ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-181/2011 по делу № 2-181/2011


Морозовский районный суд Ростовской области






Морозовский районный суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



№ 2-181/11



Решение



именем Российской Федерации


(дата) гор. Морозовск


Судья Морозовского районного суда Ростовской области Целованьева Н.А.,


при секретаре Фроловой Л.П.,


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванова Александра Сергеевича к Иванову Ивану Сергеевичу, Администрации Морозовского городского поселения о признании фактического принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,


Установил:


Истец обратился в суд с данным иском, обосновывая свои требования тем, что его отец Иванов С.В. приобрел в собственность по договору купли-продажи в (дата). жилой дом по адресу: (ныне-).


После его смерти, истец и его мать-Иванова М.И. унаследовали в равных долях данное домовладение.


Ими в дальнейшем возведена кирпичная пристройка к дому, но не была введена в


эксплуатацию и не зарегистрировано право собственности на неё.


(дата) Иванова М.И. умерла. Истец проживал совместно с матерью в данном домовладении и продолжает жить после её смерти, оплачивая коммунальные услуги, делая текущий ремонт и неся бремя содержания квартиры. То есть фактически вступил в наследство в соответствии со ст. 1053 ГК РФ.


Кроме него, у матери имеется ещё один сын Иванов Иван Сергеевич, который не возражает против принятия истцом наследства после их умершей матери.


(дата) Администрацией Морозовского городского поселения выдано разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома.


Истец своевременно обратился в нотариальную контору за принятием наследства. Однако из-за того, что имеются неоформленные строения, ему было рекомендовано обратиться в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество.


В связи с чем, Иванов А.С. просит суд признать за ними право собственности на домовладение расположенное по адресу: .


В судебном заседании Иванов А.С. заявленные требования поддержал и уточнил их, указав, что просит признать за ним право собственности на домовладение расположенное по адресу: и состоящее из жилого дома литер общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., летней кухни литер общей площадью кв.м., погреба литер площадью кв.м., ограждения литер уборной литер Пояснил те же обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.


Ответчик Иванов И.С. уточненные исковые требования признал в полном объеме. Пояснил, что он написал у нотариуса отказ от наследственных прав на имущество умершей матери в пользу брата, так как у него имеется собственное жильё, а данный дом фактически является домом истца.


Ответчик Администрация Морозовского городского поселения в судебное заседание своего представителя не направили, просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д. ).


Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: нотариус Сидорова Т.М., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д. ).


Выслушав истца, ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении его уточненных требований в связи со следующими обстоятельствами.


В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


Согласно представленного в суд договора купли-продажи от (дата) Иванов С.В. приобрел в собственность у Воробьёвой Г.Ф. жилой дом по (л.д.)


Согласно выписки из постановления № от (дата), самовольно выстроенный дом по , узаконен за Ивановым Сергеем Васильевичем. Исполкомом Морозовского городского Совета народных депутатов выдан акт приемки в эксплуатацию законченного строительством жилого дома от (дата) (л.д.


Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от (дата), после смерти Иванова С.В., его наследниками на домовладение, общей площадью кв.м., жилой - кв.м. являлись жена Иванова М.И. и сын Иванов А.С. (л.д.


Согласно постановления Администрации г.Морозовска № от (дата), разрешения отдела архитектуры Администрации Морозовского района от (дата) Иванову А.С. разрешено строительство пристройки к жилому дому по , надворных построек (л.д.).


Иванова М.И. умерла (дата) в (л.д. ).


Из технического паспорта жилого дома по следует, что в настоящее время его общая площадь составляет кв.м., жилая - кв.м. Информация о соответствии градостроительным и строительным нормам и правилам не представлена (л.д.).


Жилой дом согласно разрешения Администрации Морозовского городского поселения введен в эксплуатацию по (л.д.).


Согласно выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о наличии зарегистрированных прав, ограничений(обременений) на жилой дом по адресу : - отсутствуют (л.д. ).


Из сообщения нотариуса Сидоровой Т.М. следует, что с заявлением о принятии наследства умершей Ивановой М.И. обратился её сын Иванов Александр Сергеевич, а Иванов Иван Сергеевич подал заявление об отказе от наследства в пользу своего брата (л.д. ).


Заключением администрации Морозовского городского поселения от (дата) самовольно выстроенные строения: жилой дом размером и жилая пристройка, размером признаны соответствующими строительным нормам и правилам.


Так как иных наследников не имеется, Иванов А.С. является наследником объекта недвижимого имущества умершей первой очереди вовремя обратившимся с заявлением о принятии наследства, его право на объект недвижимого имущества никем не оспаривалось, самовольные постройки признаны соответствующими строительным нормам и правилам компетентным органом, суд полагает необходимым удовлетворить требования истца о признании права собственности на жилой дом, включающий в себя его долю в праве и долю умершей матери Ивановой М.И.


На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ,


РЕШИЛ:


Исковое заявление Иванова Александра Сергеевича - удовлетворить.


Признать за Ивановым Александром Сергеевичем право собственности на наследственное имущество - домовладение расположенное по адресу: и состоящее из жилого дома литер «», общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., летней кухни литер «», общей площадью кв.м., погреба литер «», площадью кв.м., ограждения литер , уборной литер


Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня составления мотивированного решения суда.


Решение в окончательной форме изготовлено (дата)


Судья: