.И. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Истец, представитель УЧР1, нотариус Ершова О.М. в судебное заседание не явились, надлежаще уведомлены о времени и месте судебного заседания, в отношении них дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Азаренко О.А. в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения исковых требований, подтвердил доводы искового заявления, пояснил также, что его мать Азаренко В.Н. умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, заслушав доводы представителя истца, третьего лица, показания свидетелей, исследовав материалы дела, пришел к следующим выводам.

Судом установлено, что домовладение, расположенное по адресу: , принадлежит на праве собственности ФИО2- 1/6 доли, Филатову Д.Н.- 1/6 доли, Азаренко О.А.- 1/3 доли, Азаренко В.Н.- 1/3 доли (умерла ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.10-12).

ФИО2. умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

После ее смерти наследником первой очереди по праву представления является внук Филатов Д.Н., сын дочери наследодателя, умершей до открытия наследства (л.д.7,9).

Он в сроки, предусмотренные законом, не обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, что подтверждается справкой нотариуса ФИО7

Однако, фактически принял наследство, принял личные вещи наследодателя- мебель, одежду, переехал жить в наследственную долю домовладения, несет бремя содержания имущества, что подтверждается соответствующими квитанциями (л.д.24-29).

Как предусмотрено ст. 546 ГК РСФСР, действовавшей на момент открытия наследства, для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его отпосягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лицпричитавшиеся наследодателю денежные средства.

Свидетели ФИО8, ФИО9, допрошенные в судебном заседании, показали, что являются соседями истца по . Свидетели знали бабушку истцов, его мать, отца. Когда мать истца умерла, он был еще несовершеннолетний, бабушка забрала его жить с собой на , где он проживал по момент ее смерти. После смерти бабушки, истца выгнали из дома по , он переехал жить на , перевез кое-какие вещи бабушки- шкаф, стол, диван. По настоящее время он проживает в этом доме, оплачивает коммунальные услуги. Других родственников у истца нет, у ФИО2 была единственная дочь, мать истца.

Сомневаться в показаниях свидетелей у суда основания отсутствуют, поскольку они подтверждаются материалами дела.

При изложенных обстоятельствах суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

Решил:

установить факт принятия наследства Филатовым Д.Н. в виде 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А» общей площадью 63,1 кв. м, в том числе жилой площадью 39,8 кв. м, расположенный по адресу: , после смерти бабушки ФИО2.

Признать за Филатовым Д.Н. право собственности на 1/6 доли на жилой дом литер «А» общей площадью 63,1 кв. м, в том числе жилой площадью39,8 кв. м, расположенный по адресу: .

Исключить из числа собственников 1/6 доли домовладения, расположенного по адресу: , ФИО2.

Решение может быть обжаловано в областной суд через Железнодорожный районный суд в течение 10 дней.

Судья

.
.

.
.

.
.

.
.

.
.

.